Почему ESL забрала слот 1win на ESL One Birmingham 2024?

До ближайшего крупного LAN-турнира по Dota 2 осталось меньше месяца – в киберспорте это идеальное время для нового скандала. В этот раз ситуация коснулась команды из СНГ и ESL One Birmingham 2024.

В этой статье от Cybersport.Metaratings.ru мы подробно расскажем о том, почему 1win не сможет поехать на чемпионат, а также представим мнения разных сторон конфликта.

9 апреля турнирный оператор ESL выпустил официальное заявление, в котором сообщил, что 1win столкнулась с визовыми проблемами. Команда просрочила поставленный дедлайн. Инвайт хотели отдать Virtus.pro, которая заняла в квалификации для Восточной Европы 3-место, однако у неё также не было виз.

После этого организаторы ESL One Birmingham приняли решение позвать OG, которая заняла 2-е место в квалификации для Западной Европы.

Несмотря на продление срока для получения визы, 1win не смогла собрать состав для участия в ESL One Birmingham 2024. Третье место квалификации Восточной Европы [Virtus.pro] также не сможет посетить турнир из-за визовых проблем. Следующая команда в списке – OG. Она заняла второе место в отборочных Западной Европы и подтвердила свою возможность приехать в Великобританию.

ESL

Заявление ESL
Заявление ESL

Капитан Entity Gaming Дмитрий Fishman Полищук рассказал, что ESL обращалась к его команде с предложением заменить 1win. Отметим, что коллектив занял в отборочных 3-е место. Однако у Entity не оказалось нужных виз, поэтому от этого вариант отказались.

Ура, поздравляю. Лул нам тоже предлагали [заменить 1win]. [А что не взяли слот?] Виз нет. Поэтому в Англию полететь не смогли. Надо было подтверждение до 8 апреля. Возможно, это было условие, по которому взяли OG, потому что 1win не успела сделать визы до 8 апреля. Скоро узнаем.

Дмитрий Fishman Полищук

Представители OG не стали раздувать скандал, а просто посочувствовали 1win и приняли предложение ESL сыграть на ESL One Birmingham 2024.

Проклятие виз... Мы сталкивались с этим. Большое спасибо за приглашение, извините за обстоятельства.

OG

За 1win ответил пока только тренер Тимур Ahilles Кульмухамбетов, заявив, что клуб готовит своё заявление по ситуации. По его словам, организаторы отобрали слот, хотя у коллектива были визы.

Ждите офф анонса и полную историю от нас. Маленький спойлер. У всего нашего коллектива есть сейчас на руках готовые визы и паспорта для поездки в Англию на турнир. ESL забрали у нас слот и отдали команде OG.

Тимур Ahilles Кульмухамбетов

Тимур Ahilles Кульмухамбетов
Тимур Ahilles Кульмухамбетов

Спустя время 1win подробно рассказала о произошедшем. Для удобства мы разделим заявление клуба по пунктам.

Утром 9 апреля компания ESL выпустила официальное заявление, в котором отказала команде 1win по Dota 2 в участии на ESL One Birmingham 2024. В своём обращении турнирный оператор утверждает, что состав опоздал с оформлением виз. Компания 1win, взявшая на себя обязанности заботиться об этих молодых игроках, хочет проявить свет на ситуацию и рассказать о ней со своей стороны.

1win

Заявление 1win

  • Квалификация на ESL One Birmingham 2024 для региона Eastern Europe прошла с 26 по 28 января. Мы начали подготовку к подаче на визы уже на следующий день после завершения квалификаций;
  • 15 февраля, после сбора документов, получения приглашения от ESL в конечном виде и выполнения прочих условий, игроки и стафф прибыли в Москву и подали заявки в консульстве;
  • ESL обозначила дедлайн по предоставлению данных по визе до 5 апреля включительно. Срок принятия решения по британской визе – шесть недель. 28 марта решение должно было быть озвучено;
  • 27 марта британское консульство связалось с ESL для получения дополнительного подтверждения участия 1win в предстоящем турнире. По заверениям консула и представителя ТО, во время разговора связь оборвалась, и на этом диалог на тот момент закончился. Только спустя неделю британская сторона смогла получить окончательное подтверждение об участии 1win;
  • 5 апреля ESL продлила дедлайн до 8 апреля 13:00 мск;
  • 1win получила подтверждение о визе Тимура Ahilles Кульмухамбетова вечером 5 числа в 21:00 мск и сразу уведомила об этом ESL;
  • 8 апреля утром наш визовый агент попросил ESL задержать дедлайн до вечера или следующего утра, так как визы готовы, но ещё не распечатаны;
  • Важно учитывать, что заключительный дедлайн ESL выпал на выходные дни, во время которых ни одно официальное консульство не работает. Мы благодарны ESL за дополнительное время, но просим учитывать этот факт – выделенного срока не хватило. Не из-за 1win или ESL, а бюрократических правил.

