IEM Rio Major в метриках Metaratings — день восьмой

IEM Rio Major в метриках Metaratings — день восьмой

Оправдался самый смелый прогноз, который мы озвучивали еще в анонсе: все коллективы из СНГ стали участниками стадии плей-офф. Боги Counter-Strike еще и распределили сетку так, чтобы в четвертьфинале у зрителей была возможность поддерживать русскоязычную команду в каждом матче. Этот же фактор дает надежду еще и на СНГ-полуфиналы: данный сценарий рассматривают даже англоязычные эксперты, выставляя подобную сетку в своих пик’емах. IEM Rio Major продолжает поражать своими сюжетными поворотами, несмотря на технические неполадки, подтверждая статус лучшего в истории. В преддверии первых четвертьфинальных матчей мы подводим статистические итоги Legends Stage: таблицы, тезисы, яркие фигуры — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

ACMv2
CSA
Арифметическое снайперов

Если делать прогнозы исходя из тенденций, заложенных всеми метриками за 8 дней, то фаворит мейджора — Cloud9. Дуэли против s1mple и ZywOo у sh1ro не получилось: нет, он ее не проиграл, просто оппоненты и близко не подобрались к уровню российского снайпера в Рио-де-Жанейро. По словам игроков Cloud9, опыт в предварительной стадии и выявленные там же ошибки сыграли ключевую роль в успехе. Стоит отдать должное везению: если смотреть на коэффициент Бухгольца, отражающий силу пройденных соперников, у Cloud9 он самый низкий и уходящий далеко ниже нуля. Для сравнения: Heroic прошла со счетом 3-1 и коэффициентом 6 (рекорд для участников плей-офф), обыграв Outsiders, fnatic, Cloud9 и Liquid. Тут стоит оговориться, что Бухгольц имеет уязвимости: путь через NAVI и FaZe для россиян тоже нельзя назвать легчайшим.

Cloud9
Cloud9

Зацикливаться на sh1ro, объясняя пиковую игру команды — вредная логика. Interz хоть и упускает позиции в рейтинге саппортов, все еще остается главным козырем с теневым пассивным импактом (CSA был максимальным на протяжении всех дней и этапов мейджора). Пример с Тимофеем доказывает, что игра в формате «4+1» возможна. Но только в том случае, если тот самый 1 — особый случай для уровня тир-1, от которого не требуется набивать минимум 15 фрагов за карту. Ax1Le неважно начал предварительную стадию: внимание экспертов привлекал тот факт, что Cloud9 полагается только на одного лидера. Стадия легенд этот тезис развенчала: теперь Сергей замыкает десятку рейтинга ACMv2, одновременно являясь третьим в отдельной сортировке среди оставшихся на турнире рифлеров. Команда снова вернулась к модели, где темп игры задает дуэт «sh1ro-Ax1Le». Именно так и зарабатывались титулы в Далласе и Будапеште.

Открытие турнира — Jame. Абсолютный лидер по снайперским убийствам за раунд (0,56), уступающий по среднему арифметическому sh1ro только на одну сотую, одновременно оставаясь капитаном команды. Из-за последнего показателя принято сравнивать Али с cadiaN: датчанин в десятку лучших снайперов даже не попал, поэтому Jame еще и лидер среди капитанов-снайперов. С будущим соперником в лице fnatic проблем не возникнет, если фактор реализации AWP сыграет решающую роль: nicoodoz приближается ко дну вообще всех метрик, в то время как команда полагается исключительно на рифлеров. Мы уже разбирали ранее, насколько важную роль начинает играть fame в Outsiders, и статистически этот ход пока оправдывается (11 место в общем рейтинге ACMv2, единственной рифлер коллектива в топ-20).

FURIA — не проходной соперник для Natus Vincere. Безусловно, в метриках положение «рожденных побеждать» значительно выправилось по сравнению со стартом основного этапа. Теперь Perfecto занимает прогнозируемую первую строчку среди саппортов (по среднему показателю между ACMv2 и CSA), обогнав даже Krimbo и KSCERATO. Кроме s1mple, топ-20 ACMv2 «заселяет» и electroNic: неожиданный подъем на фоне совмещения ролей капитана и активного рифлера. Бразильцы, в свою очередь, противопоставляют дуэт KSCERATO и yuurih, находящихся в своей лучшей игровой форме в 2022 году. Единственный минус: костяк тащит вообще всю среднюю статистику команды, и невезение хотя бы у одного из игроков 11 ноября может сыграть злую шутку для общего результата. На стороне Natus Vincere — сухие цифры, s1mple и Perfecto, на стороне FURIA — кураж и поддержка трибун. Результат дуэли стабильности и «домашней сказки» мы увидим уже во второй день плей-офф в 23:30 по московскому времени.

Perfecto и electroNic
Perfecto и electroNic

Spirit продолжает удивлять: на фоне негативных слухов о разбирательствах ESIC организация снова показывает пиковый результат на мейджоре. Кроме того, икс-фактором стал именно виновный, судьба которого до сих пор под вопросом: w0nderful занимает почетное 9 место по ACMv2, а magixx ворвался в топ-20 по этой же метрике после жаркого матча против Liquid. Среди всех СНГ-коллективов, которые представят регион в четвертьфиналах, пока только на «драконов» прогнозисты полагаются меньше всего. Не будем забывать, что кроме sjuush никто из команды и близко не приближался к своей пиковой форме на турнире: игроки Heroic, конечно, размеренны и сбалансированы, но отсутствие ключевой звезды может помешать переломить ход игры в сложных моментах. Это дает российской команде некоторые шансы на победный исход: смотрите встречу 11 ноября в 20:00 по московскому времени.

magixx
magixx

Первый день стадии плей-офф стартует 10 ноября. Теперь матчи будут стартовать не в 17:00, а на три часа позже. Кроме того, все последующие серии примет 15-тысячная Jeunesse Arena — большой комплекс на окраине Рио-де-Жанейро, с успехом принимавший матчи по League of Legends и Rainbow Six. В первой паре матчей сыграют Outsiders и Cloud9 — российским коллективам будут противостоять fnatic и MOUZ соответственно. Болейте за любимые команды и следите за новостями IEM Rio Major на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!