Как G2 Esports отправила Virtus.pro домой в четвертьфинале IEM Chengdu

Сегодня нам посчастливилось наблюдать за плей-офф этапом Intel Extreme Masters Chengdu 2024. Напомним, что на китайской арене среди 16 команд разыгрываются 250 тыс. долларов и слот на IEM Cologne 2024. Сегодня ещё две команды могут двигаться дальше, а двум клубам пришлось покинуть Китай. О горячем противостоянии Virtus.pro и G2 Esports, состоявшемся в рамках плей-офф стадии IEM Chengdu 2024, читайте в данном обзоре от Cybersport.Metaratings.ru.

G2 Esports на IEM Chengdu 2024
G2 Esports на IEM Chengdu 2024

Если подумать, то в текущий отрезок времени решается судьба состава G2 Esports, а точнее, нескольких участников ростера. И действительно, масла в огонь подлило отчасти провальное выступление команды на прошедшем мейджоре, где G2 заняла 3-4 место, уступив конечному чемпиону в лице Natus Vincere в полуфинале турнира.

Это киберспорт и после неудач командам всегда приходится двигаться дальше. Практически сразу после обидного вылета из PGL CS2 Major Copenhagen 2024 Илья m0NESY Осипов и компания погнали покорять китайские земли. На IEM Chengdu 2024 европейский коллектив всё ещё смотрелся вяло, а победа в дебютном противостоянии с 9z со счётом 13:10 оказалась не такой уж яркой, из-за чего настрой ребят просел и в следующем матче против Team Liquid, где G2 Esports проиграла со счётом 1:2 (6:13 на Ancient, 13:10 на Anubis и 9:13 на Inferno).

Путь по нижней сетке оказался достаточно лёгок: хорошая победа над Lynn Vision со счётом 2:0 (13:8 на Anubis и 13:11 на Inferno) и ещё одна победа со счётом 2:0 (13:10 на Ancient, 16:13 на Inferno) в достаточно равном противостоянии с Heroic. По итогу G2 Esports отправилась в плей-офф, где Николе NiKo Ковачу пришлось сразиться с Virtus.pro, которую он одолел на мейджоре около двух недель назад.

VP на IEM Chengdu 2024
VP на IEM Chengdu 2024

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как стреляет m0NESY, как вылетает CS2 на турнирах и как сейвят игроки Virtus.pro. Думаю, что бессмысленно постоянно говорить о плохой игре Virtus.pro, поэтому стоит сказать, что ребята хорошо заботятся об экономике, а это тоже своего рода плюс.

К сожалению, у российской команды не получается ничего, кроме пассивной игры и постоянного сохранения оружия в нужные моменты. Помните, с какой досадой VP уступила Eternal Fire и G2 Esports на прошедшем мейджоре? В рамках IEM Chengdu 2024 игра СНГ-состава кажется такой же сырой.

Доминацию наших парней можно было видеть лишь в матчах против главных аутсайдеров турнира в лице Wildcard и FlyQuest. Далее, поединок против обновлённой Astralis, которая как-то резко вошла в поток, так что, может быть, поражение со счётом 0:2 (6:13 на Overpass и 7:13 на Vertigo) вполне простительно. Рифлер российской команды Давид n0rb3r7 Даниелян высказался о главных целях коллектива и, кажется, речь вообще не о победах:

Если мы будем выходить в плей-офф, там будут G2, FaZe, Vitality и другие. Лишь так мы сможем набраться опыта игры против лучших команд.

Давид n0rb3r7 Даниелян

Звучит вполне логично. Ребятам и правда не хватает опыта, сыгранности и какого-нибудь оригинального мышления, причём даже на своих пиках. Местами уверенная, но всё равно не до конца понятная тухлая игра от Virtus.pro повторилась вновь. В четвертьфинале IEM Chengdu 2024 VP пришлось играть матч-реванш против G2 Esports, получилось ли у наших ребят исправить ошибки?

1-я карта матча Virtus.pro против G2 на IEM Chengdu 2024
1-я карта матча Virtus.pro против G2 на IEM Chengdu 2024

Anubis начался достаточно интересно: команды сразу заявили, что не собираются уступать друг другу. После пистолетки Virtus.pro отдали пять раундов подряд и, на удивление, у G2 Esports получалось играть всей командой. Ничего положительного, к сожалению, не скажешь о «мишках». Наши ребята не показывали заветной шикарной игры, а каждый раунд заканчивался полнейшим провалом, взгляните на этот отвратительный пост-плент от VP:

Будем честны, мы наблюдали иное расположение духа G2 Esports, но всю ту же неизменно вялую Virtus.pro. Таким образом, m0NESY и компания выиграли первую карту со счётом 13:6 и, к счастью, в этот раз Илья Осипов доминировал не в одиночку!

2-я карта матча Virtus.pro против G2 на IEM Chengdu 2024
2-я карта матча Virtus.pro против G2 на IEM Chengdu 2024

Неудивительно, что на своей выбранной карте наши ребята выглядели увереннее и даже превосходили G2 Esports. У Николы NiKo Ковача же наоборот: тиммейты пропали с радаров и даже Илюша m0NESY Осипов местами не справлялся с соотечественниками из VP. Хотя, если честно, европейский коллектив попросту терялся и порой отдавал даже безумно лёгкие раунды:

Под конец G2 Esports полноценно вернулась на карту. Главной причиной неудач и повсеместных ошибок участников ростера Virtus.pro по сей день является примитивность и банальные действия как при экзекьюте, так и на ретейках. Кстати, подтверждением этого заключения вновь стал Илья m0NESY Осипов, просто узрите его гениальный клатч:

По итогу Virtus.pro уступила и на своём пике. Ребята просто не вывезли потока европейского дуэта Ковача и Осипова. Таким образом, пусть игра и была практически равной, G2 Esports победила на Overpass со счётом 13:10 и не оставила VP шансов в этом реванше, выбив ребят из гонки за кубок IEM Chengdu 2024. На радостях главный звёздный игрок состава G2 Илья m0NESY Осипов забыл, с кем играет следующую игру и засыпал всех комплиментами, включая участников состава Virtus.pro:

Первая есть! Ребята из VP молодцы, хорошо играли сегодня. Не знаю, что сказать, двигаемся дальше, не знаю, против кого мы играем следующую игру, приеду в отель и посмотрим. Игра хорошая, фанаты очень хорошие и вы тоже очень хорошие!

Илья m0NESY Осипов

Да, всё верно, этот поединок решал очень многое. По результатам турнира Virtus.pro заняла 5-6 место и заработала всего лишь 10 тыс. долларов. Напомним, что свой следующий шанс зажечь и превзойти прочих m0NESY получит в противостоянии с MOUZ. В полуфинале IEM Chengdu 2024 команды сразятся за выход в финал, где будут бороться против FaZe Clan, Team Liquid или же Astralis. Итоговые матчи китайского турнира пройдут 13-14 апреля.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!