Последний шанс oSee и возвращение rain. Главные интриги IEM Katowice 2023

Последний шанс oSee и возвращение rain. Главные интриги IEM Katowice 2023

Состав участников первого топ-турнира 2023 года окончательно сформирован. В ходе стадии плей-ин все были удивлены вылету FURIA, а также проходу IHC и Complexity: за такие сюрпризы мы и любим эту игру. После того как 16 участников разбились на группы, настала пора для первых прогнозов на основную стадию IEM Katowice 2023. Подборка ключевых интриг главного ивента весны – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Слухи о поиске замены для американского снайпера Liquid мелькают в новостях все чаще. Совсем недавно объектом обсуждений был даже deko, который принял решение остаться в 1WIN. Многие топ-трансферы происходят как раз после провалов на крупных турнирах: того же YEKINDAR американская организация подписала после вылета с домашнего IEM Dallas 2022.

oSee

Права на ошибку у Джоша Ома больше нет: быть снайпером коллектива из тир-1 с рейтингом 0,98 – приговор, который в свое время подписали себе junior, oskar, GuardiaN. Ни один из них на высший уровень больше не вернулся, поэтому в Катовице oSee обязан выложиться на полную.

Первый матч Liquid состоится 4 февраля в 21:30 по московскому времени. Соперник – новые герои азиатской сцены в лице IHC.

Если ранее мы говорили о противоречивых трансферах npl, Buzz и k0nfig, то с buster российская команда явно не прогадала. Стадия плей-ин, несмотря на не самых простых соперников, прошла гладко: уступив лишь одну карту против ENCE, «облачные» прошли в основную стадию с верхней сетки. Группа А станет для нового состава настоящей проверкой, в числе оппонентов – Natus Vincere, G2, FaZe и Spirit. В зависимости от результатов есть шанс попасться на большинство перечисленных титанов международного рейтинга.

Cloud9

Очевидно, что на основе места в Катовице никто в Cloud9 не будет делать резких выводов о пользе трансфера. С другой стороны, возможный успешный старт даст команде новые границы, достигнуть которые можно будет уже на мейджоре в Париже.

Первый матч – против «Рожденных побеждать», он же станет стартовым на турнире и пройдет 4 февраля в 14:30.

Если не учитывать групповой этап BLAST Premier, можно сказать, что актуальным чемпионом мира на данный момент является G2. В Польшу команда поедет в статусе защитницы этого титула, поэтому груз ответственности на HooXi и компании лежит высокий. Упомянутые Spring Groups команда прошла уверенно, и нет причин думать, что какой-либо фактор подкосит коллектив на IEM Katowice 2023.

G2

Есть шанс, что уже через неделю NiKo, huNter- и m0NESY получат возможность взять реванш за прошлогоднее поражение в финале и забрать легендарный трофей. Примечательно, что в нынешнем ростере G2 выступает jks, который в роли стенд-ина FaZe и обрушил надежды NiKo на титул в 2022 году.

Турнир для G2 начнется матчем с BIG 4 февраля в 14:30.

Говоря о прошлогодних триумфаторах, стоит упомянуть возвращение rain. В комьюнити к этому событию относятся противоречиво: одни отмечают успех команды со стенд-инами и намекают на увольнение норвежца, другие верят в возвращение былой стабильности. Как бы то ни было, FaZe уже давно не переживала крупных трансферов (последним был ropz), а для освежения игры, как показывает опыт Cloud9, иногда необходим новый взгляд.

rain

Если рассматривать турнир с этой стороны, то IEM Katowice 2023 приобретает окраску экзамена не только для rain, но и для всей команды. Вероятно, результат в Польше во многом определит необходимость перемен в преддверии летней паузы.

Первой встречей для FaZe станет субботний матч против Spirit в 18:00.

Даниилу Валитову не повезло попасть в коллектив, который даже после подписания молодого таланта продолжает этап перестройки. Увольнение hampus оказалось большой неожиданностью для всех, а еще большей неожиданностью – подписание k0nfig на свободное место. В таком составе Ninjas in Pyjamas бодро прошла по стадии плей-ин, вынося на пути и MIBR, и более опасную Spirit. Даже при этом мы обязаны помнить про известный «фактор NiP», когда после трансфера команда показывает неплохую игру, но быстро начинает деградировать. Поэтому оправдывать прогноз на высокое место после хорошего плей-ина нельзя.

k0nfig

Радует глаз в этой череде событий лишь индивидуальная форма украинского снайпера, который за месяц вырвался в лидеры команды по рейтингу 2.0. Если нынешний ростер наконец-таки стал окончательным для сезона-2023, есть шанс на неспешное укрепление позиций в мировом топе.

Первый матч «ниндзя» против Vitality пройдет 4 февраля в 18:00 по московскому времени.

Можно сказать, что после замены n0rb3r7 команда Outsiders немного потеряла преемственность и статус действующего чемпиона мейджора. Состав с KaiR0N- уже воспринимается совсем по-другому и, учитывая пропуск стадии плей-ин, кажется главной «темной лошадкой» в Катовице. Результат может как пойти в гору при не самой тяжелой группе, так и стать провальным в ходе адаптации новичка в коллектив. Чего-то среднего не дано, и дело тут именно в нашем восприятии.

При всех нюансах Outsiders прямо сейчас – пятая команда мира, от которой эксперты ждут минимум выхода в плей-офф. Первой проверкой для новичка станет fnatic: матч состоится 5 февраля в 14:30.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!