Игрок в крикет Вират Кохли: киберспорт и игры

Анализируя популярных спортсменов и их увлечения видеоиграми, мы привыкли к широкому разнообразию вкусов каждого. Примечательно именно то, что мы поражаемся тому, насколько сильно отличаются предпочтения представителей одних и тех же традиционных видов спорта, а что если наоборот? Можете ли вы себе вообразить,что звезда какой-нибудь необычной спортивной дисциплины оригинальным образом пересекается с киберспортом и видеоиграми? О том, кто такой Вират Кохли, а также какое он имеет отношение к играм, читайте в материале от Cybersport.Metaratings.ru.

Юный Вират Кохли
Юный Вират Кохли

35-летний индийский крикетист Вират Кохли обучался в Академии крикета Западного Дели, а первые матчи Вират сыграл в Академии Сумит Догра. В 18 лет Кохли делал первые серьёзные шаги в крикете, выступая в делийской команде, в 2006-м году. Некоторое время спустя Вират начал выступать за индийскую сборную. В 2008-м году случился один из первых переломных этапов в карьере восходящей звезды крикета: приняв полномочия капитана, он привел свой коллектив к победе на Чемпионате мира среди юношеских команд U-19.

Молодой Вират Кохли
Молодой Вират Кохли

В том же 2008-м году Кохли сыграл дебютные матчи за сборную. В тот же период он начал играть за Royal Challengers Bangalore, где выступает по сей день. После однодневных международных поединков, а также тестовых матчах, проводившихся в 2011-м, Вират заявил о себе ещё громче. Примерно с того момента спортсмен начал прогрессировать ещё стремительнее, параллельно возвышая своё звание звезды крикета. Пару лет спустя спортсмен стал вице-капитаном сборной в рамках однодневных матчей, а уже с 2017 года полноценно возглавил национальную команду.

Вират Кохли
Вират Кохли

В 2018-м году Кохли побил рекорд легендарного крикетиста и лучшего игрока мира Сачина Тендулкара. Вират быстрее прочих бэтсменов набрал 10 тыс. очков в однодневных международных поединках. Осенью 2023 года Вират в 50-й раз набрал 100 пробегов в однодневных международных матчах, став лучшим в истории крикета по этому показателю. В 29 лет, Кохли вошёл в топ-100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира, заняв 83-ю строчку. Прямо сейчас он является одним из самых популярных крикетистов мира и входит в тройку лучших бэтсменов мира.

Достижения Вирата Кохли:

  • Чемпион мира: 2011;
  • Серебряный призёр Чемпионата мира (T20): 2014;
  • Серебряный призёр Чемпионата мира: 2023;
  • Лучший игрок в крикет (ICC): 2017, 2018;
  • Арджуна (индийская гражданская награда за ): 2013;
  • Падма Шри в области спорта (четвёртая из высших индийских гос. наград): 2017;
  • Раджив Ганди Кхел Ратна (высшая индийская спортивная награда): 2018.
Вират Кохли играет в FIFA вместе с напарниками по команде
Вират Кохли играет в FIFA вместе с напарниками по команде

Если вы думаете, что увлечения спортсменов в мире крикета устроены иначе, нежели в футболе или баскетболе, то это глубокое заблуждение. Пускай в Индии и не особо фанатеют по Dota 2 или Counter-Strike, профессиональные крикетисты не далеки от цивилизации и трендов, а значит точно так же питают любовь к видеоиграм. Например, в 2016-м году фанаты крикета узнали, что Вират Кохли не прочь поиграть в FIFA. В индийском городе Ченнаи должны были состояться тестовые поединки сборной Индии против сборной Англии, однако из-за циклона матчи перенесли. В тот период 28-летний Вират Кохли вместе с сокомандниками остался в гостиничном номере и зарубился в футбольный симулятор на PlayStation, после чего опубликовал снимки в социальных сетях.

Вират Кохли играет в Uncharted 4 на PS4
Вират Кохли играет в Uncharted 4 на PS4

Позже оказалось, что Вират не только обожает посоревноваться с друзьями в традиционных спортивных симуляторах. Популярный крикетист не прочь поиграть во что-то сюжетное:

Когда на улице идёт дождь, а ты играешь в любимую игру Uncharted 4 на PlayStation.

Вират Кохли

И действительно, спортсмен является фанатом игр серии Uncharted, разработкой которых занимались Naughty Dog, Cerny Games и SCE Bend Studio. Если быть точнее, то Вират фанатеет по Uncharted 4: Путь вора. Эта же часть вошла в последний официальный сборный релиз-ремастер под названием Uncharted: Legacy of Thieves Collection.

Вират Кохли играет в PUBG: Mobile
Вират Кохли играет в PUBG: Mobile

Вместе с тиммейтами Кохли обожает позалипать и в PUBG: Mobile. С мобильным battle-royale Вирата ещё в 2018-м году познакомил профессиональный крикетист и его напарник по команде Юзвендра Чахал. Примечательно, что игровым девайсом Вирата является iPad. Спортсмен использует трёхпальцевый хват и любит стрелять с АКМ или M416. Неплохое разнообразие, не так ли? Однако, стоит отметить, тиммейты спортсмена сообщали, что FIFA и Uncharted Кохли всё же любит чуть больше.

Вират Кохли и сделка с MPL
Вират Кохли и сделка с MPL

Одни спортсмены становятся совладельцами киберспортивных организаций, другие же создают собственные команды, а прочие, как Вират Кохли, заключают контракты с целыми платформами. Mobile Premier League является крупнейшей азиатской мобильной игровой платформой, занимающейся публикацией игр различных компаний и организацией киберспортивных турниров. В 2019-м году Вират Кохли инвестировал крупную денежную сумму в Galactus Funware Technology, после чего получил предложение стать амбассадором MPL.

Вират Кохли и платформа MPL
Вират Кохли и платформа MPL

Сделка между популярным крикетистом и лучшей игровой платформой Азии привлекла более 70 миллионов новых пользователей. Примечательно также и то, что после заключения контракта с Кохли прибыль MPL достигла 1 млрд долларов.

Вират не только отличается от других спортсменов уникальными предпочтениями в мире игр и киберспорта, но и не перестаёт удивлять крикет-комьюнити в свои 35 лет. Совсем недавно он вошёл в тройку лучших игроков индийской Премьер-лиги с 72 мячами, а также совершив 8003 пробежки за один турнир, став первым игроков в истории с подобным рекордом. Желаем индийскому виртуозу удачи в покорении новых вершин в крикете и вдохновения для поиска новых киберспортивных дисциплин, которые будут ему по душе!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!