Николай dev1ce Ридтц — тринадцатый и пятнадцатый MVP Major

Николай dev1ce Ридтц — тринадцатый и пятнадцатый MVP Major

Если попросить зрителя назвать лучшего игрока в истории CS:GO без упоминания Александра s1mple Костылева, то большинство назовет никнейм нашего сегодняшнего героя. Трудяга, который на первых порах не придавал значения профессиональной карьере в киберспортивной индустрии, но жизненные обстоятельства и соревновательный успех изменили все. Николай dev1ce Ридтц — снайпер мечты. Один из самых титулованных киберспортсменов во вселенной CS:GO. Снайпер-династия, снайпер-кумир, снайпер-образец для подражания. Именно его возвращения вселенная Counter-Strike ждет с нетерпением уже несколько месяцев. Но сейчас самое время вспомнить путь становления легендарного датчанина, а также ответить на вопрос, почему его считают главным творцом ошеломительного успеха Astralis.

dev1ce
dev1ce

Николай Ридтц родился 8 сентября 1995 года в Вайле, Дания. С юных лет мальчик активно занимался спортом, его выбор пал на бадминтон. В семье датчанина родня была счастлива рвением ребенка к профессиональной карьере, всячески помогая тому с развитием в выбранном виде спорта. До подросткового возраста Ридтц был далек от киберспорта, он периодически играл с братом, но не более того. Но с течением времени датчанин увлекся Counter-Strike: Source, демонстрируя хорошие результаты на любительском уровне. Его стали приглашать на разные LAN-турниры в Дании, где Николай выступал индивидуально сильно, но без командных побед. Его мысли о планах на жизнь все еще были связаны с бадминтоном. Он стремился выступать за национальную команду, но желанию не суждено было сбыться. Ридтц получил серьезную травму колена, что поставило крест на мечтах о профессиональном спорте. Утешение dev1ce нашел в CS:GO. Его пригласили в Copenhagen Wolves, где он встретил своих бессменных тиммейтов Питера dupreeh Расмуссена и Андреаса Xyp9x Хойслета. Он несколько раз уходил и приходил в организацию, так как никак не мог отпустить мысли о бадминтоне. Но на первых мейджорах Николай неизменно участвовал за CPH Wolves, а позднее за Dignitas. Большие успехи пришли после перехода в организацию TSM.

dev1ce
dev1ce

Помимо вышеупомянутых Xyp9x и dupreeh партнерами по команде Ридтца были cajunb и karrigan. Вместе игроки победили на 5 турнирах, но на больших ивентах не могли пройти барьер полуфиналов (сейчас тем же самым страдает Heroic). Все изменилось после перехода в Astralis. Руководство организации кардинально изменило подход к подготовке. Тиммейты занимались индивидуально со спортивными психологами, а также уделяли значительное внимание физическим упражнениям. Николай особо ценил фитнес, так как по своей сути был спортсменом. Он нередко высказывался о значимости физиологического здоровья для профессиональных киберспортсменов. С приходом в коллектив Лукаса gla1ve Россандера Astralis смогла стать победителем первого для себя мейджора в Атланте. Об этом турнире мы подробно рассказывали в материале о Маркусе Kjaerbye Кьяербае. Молодого датчанина вскоре заменили на сильного тиммейта Эмиля Magisk Рейфа. Так началась эпоха непобедимой Astralis, превзойти которую не смогла еще ни одна команда. К сожалению, между событиями в Атланте и Лондоне Николай столкнулся с острыми кишечными проблемами, вызванными грыжей. Ему пришлось несколько месяцев пропустить, чтобы восстановить здоровье. К FACEIT Major London 2018 dev1ce подходил в лучшей форме.

