Подводим итоги 2021 года. Топ-10 клатчей в CS:GO

Подводим итоги 2021 года. Топ-10 клатчей в CS:GO

Вчера вечером закончился последний крупный тир-1 турнир по Counter Strike: Global Offensive в 2021, а это значит, что пришло время подводить итоги года в самом популярном командном шутере современности. Вначале мы решили разбить рубрику топ-10 моментов на 2 части – клатчи и фейлы. Сегодняшний материал посвящен первым хайлайтам. Этот календарный год подарил нам множество ярких фрагментов, но некоторые из них можно назвать историческими, настолько глубоко они закрепляются в памяти фанатов. Отметим, что каждый хайлайт по-особенному выделяется и играет роль разной степени важности.

Итак, приступим!

Открывает наш топ хайлайт с крайнего мейджора, где СНГ-коллектив не смог совместными усилиями одолеть бразильского оппонента на пленте А на карте Inferno. Hardzao продемонстрировал невероятную реакцию, удачно прятался за ящиком и смог по одному уничтожить соперников. Особенно впечатляют 2 и 3 фраги по прыгающему YEKINDAR и на миг показавшемуся quikert. В той игре бразильский состав совершил камбек, но после данного раунда итоговые два были отданы противникам, как и сама игра.

В этом году Илья Perfecto Залуцкий перенял по наследству от Xyp9x прозвище «министра клатчей» или «CEO клатчей», кому как удобнее. Один из таких расположился на девятом месте. Спойлер: не последний. Не самый трудный соперник достался «рожденным побеждать» на ранних этапах турнира, подарившего звание обладателей Grand Slam. Оставшись один против четырех соперников, двое из которых с пистолетами, Илья не растерялся и забрал по очереди каждого на улице карты Nuke, будучи при этом с низким процентом здоровья. Браво!

Пожалуй, один из самых опасных игроков в клатчевых ситуациях современного Counter Strike Матье Эрбо на восьмой строчке с феноменальным движением по базе Б карты Dust II. ZyWoo с верной AWP разобрался с двумя опорниками плента, следом сделав фейк установки, застал врасплох набегающих игроков защиты, каждый из которых не успел понять откуда действует оппонент. Умные движения – залог успеха в данном раунде, но к сожалению для француза, его коллектив проиграл обе карты, как и всю игру в целом.

Да, вам не показалось, все тот же главный герой, все те же FaZe Clan, но совсем другой турнир, Coldzera еще в обойме, раунд всего лишь пистолетный, но к чему все привело. Француз вновь остался без поддержки своей команды с самого начала раунда против всех игроков FaZe, но быстро справившись с двумя противниками, он полностью завладел длиной на карте Dust II. Расправиться с остальными – дело техники. Один за одним соперники не устояли под точными выстрелами Матье, который, как кажется со стороны, без особых трудностей по одному отправил отдыхать FaZe Clan. C’est la vie.

Что делать, если остается 10 секунд для установки бомбы, твоя команда попала в ловушку на базе А под форс вражеского коллектива, последний тиммейт умирает, и ты совсем один? Ответы в видеоролике ниже. Капитан «медведей» продемонстрировал полную концентрацию и владение ситуацией. Тот момент, когда помогают 35 патронов в обойме «Galil» и бездумная игра противников.

Не удивляйтесь, FaZe Clan большие любители отпустить раунд, в котором остается закрыть последнего игрока. Илья Залуцкий крайне комфортно чувствует себя опорником А-базы на Nuke, об этом забыли европейцы, играя за контр-терорристов. Perfecto на излюбленном для себя месте, выбрав классические позиции игрока защиты, в качестве «террориста» преподал урок FaZe Clan, как нужно отбиваться на данной точке.

Разве какой-нибудь подобный рейтинг мог обойтись без величайшего игрока в истории, побившего множество рекордов в 2021 году. Лучшая карта NaVi, заклятый соперник по финалу мейджора G2, раунд на победу в игре, включается Александр Костылев. S1mple раскрутился на «вилке» под Б-плентом, поразив трех соперников, оставшись один на один со снайпером AmaNeK, успел отбросить под себя дым и установить бомбу за несколько секунд до истечения времени. Затем выждав некоторое время, за 0.2 секунды до обезвреживания Костылев поставил хэдшот игроку G2, выиграв на «тоненького» матч для своего коллектива. Реакция самого Саши бесценна!

Январь месяц, Николай device Ридтц все еще главная звезда Astralis, счет 9-15 не в пользу его команды, 4 противника в полной экипировке ждут его на Б-базе карты Overpass, на руках лишь Desert Eagle. Что было дальше? А дальше был исторический хайлайт, который вы будете рассказывать своим внукам. До обновления данный пистолет был крайне опасен, что продемонстрировал нам датчанин. Французы один за другим отлетели от пуль, а последние двое рухнули после единого выстрела. Ридтц спокойно разминировал бомбу и подарил надежду на камбэк. Сегодня появилась достоверная информация, что device пытается вернутся в родную организацию, что ж, если он будет играть как на данном видео, то мы все только за!

Бесконечно долгий, изнурительный финал. Коллектив Gambit Esports в best of 5 формате сражается с датской командой Heroic, решающая карта Mirage. Предыдущие четыре закончились со счетами 17-19, 16-3, 26-28, 16-10. Свои пики датчане отвоевывали с большим трудом в овертаймах, отнимая все силы у наших ребят. На последнюю стадию игроков Gambit просто не хватило, но это не означает, что забирать победу нужно настолько бессердечным способом. Капитан Heroic Каспер cadian Мёллер, оставшись один против четверых незаметно прокрался через «джангл» всего лишь с P250 на руках без брони, зарезал sh1ro, подобрал AWP c 2 процентами здоровья, а дальше настоящий блокбастер, который лучше видеть своими глазами. Каспер выиграл трофей для своей команды, но как позже признается, он даже и не думал брать раунд, лидер Heroic просто хотел зарезать снайпера команды Gambit, чтобы увеличить свою экономику. По-настоящему грустный момент для СНГ-фанатов, но отрицать его зрелищность невозможно!

Крайне богатыми на клатчи вышли турниры под эгидой ESL в этом году, но момент, речь о котором пойдет далее, уже находится в учебниках CS:GO. Рифлер команды Heroic Исмаил Али при счете 14:15 не в пользу своего коллектива на решающей карте остался 1 в 5 на Б-пленте Inferno. Против него опытнейшие ребята из Team Liquid: победители мейджора Fallen, Stewie 2k, обладатели Grand Slam Elige и NAF и просто Grim, который останется последним оплотом коллектива. Refrezh сумел за считанные секунды с «Galil» на руках сделать четыре фрага, переключится на AK-47, поставить бомбу и расстрелять последнего врага, оставшись с 3 процентами здоровья. Этим хайлайтом рифлер спас игру, переведя ее в овертаймы, где ошарашенные северо-американцы отдали все раунды, вылетев с турнира. Победа была так близка, но после этих 1 в 5 Team Liquid запустила процесс подготовки к дизбанду коллектива. Команда психологически так и не оправились, сыграв на этой неделе заключительную игру в таком составе против Natus Vincere. Судьбоносный, яркий хайлайт, 1vs5, когда права на ошибку больше нет на первом месте нашего рейтинга.

Исмаила refrezh Али
Исмаила refrezh Али

Вот такими вышли клатчевые ситуации в 2021 году, надеемся что грядущий 2022 принесет нам немало красочных хайлатов с участием наших спортсменов!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!