Поедут ли G2 и Players на мейджор? Анонс группы B европейского RMR-турнира

Поедут ли G2 и Players на мейджор? Анонс группы B европейского RMR-турнира

Остался последний этап до PGL Major Antwerp 2022. Азиатский и американский регионы знают своих представителей на главном турнире, буквально вчера стали известны восемь европейских организаций. 3 последних места в стадию «‎‎легенд»‎ и 5 слотов в «‎челленджеры»‎ разыграют между собой 16 команд из Европы в рамках второй группы RMR-турнира в Бухаресте. Данная подгруппа, как и первая, богата на представителей СНГ-региона. Четыре наших коллектива вступят в борьбу, как минимум, два из них — фавориты на выход.

Участники группы
Участники группы

По сравнению с первой подгруппой есть несколько изменений в проведении турнира. В предыдущем материале мы отметили, что в начале 2022 года Valve изменила правила отбора на мейджор. Европу данный факт затронул больше остальных. Был отменен отбор в СНГ, теперь наши команды сражаются за слот вместе с европейскими командами, что дает возможность отправить из России, Украины, Казахстана больше пяти команд (три уже отобрались). Место в группе B получили 16 коллективов (7 по приглашению, 9 благодаря открытым квалификациям). Среди них разыгрывается 8 слотов на PGL Major Antwerp, 3 победителя отправятся в стадию «легенд»‎, 5 команд, занявших 4-8 строчки, получат место в стадии «челленджеров». Итоговое положение ‎коллективов решит выступление по швейцарской системе, которую мы привыкли наблюдать на мейджорах в последние годы. Сама же система жребия создается с помощью метода Бухгольца. Встречи будут проходить по системе bo1 до момента поединка навылет или возможности достичь третьей победы. Между командами со статистикой 3-1 будет проведен дополнительный матч за 3 строчку, позволяющую начать мейджор среди «легенд». Если коллектив терпит 3 поражения, он выбывает из борьбы. Соревнования начнутся 21 апреля, в четверг, в 12:00 по московскому времени, а завершатся 24 апреля. 

Стартовые встречи
Стартовые встречи

Как и в первой группе, стартовых соперников для себя команды знают заранее. Там в открывающей стадии не случилось ни единого неожиданного результата. Анализируя первый тур группы B, аналогично равных встреч не наблюдаешь. Разве что измененный состав Team Spirit способен навязать борьбу ENCE, но финалист ESL Pro League Season 15 пребывает в превосходных кондициях. Ждем побед от фаворитов в каждых парах, но держим руку на пульсе, неожиданности в формате bo1 возможны всегда.

G2 Esports
G2 Esports

Безусловно, G2. Да, на EPL она не смогла выйти в плей-офф, на то были объективные причины. Играть без капитана Алекси Aleksib Виролайнена больше половины встреч — неблагодарное занятие. Команда все время после EPL готовилась на буткемпе, поэтому мы уверены в ее сильном выступлении, тем более в группе есть лишь пара коллективов, уровнем состава близких к «‎самураям»‎. Нельзя сказать, что прогулка на мейджор будет легкой, но состояние коллектива на данный момент позволяет создавать смелые прогнозы. Ждем новых хайлайтов от Ильи m0NESY Осипова, который максимально заряжен поразить всех на своем первом мейджоре в карьере.

ENCE
ENCE

Вы не ослышались. Финская организация набрала отличный ход, вышла в финал самого длинного турнира в CS:GO, где уступила в упорной борьбе FaZe Clan. В последних поединках она оставила не у дел Outsiders, Vitality, Ninjas in Pyjamas, fnatic, а также выше упомянутую FaZe. Сила коллектива в его командной сосредоточенности, общих действиях. Здесь нет такого, что один-два игрока тянут одеяло на себя и тащат за собой остальных. Каждую игру в ENCE блистает любой участник коллектива: Spinx, hades, dycha. Отсутствие страха перед большими командами позволяет финской организации одерживать победы. Есть один коллектив, который жаждет отомстить больше остальных.