Из-за таких поздних сроков и выходных команда не смогла вовремя подтвердить наличие виз. Задержка в несколько часов поставила точку в участии 1win на турнире.

  • 8 апреля 12:55 мск – мы сообщаем ESL о том, что есть ответ и просим время до вечера для предоставления подтверждения;
  • 8 апреля 14:13 мск – ESL просит предоставить подтверждение. Мы попросили ещё пару часов, но были готовы предоставить готовую визу тренера. С учетом того, что мы подавались группой, остальные визы в готовом виде были уже на подходе;
  • 8 апреля 15:19 мск – нас уведомляют об исключении с турнира;
  • 8 апреля 17:00 мск – мы получили визы.

В конце представители 1win добавили, что команда всё равно продолжит играть на про-сцене и постарается отобраться на другие турниры.

Сейчас у всех игроков и стаффа есть на руках визы, датированные 8 апреля 2024 года. К сожалению, согласно правилам ESL, мы не уложились в указанный дедлайн. Игроки потратили огромное количество сил на квалификации, организация предоставила им полную поддержку, медиа команда подготовилась лететь на турнир вместе с ребятами, чтобы создавать контент. Однако мы пропустим его из-за сущей мелочи, измеряющейся четырьмя часами. Продолжайте болеть за нас на предстоящих турнирах, куда мы обязательно отберемся и примем непосредственное участие.

1win

Да, мы знаем, что 1win точно не сыграет в Бирмингеме на LAN, но это ещё не всё. Из-за пропуска турнира команда Ahilles лишилась шансов пройти на чемпионат Riyadh Masters 2024 по очкам ESL Pro Tour, так как состав не отобрался на DreamLeague Season 23 – последний турнир соревновательного цикла ESL.

На Riyadh Masters 2024 прямые инвайты получат восемь лучших коллективов по EPT-очкам. По слухам, на ивенте будет разыграно 45 миллионов долларов призовых.

Рейтинг EPT на 2024 год
Рейтинг EPT на 2024 год
Рейтинг EPT на 2024 год
Рейтинг EPT на 2024 год

Аналитик по Dota 2 Арсений ArsZeeqq Усов раскрыл больше подробностей о ситуации. Оказалось, что правила были ужесточены после случая с обманом от Mind Games, в которой он работал тренером:

Вот прикол с 1win. Клятый Dinozavrik его заграном. Когда мы с Mind Games прошли на мейджор в Швеции от ESL – в этот же день было сказано нашему менеджменту, что шансов получить визы даже за пару недель – невозможно, у одного не было даже загранника, Семён [CemaTheSlayer] с Bignum точно не поехали бы никуда. Но наш менеджмент так профессионально нассал в уши турнирному оператору о том, что все получат визы , а украинцев заменят, что ESL теперь очень строго выполняет свои правила по дедлайнам. Забавно, что тогда нассали в уши непосредственно стаффу, что визы сделаются, взяли деньги и мариновали всех. Наш менеджмент тогда продлил этот дедлайн чуть ли не до второго дня самого турнира (типо в первый день мы просто получим техлузы). Помню на полном серьёзе сверхгениальный план нам долететь из Пулково на вертолете в Финляндию и дальше гнать в Стокгольм. Так что 1win знают кому сказать спасибо за произошедшую ситуацию.

Арсений ArsZeeqq Усов

Стример и бывший про-игрок Ярослав NS Кузнецов считает, что ESL стоит пересмотреть своё решение и вернуть слот 1win:

Кто бы сомневался, визу в Британию получить ещё сложнее, чем в США. Говорят, там какой-то мем случился, якобы у этих 1win есть визы и они готовы лететь, но по правилам ESL все команды должны были подтвердить, что у них есть визы и они готовы лететь вчера [8 апреля] до 12:00 по какому-то там времени, и мол парни не успели. Немного странно, они что визы получили в тот же день, но позже или как? В общем, не вполне понятно, как обычно какая-то драма. В целом, если парни реально готовы лететь и у них все визы на руках, как будто на месте ESL я бы решение пересмотрел, да и на месте OG отказался бы играть в таких условиях. Ждём больше информации, чтобы покекать с очередных приколов из киберпесочницы.

