Кино о короле футбола. Пеле: Рождение легенды

Кино о короле футбола. Пеле: Рождение легенды

Фильм, о котором пойдет речь сегодня, посвящен биографии «Короля футбола», лучшего игрока планеты за всю историю этого вида спорта (пусть простят меня поклонники Диего Марадоны), трехкратного чемпиона мира Эдсону Арантису ду Насименту, известному всем как Пеле!

Фильм начали снимать в 2013 году в Рио, а его выход должен был быть приурочен к чемпионату мира по футболу 2014 года, проводившемуся на родине футболиста – в Бразилии. Однако, как это часто бывает, не успели, какие-то сцены пришлось переснимать, и в широкий прокат он вышел только в 2016 году. На первый взгляд кажется удивительным, что историю «Короля футбола» экранизировали американцы, но на самом деле Пеле и США связывает давняя история.

  • Рейтинг «Кинопоиска»: 8.0;
  • Сборы в России: $106 112;
  • Сборы в мире: $7 789 562;
  • Дата выхода: 2016;
  • Режиссер: Джефф Цимбалист, Майкл Цимбалист;
  • В главных ролях: Леонардо Лима Карвальо (Пеле в 10 лет), Сеу Жоржи, Мариана Нуньес, Винсент Д’Онофрио, Милтон Гонсалвес, Диего Бонета, Колм Мини, Фелипе Симас (Гарринча), Фернандо Карузо (Зито), Родриго Санторо.

Фильм «Пеле: Рождение легенды» — это биографическая история одно из величайших футболистов в истории. Здесь вы сможете увидеть историю невероятно талантливого мальчика, который жив в самых настоящих трущобах Сан-Паулу, играя босиком в футбол. Его жизнь и путь восхождения.

Однако, его талант не остался незамеченным. Пеле ожидает стремительный взлёт. Ещё недавно он играл на улице, а уже вскоре поднимет над головой кубок чемпиона мира.

Пеле: Рождение легенды
Кино о футболе - Пеле

С 1975 по 1977 годы он играл за футбольный клуб «Нью-Йорк Космос», где забил 37 голов в 64 играх и внес огромный вклад в популяризацию соккера, как называют этот вид спорта американцы.

Сюжет фильма охватывает время от раннего детства Пеле в трущобах Сан-Паулу и до победы на чемпионате мира в Швеции, где он в семнадцатилетнем возрасте вел за собой национальную сборную Бразилии, забил шесть мячей в трех играх плей-офф и влюбил в себя весь мир.

Этот фильм понравится не только любителям футбола, но и не интересующемуся спортом зрителю. Биография Пеле - это своего рода литературный метасюжет: босоногий мальчик за счет веры в себя, труда и таланта становится королем. История его не может сложиться гладко – он проходит через травмы и критику своего стиля игры, сломанные судьбы друзей, но заставляет замолчать всех скептиков, подняв над головой Кубок Мира.

Мировая премьера фильма «Пеле: Рождение легенды» состоялась 23 апреля 2016 года, а в России зрители впервые увидели картину 28 июля 2016 года.

Чтобы посмотреть фильм «Пеле: Рождение легенды» онлайн, не нужно особо заморачиваться. Всё достаточно просто. Вот несколько способов, как можно посмотреть фильм о Пеле:

  • найти фильм в онлайн-кинотеатрах. Хороший звук и отличное качество картинки вам гарантировано;
  • кино также можно скачать себе на компьютер, чтобы пополнить свою коллекцию. Тут можно воспользоваться торрентами, как один из вариантов;
  • смотреть «Пеле: Рождение легенды» онлайн также можно на сайтах, которые выдаст ваш поисковик. Главное — выбирайте проверенные сервисы, с хорошим качеством звука и видео.

Пеле изменил саму игру, доказал, что побеждать можно красиво и не изменяя себе. Тысячи мальчишек, благодаря ему, пришли из фавел и трущоб на футбольное поле, его влияние трудно переоценить. Не зря Пеле как-то сказал: «cейчас футбол – это когда бедные смотрят, как играют богачи. В мои годы было наоборот».

Молодым малоизвестным братьям-режиссерам Майклу и Джеффу Цимбалист удался превосходный байопик (рейтинг фильма 7.1 IMDb) не только о восхождении из низов к вершинам. В нем еще есть место любви. Любовь мальчишки к игре, народа к своему кумиру, а родителей – к ребенку. Отец юного Эдсона Арантиса ду Насименту в прошлом сам был футболистом, но из-за травмы рано завершил карьеру. Он устроился сантехником и сделал все, чтобы его сын смог реализовать свою мечту.

Кстати, это не первый фильм братьев о футболе (или о жизни через призму футбола). В 2010 году вышел их документальный фильм «Два Эскобара» о главе наркокартеля Пабло Эскобаре и его однофамильце футболисте Андресе Эскобаре, забившему мяч в свои ворота в игре за сборную Колумбии против США и застреленному через десять дней фанатом в городе Медельин.

Большая заслуга в том, как динамично и интересно смотрится фильм, принадлежит оператору картины Мэттью Лебатику («Реквием по мечте», «Железный человек»). Футбол в фильме действительно похож на футбол, а не на компьютерные клипы или на имитацию футбола актерами. Музыку для фильма написал Алла Ракхи Рахман (создатель саундтрека к «Миллионеру из трущоб»).

Кевин де Паула так сыграл роль Пеле, что я во время просмотра ни разу не вспомнил, что это актер. Будто сам юный «Король футбола» на машине времени перенесся на съемочную площадку, чтобы сыграть самого себя. И особого внимания заслуживает появление настоящего Пеле в трехсекундном камео. Помимо всего прочего, это говорит еще и о том, что сам легендарный футболист одобрительно относится к этому фильму.

Если подытожить, фильм о «Короле футбола» вышел достойным и прочно занял свое место среди лучших фильмов об игре номер один.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!