Как нейросеть оказалась на службе у читеров

Как нейросеть оказалась на службе у читеров

У всего в мире есть как светлая, так и темная сторона. Разработки в этом отношении не становятся исключением. Нейросети уже служат во благо медицины, борьбы с пандемией и не только. Но не менее интересна технология оказалась для мошенников. Искусственным интеллектом воспользовались читеры.

В сети появилась платформа для кибертренировок под названием Gosu.ai. Она используется для игровых соревнований. Нейросеть анализирует происходящее на экране. На основе увиденного она перебирает возможные алгоритмы действий. Из них машина выбирает самый удачный.

Искусственный интеллект подсказывает, какое избрать направление, чем пополнить инвентарь и куда стрелять. Платформа используется как тренажер. Игрок запоминает самые выигрышные последовательности действий. После прокачки собственных аналитических способностей он может играть без помощи Gosu.ai.

Но стать киберспортсменом мирового уровня только с помощью программы не получится. Бездумное следование подсказкам AI результата не принесет. Игрок либо вынесет из тренировки урок, либо продует.

Gosu.ai
Gosu.ai

Менее безобидно настроенным игрокам ИИ помогает в разработке читов. В том числе нейросеть способствует безупречной точности выстрелов. Компьютер может самостоятельно определить даже вид оружия. Особенность применения ИИ для читов — сложность обнаружения. Так как аппарат анализирует непосредственно происходящее на экране, его нет в файлах системы. И все же полиция читеров находит нарушителей.

Недавно автоматический прицел пришел и в Call of Duty. В сети появилась запись геймплея с использованием ИИ-чита. Быстро обучающаяся технология смогла моментально обнаруживать соперников. Анализируя видео в режиме онлайн, система активирует выравнивание выстрела. От игрока требуется только прицелиться в нужную сторону. Точность попадания обеспечит нейросеть.

Чит USER101
Чит USER101

Видео встревожило как разработчиков, так и пользователей. Мошенничество и так является большой неприятностью для Call of Duty. Учитывая, что чит работает и для консолей, вопрос становится только острее. Передача данных с приставки на PC происходит с помощью видеозахвата.

Activision оперативно отреагировали на ролик. Компания забанила видео с читерским геймплеем на Youtube. Жалоба на нарушение авторских прав — пока что единственная мера против читеров.

Однако и это сработало. Уже на следующий день USER101, автор чита, публично закрыл проект. Он признался, что с ним связались сами Activision. Разработчик уверяет, что не собирался нарушать закон. Запугивание — старый, но эффективный метод решения проблемы.

Чит USER101
Чит USER101

В той же степени, в какой нейросеть помогает нарушителям, она работает и во благо. CS:GO страдает от читеров не меньше, чем Call of Duty. Поэтому пользователи решили обрести по-настоящему сильного союзника. Энтузиасты выдрессировали нейросеть на отлов жуликов.

В основе разработки лежит ИИ с глубоким обучением. Он анализирует поведение игроков в сети. Необычные действия, вызывающие подозрения, фиксируются устройством моментально. Нейросеть обнаруживает обман с почти стопроцентной точностью. В случае ошибки она запоминает пример и использует его в дальнейшем.

Информацию, полученную системой, передают непосредственно разработчикам. Те, в свою очередь, заблокировали уже пятнадцать тысяч пользователей.

Нейросеть получила название HestiaNet. Ее имя заимствовано у древнегреческой богини Гестии. Она хранит семейный очаг и защищает дом.

Так что развитие нейросетей — бесспорное благо. Но иногда даже хорошие идеи используются не в лучших целях.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!