Что произошло с Natus Vincere? Разбираем результаты группы А на EPL Season 16

Что произошло с Natus Vincere? Разбираем результаты группы А на EPL Season 16

Первые холодние дни осени начались одновременно с большим турниром от ESL. На Мальте стартовали матчи ESL Pro League Season 16, и там игрокам не приходится кутаться в одеяла. Жаркие баталии вгоняют лучших снайперов и рифлеров в пот, хайлайты появляются в большом количестве ежедневно, и даже лучшие прогнозисты не всегда способны предугадать исходы матчей на турнире.

4 сентября закончились противостояния в группе А. Победитель группы отправляется напрямую в четвертьфинал плей-офф, еще две команды начнут матчи навылет с 1/8 финала. Как в итоге распределились места на турнире? Какое историческое событие совершилось в течение недели? Кому стоит подарить аплодисменты, а кому — почаще тренироваться в AIM и матчмейкинге? Читайте в нашем материале.

После пяти дней изнурительных битв команды распределили места в группе А. Победителем вышла Team Vitality, не проиграв своим соперникам ни одной серии. Теперь европейская команда начнет свой путь с 1/4 финала в плей-офф. Ниже представлено полное распределение мест в группе.

МестоКомандаСерииРазница раундовОчкиВыход в плей-офф
1Team Vitality5-0176-136151/4 финала
2Fnatic3-2166-13091/8 финала
3Natus Vincere2-3172-16661/8 финала
4Team Spirit2-3143-1526нет
5Ninjas in Pyjamas2-3122-1536нет
6Endpoint-4129-1713нет

Британская команда изначально приехала на турнир в качестве большого андердога, веры в ее успех хотя бы на одной карте не было. Все конкуренты по группе имеют стабильную практику на тир-1 сцене, в то время как Endpoint грозна лишь в родной Великобритании. Тем не менее, на Мальте игроки об этом не думали, а возможностью сыграть против топовых коллективов воспользовались по максимуму.

Ожидаемо по итогам турнира состав MiGHTYMAX по всем показателям стал худшим в группе. Британцы реже выигрывают ситуации 5 в 4, слабо пользуются разбросом гранат, и четверо из пяти игроков остались по итогам турнира с отрицательным рейтингом от HLTV. Однако тотальное поражение команда потерпела лишь в первый день против Team Vitality на Inferno.

В серии против Team Spirit игроки Endpoint получили мощную пощечину на первой карте, но потом  затянули «драконов» в две карты с дополнительными раундами. На Ancient британцы камбекнули последние два раунда в основной части, а затем в допах трижды подряд успешно отзащищались. На Vertigo уже Endpoint была близка к победе, но не хватило индивидуального мастерства.

Британцы забрали сенсационную победу в серии против Natus Vincere, и после третьего тура реально претендовали на выход из группы в случае победы над Ninjas in Pyjamas и Fnatic. К сожалению, разрыв в скилле слишком велик, чтобы претендовать на победу против команд из топ-20 HLTV. Но в каждой серии Endpoint заставляла оппонента хотя бы на одной карте отдавать 10 раундов в свою пользу, а в двух из пяти противостояний приходилось использовать дополнительные раунды.

Чего не хватает команде сегодня? Практики против тир-1 команд. Британцы медленнее стреляют, в перестрелках зачастую остаются битыми. В матчах против Natus Vincere, Team Spirit и Ninjas in Pyjamas они играли от бомбы, не стремясь выиграть раунд из-за уничтожения оппонентов. Если хорошее стратегическое мышление подправить улучшениями в личном скилле, то на выходе получится боеспособная команда.

«Рожденные побеждать» неприятно удивили своих поклонников результатами на ESL Pro League Season 16. Natus Vincere досталась группа с удобными соперниками, в предиктах эксперты не сомневались в лидерстве команды. Итог разочаровал не только зрителей, но и самих игроков.