Entropiq
Entropiq

Конечно, это Entropiq. Подопечные Дмитрия Hooch Богданова помнят, как именно ENCE в стартовом поединке Play-in IEM Katowice 2022 доставила проблем команде, тем самым усложнив задачу выхода в основную стадию соревнований. Реванш коллективов станет украшением RMR-турнира, так как обе команды подходят в отличной форме ко встрече в Бухаресте. Entropiq — заложник своей психологии в команде. Игроки в хорошем расположение духа без проблем обыгрывают более именитых соперников, но стоит только уступить в обидном раунде, Entropiq опускает руки и отдает встречу. Отметим, что на прошлом PGL Major Stockholm наши ребята могли закончить стадию легенд со счетом 3-0, но трудные оппоненты в лице FURIA, G2 и Vitality оставили Entropiq за бортом. Та ситуация коллектив закалила, поэтому он мотивирован отстоять свои позиции. Выступление на EPL Season 15, победы над G2, MOUZ, fnatic позволяют прогнозировать, что команда станет одним из трех счастливчиков со слотом в стадию «‎легенд»‎ от группы B.

Players
Players

Геополитическая ситуация больше всего ударила по ребятам, ранее представлявшим Gambit Esports. Если Outsiders (Virtus.pro) была топ-командой без большой серии доминации, первого места рейтинга, то эти ребята потеряли свой статус грозного соперника. Обидные, закономерные поражения от FaZe Clan в Катовице и Германии на двух главных турнирах не внушают оптимизма. Капитан коллектива Владислав nafany Горшков отмечает, что соперники хорошо изучили тактику команды, поэтому им приходится придумывать новые заготовки. Доля правды в этом есть, сейчас с эти столкнулись Natus Vincere (особенно на Nuke), но факт моральной составляющей всегда был слабой точкой игроков Players. Монструозной победы и выхода в «‎легенды»‎ ждать не стоит, но место в «челленджерах»‎ организация обязана забирать, уровень соперников не так высок.

Ninjas in Pyjamas
Ninjas in Pyjamas

В данной подгруппе мы выделим два коллектива, которые в дорогу на мейджор вступают с изменением ростера. Начнем со шведской организации. Владельцы команды продолжают разбрасываться огромными суммами налево и направо, ввиду чего состав NIP пополнил сильнейший шведский игрок своего поколения Людвиг Brollan Бролин. Его трансфер обошелся в 600 000 долларов. Кого убрали из состава, спросите вы? Назад в академию отправился молодой снайпер phzy. Таким образом, на RMR-турнире команда выступит без ярко выраженного снайпера. Успешна ли будет эта затея, увидим. Очевидно, что на время турнира периодически AWP будет находиться в руках у Патрика es3tag Хансена, но более вероятен вариант геймплея в 5 рифлеров, что делает Ninjas in Pyjamas уязвимыми. Николай dev1ce Ридтц заявлен запасным, поэтому в организации сейчас «молятся»‎ на его возвращение к мейджору. Данный турнир — ответ на вопрос, кого же заменит именитый снайпер. Кто хуже всего проявит себя, тот отправится на скамью запасных. Пока источники сообщают, что главный кандидат plopski.

Astralis
Astralis

Датчане уже отыграли EPL Season 15 с farlig, где продемонстрировали хороший результат, пройдя в четвертьфинал. Новый снайпер вдохнул новую жизнь в коллектив, но общей работы предстоит еще очень много. Farlig числился запасным в заявке на PGL Major Antwerp, отчего некоторые предположили, что на RMR-турнире вернется Lucky, но медиадень ответил на все вопросы. На главном турнире года датская организация делает ставку на farlig. Есть вероятность, что Astralis способна стать грозной силой в дальнейшем, но на данный момент, среди таких оппонентов, стадия «челленджеров‎»‎ — потолок.

magixx
magixx

Team Spirit возродилась, но находится на ранней стадии формирования своей игры. Не стоит заранее вешать на нее регалии и возводить в основные претенденты на последние слоты. Ее ждет крайне трудный оппонент в стартовом поединке, а дальше жребий может сыграть не в пользу Team Spirit. Copenhagen Flames представляется основным фаворитом на последние слоты, команда уверенно выступает на крупных турнирах, периодически огорчая именитых конкурентов. Стоит обратить внимание на коллективы HEET и SINNERS, чьи выступления на тир-2 сцене стабильно хорошие. 

Прогноз
Прогноз

В прошлый раз мы оказались правы в 6 из 8 случаев. Удивила только BIG, ни разу не проиграв в отборе. А также порадовала forZe, которая оставила за бортом более маститых соперников в лице MOUZ и OG Esports. Потому и на этот раз мы намерены оказаться правыми в большинстве случаев. На наш взгляд, основные слоты заберут ENCE, G2 и Entropiq. Оставшиеся между собой распределят NIP, Astralis, Players, Copenhagen Flames и HEET. Как всегда в таком формате, все решат жеребьевки и щепотка удачи.

Еще раз напомним вам, что соревнования откроют G2 и Anonymo сегодня 21 апреля в 12:00 по московскому времени.  

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!