Astralis
Astralis

Любопытный факт - со своим главным противником на турнире датчане встретились в первой и последней встрече. Стартовый поединок группового этапа против Natus Vincere вышел ожесточенным, Astralis победила 16-14. Следом датский ростер не оставил живого места от Vega Squadron, разбив соперника 16-4. Николай закончил матч со статистикой 22-5. Затем случилось поражение от Team Liquid в овертайме, но победа над MIBR c Fallen и coldzera 16-0 не оставила вопросов по групповому выступлению Astralis. Четвертьфинальная вывеска FaZe Clan — Astralis предвещала столкновение именитых игроков, борьбу, но интриги не вышло. 2-0 по картам, датчане идут дальше. Более уверенно была разбита Liquid в полуфинале, тем самым Astralis взяла реванш. Финал с NaVi был крайне востребован среди русскоязычного населения. Фанаты верили, что сумасшедшая форма electroNic и s1mple позволит СНГ-коллективу повергнуть датчан. Но ростер Astralis нанес болезненное поражение NaVi 16-6, 16-9. Датчане второй раз подняли над своей головой титул победителя мейджора. Dev1ce, в свою очередь, был признан самым ценным игроком турнира с рейтингом 1.26. По статистике он уступил лишь дуэту «‎рожденных побеждать»‎, награда MVP, которой он был достоин годом ранее в Атланте, попала в руки законного обладателя.

Astralis
Astralis

Мы могли бы рассказать вам о польских событиях IEM Katowice 2019, где Astralis в третий раз стала победителем мейджора, но об этом наш следующий материал, в котором будет чествован Эмиль Рейф. В Берлин же Николай с командой приехал сверхтитулованным игроком. Только за один 2018 год он 7 раз был признан MVP, его, казалось, вечный рекорд смог побить только другой великий снайпер в 2021. Ни одна организация в мире не знала, какие ключи нужно подобрать, чтобы одолеть датчан. Многие коллективы ротировали составы, изменяли маппул, но каждый раз сильнее оказывалась Astralis. В Германию она прибыла неоспоримым фаворитом. Групповой этап прошел без неожиданностей, датчане закончили со статистикой 3-1, уступив лишь NRG. В плей-офф Astralis ни разу не позволила оппонентам набрать больше 10 раундов на карте. Поочередно были разбиты Liquid, NRG, AVANGAR. Для последней выход в финал был прыжком выше на три головы. Dev1ce провел невероятный турнир, закончив со статистикой 1.26. Он являлся непоколебимым атакующим звеном своей команды и заслуженно второй раз в карьере был признан самым ценным игроком мейджора. 

Легендарное фото
Легендарное фото

Эра Astralis продолжалась несколько лет, пока в 2020 году на первый план не вышел новый состав Natus Vincere. Датчане доминировали бесконечно долго и могли продолжить серию побед, если бы не эпоха коронавируса и отмена ESL Major Rio 2020. Переход в онлайн-соревнования подкосил Astralis, но не сделал аутсайдерами. Более знаковыми событиями стали внутриорганизационные разбирательства с контрактами и премиальными. Dev1ce, gla1ve, Magisk, dupreeh, Xyp9x стали самыми богатыми игроками в истории с точки зрения призовых. Весной 2021 года Николай внезапно согласился на переход в Ninjas in Pyjamas за 1 миллион долларов, по слухам. На решение Ридтца о переезде в Стокгольм и трансфере во многом повлияла его девушка из Швеции. С новой командой dev1ce победил лишь на одном турнире IEM Fall. Всего за карьеру датчанин имеет в активе 30 трофеев, 19 наград MVP, 8 попаданий в топ-20 HLTV (20 место в 2014, 3 в 2015, 3 в 2016, 5 в 2017, 2 в 2018, 3 в 2019, 3 в 2020, 12 в 2021).

dev1ce
dev1ce

Во время IEM Winter 2021 Николай публично отказался от дальнейших выступлений и приостановил профессиональную карьеру. Датчанин ментально оказался разбит после расставания с той самой девушкой, ради которой он полностью изменил вектор своих выступлений, команду, страну. Снайпер пошел на короткий перерыв, обещал вернуться к Катовице, опровергал все слухи о завершении карьеры и возвращении в Astralis. Пока что он крайне близок к тому, чтобы прервать свой стрик участия на всех мейджорах в истории CS:GO. Ридтц числится запасным в рядах Ninjas in Pyjamas на PGL Major Antwerp, но пока его замечают лишь на FACEIT. Николай не раз упоминал, насколько важно для него физиологическое и ментальное здоровье, от которого напрямую зависит выступление датчанина. Сейчас, возможно, он переживает самый трудный этап в жизни. Шведская организация всячески старается поддержать главную звезду, но терпение у руководства не вечно. Фанаты ожидают триумфального возвращения кумира, но когда оно случится, знает лишь один dev1ce.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!