В первых сериях против Fnatic и Team Spirit команда electroNic не встретила серьезных препятствий на своем пути. В составе «рожденных побеждать» никто не выделялся отрицательным индивидуальным рейтингом, каждый игрок смело набивал по 70-80 урона за раунд. и в совокупности этого хватало для преимущества на картах. Однако в серии против Endpoint игра пошла из рук вон плохо – только Perfecto мог совершать удачные размены. После перерыва s1mple стал чаще терять позиции, реже попадать из AWP, и в серии против британской команды он выдал скудные 28 киллов и 55 урона за раунд. Глядя на статистику последних выступлений Саши, очень трудно в сериях последних трех лет найти похожий провал.

Поражение от британцев надломило игроков Natus Vincere, и в двух следующих сериях против Team Vitality и Ninjas in Pyjamas подопечные B1ad3 потерпели пораженияе. От «ниндзя» украинская команда периодически получала отпор, но блеклым выступлением против коллектива apEX «рожденные побеждать» прервали стрик из 10 подряд выигранных серий. В плей-офф команда отобралась с показателями 2-3, забрав третье место в группе лишь по разнице раундов.

У нас не было времени подготовить нашу новую игру со мной, потому что у NAVI был буткемп с headtr1ck. Хорошо, что по итогам групповой стадии мы прошли в плей-офф. Были неожиданные поражения от EndPoint, Vitality и NiP. Нам просто нужно больше времени на подготовку, надеюсь, что в следующий раз мы выиграем у них. 

s1mple

В чем заключается проблема украинской команды? Самая явная – перераспределение приоритетов у капитана состава electroNic. На предыдущих турнирах форма капитана была безупречной из-за свежей игровой формы, но уже в Копенгагене мы увидели Дениса, который большее время уделяет командной игре и стратегиям. На ESL Pro League Season 16 в его статистике стало больше смертей (0,7 за раунд), а на картах он стал чаще исполнять роль энтри-фрагера. Достойно заменить Дениса пока что не получается никому.

Пока у команды не будет официальных матчей, B1ad3 необходимо пересмотреть свои стратегии на пистолетных раундах. Natus Vincere выиграла менее 40% начальных раундов на этом ивенте, хотя еще пару месяцев назад команда считалась одной из лучших в данном аспекте. Украинская команда испытывает спад после длинной серии стабильно хороших выступлений, но от того, как игроки его преодолеют, зависят будущие результаты команды.   

Для двух организаций с успехами дедовской давности в нынешних реалиях эксперты с трудом находили место в плей-офф. Ninjas in Pyjamas хоть и входит в топ-10 HLTV, однако в плейстайле команды сложно увидеть претендента на плей-офф турнира. Fnatic уже давно не блещет результатами на ивентах S-класса.

«Ниндзя» уступили первые три серии, хотя против Team Spirit и Fnatic команда могла рассчитывать на три очка. Последним шведы проиграли на Ancient и Overpass с разгромным счетом 16:4. У коллектива hampus проваливается атака, нет никаких идей по ее улучшению. За первые три серии за сторону Т Ninjas in Pyjamas выиграла всего 12 раундов – столько же побед за атаку было в серии против шведов у Endpoint. Этот фактор напрямую повлиял на поражение в серии против Team Vitality. «Ниндзя» почти совершили камбек на Nuke после неудачной атаки, а после равного начала за сторону CT упустили оппонента на Vertigo.

Fnatic же получила огромный буст к морали после разгромной победы в первой серии. Европейцы в целом хорошо подготовились к турниру, дали бой фаворитам и довели противостояние до третьей карты, а также забрали дежурные очки у равных соперников. Команда KRIMZ хорошо себя чувствует на Overpass, Nuke и Ancient, демонстрируя там стопроцентный винрейт. Fnatic неожиданно для всех показала хорошую игру, ведь еще весной у нее ничего не клеилось даже против тир-2 команд.

Team Spirit после успеха на PGL Major Antwerp 2022 не может повторить результат на крупных турнирах. Замена degster на w0nderful не прошла бесследно, обновленный ростер составляет новые стратегии под молодого украинского снайпера. Впрочем, «драконов» это не смущает, они готовы вместе с новичком работать над улучшением своей игры.