Ярослав NS Кузнецов

Комментатор Владимир Maelstorm Кузьминов порекомендовал дождаться позиции 1win:

Только вот визовые проблемы не при чём. ESL забрала у команды слот по другой причине. Ждём фулл анонс. В комментах много вопросов о том, что такое «гарантии присутствия состава». Очевидно, что это «слово пацана».

Владимир Maelstorm Кузьминов

Керри L1ga Team Роман RAMZES666 Кушнарёв пока не знает, какой стороне верить. Несмотря на это, он считает, что 1win всё равно бы заняла последние места:

Что-то читаю я интернет, а там какая-то *** [фигня] происходит. Что-то говорят у Klim Sani4 [1win] забрали слот, хотя визы у них есть. Один говорит: «Есть визы». Другие говорят: «Нет визы». А кто *** [врёт]? Ну, хотя всё равно на LAN ехать за последним местом... Ну, что, интересно. Ждём историю от Klim Sani4 [1win].

Роман RAMZES666 Кушнарёв

Роман RAMZES666 Кушнарёв
Роман RAMZES666 Кушнарёв

Комментатор Дмитрий CrystalMay Корчевинин был огорчён новостями о 1win:

Ситуация с командой 1win – это чистый первородный тильт во все стороны.

Дмитрий CrystalMay Корчевинин

Кастер Никита 4ce Котков присоединился к мнению NS касательно того, чтобы 1win вернули слот на турнир, который стартует лишь 22 апреля:

Читаю про какую-то драму с визами у Klim Sani4 [1win] и ситуация, конечно, удручающая. Пацанам сил и терпения. Надеюсь, ESL пойдёт на уступки.

Никита 4ce Котков

Ведущая и кастер Дария Eiritel Морозова считает, что 1win не стоит пытаться ругаться с ESL, так как это может плохо аукнуться команде в будущем:

Не думаю, что тут уместно кого-то в этом винить, британская виза – квест не из лёгких. Те, кто говорит о том, что Климы [1win], скорее всего, нарушили некие дедлайны перед ESL по документам (может, не конфирмнули что-то вовремя), и за это получили дисквал – скорее всего, вы правы. Сугубо имхо, никаких подтверждений какой-либо версии не имею. Но если это действительно так, то последнее, что я советовала бы делать в такой ситуации – это ругаться на ТО. Правила для всех равны, Valve, помнится, и игроков штрафовала временем драфтов за опоздание на грим в медиадень. А тут затык пожёстче.

Дария Eiritel Морозова

Менеджер 9 Pandas Алдар Jamba Джамбинов добавил, что турнирные организаторы много раз шли на уступки командам:

ESL ничего не делает просто так. Даже интересно, что это за ситуация такая, если турнир стартует 22 апреля и до него ещё 2 недели. Внутренний дедлайн – вещь серьёзная, но было множество ситуаций, когда ТО отступали от них. Что же в этот раз случилось?

Алдар Jamba Джамбинов

Бывший спортивный директор 9 Pandas Мария inverno Гунина напомнила, что ESL могла ужесточить правила из-за коллективов, которые обманывали ТО касательно готовности виз:

Вангую, что у ESL был дедлайн, к которому должны были быть готовы документы. Документы не были готовы. То, что они готовы сейчас, ситуации не меняет. Кто знает, возможно, правила были бы менее строгими и команды обладали бы большим кредитом доверия, если бы челы типы Mind Games не пытались обманывать турнирных операторов по степени готовности виз. Версия с дедлайном подтверждается в анонсе от ESL. Надеюсь, 1win хватит мудрости не вступать в конфронтацию с одним из китов, на которых сейчас держится соревновательная Дота. А то одни уже решили PGL обвинить в несправедливом штрафе, теперь мимо клоз квал пролетают.

Мария inverno Гунина

Мария inverno Гунина
Мария inverno Гунина

ESL One Birmingham 2024 пройдёт с 22 по 28 апреля на LAN в Бирмингеме, Великобритания. 12 команд разыграют 1 миллион долларов призовых и рейтинговые очки. Возможно, из-за визовых проблем в ближайшее время мы увидим и другие замены.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!