W0nderful хорошо справляется. Он тот снайпер, который был нужен команде после degster. Он играет так, как надо. До этого было тяжело объяснить некоторые вещи прошлому снайперу. Сейчас нам играть намного комфортнее, в команде хорошая атмосфера, намного лучше, чем было. 

Patsi

Индивидуально игроки Team Spirit сыграли хороший турнир. Все игроки, за исключением ин-гейм лидера chopper, имеют средний рейтинг HLTV от 1,03 до 1,10. Российская команда после первых трех туров шла в зоне выхода в плей-офф. В решающих встречах против Fnatic и Team Vitality «драконам» не хватило выдержки и опыта игры против тир-1 команд. Team Spirit хорошо держалась в первой половине карты, старалась не отставать по выигранным раундам, но во второй половине что-то рухнуло.

Несмотря на четвертое место в группе, у команды есть приятная статистика по играм группового этапа. Команда стала лучшей в пистолетных раундах, ее винрейт в открывающих раундах составляет 63 процента. Team Spirit одинаково играет за обе стороны на картах, она независима от этого фактора. Но для резкого буста «драконам» в перерыве между официальными матчами нужно тренировать раскидку. Среди шести команд у Team Spirit наименьшие показатели урона с гранат и показатель убийств после ослепления.

«Драконы» провели неплохой турнир. Команда получила дополнительную практику официальных матчей против тир-1 коллективов, и в течение месяца игроки будут исправлять недочеты в преддверии матчей на отборочных к мейджору в Рио.

Все предыдущие команды приехали на Мальту, испытывая проблемы игрового плана. После BLAST Premier: Fall Groups «виталийцев» Team Vitality считалась главным разочарованием ивента в Копенгагене. Менеджмент организации усилил состав топовым рифлером Spinx, но в победы это решение не материализовалось. Казалось, что старые проблемы никуда не ушли, а значит команда на групповом этапе ESL Pro League Season 16 могла испытать трудности.

Капитан Team Vitality apEX поработал над своей стрельбой. Теперь у него за 12 карт приемлимый K/D (всего -24) и снова положительный рейтинг HLTV. Активизировались Spinx и ZywOo, по итогам матчей в группе А они занимают первые два места по индивидуальной статистике. Команда снова хорошо исполняет раскидку. Team Vitality предсказуемо забрала четыре серии из пяти.

В четвертом туре против европейской команды играла Natus Vincere. Противостояние против «рожденных побеждать» уже давно является принципиальным для команды apEX. Последняя победа «шмелей» состоялась в декабре 2020 года на BLAST Premier: Fall. После этого в десяти встречах Natus Vincere ни разу не позволила выиграть в серии, а в четырех из них не отдала ни одной карты. Сумасшедшая статистика давила как на ZywOo, который ежегодно спорит с s1mple за звание лучшего игрока года, так и на всю команду. Дошло до того, что единственный турнир в 2021 году Team Vitality выиграла при отсутствии своего главного соперника.

На Inferno украинская команда с самого начала задала оппонентам жару, отыграв защиту с преимуществом в семь раундов. Team Vitality смогла зацепиться за серию уже на второй карте. На Mirage датчане Magisk и dupreeh оказались серьезной проблемой для «рожденных побеждать».  А уже на Overpass Team Vitality пришлось совершить камбек за сторону защиты. У всех игроков европейской команды шла стрельба, ZywOo наконец выглядел сильнее своего конкурента из Natus Vincere. Капитан «шмелей» умело разыгрывал комбинации на карте, и в совокупности все действия привели к долгожданной победе. Судя по тому, как француз вставал с кресла после матча, он отдал в этой встрече все свои силы.

Фактор спада украинской команды позволил Team Vitality выйти в плей-офф ESL Pro League Season 16 и начать борьбу за титул со стадии четвертьфинала. Европейская команда будет доказывать в следующих матчах, что летний решафл положительно повлиял на команду, а победа над своим «криптонитом» не стала случайной.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!