5 «темных лошадок» весеннего сезона DPC 2021/22

5 «темных лошадок» весеннего сезона DPC 2021/22

Второй сезон Dota Pro Circuit 2021/22 стартует уже на следующей неделе. В этот раз Valve уже анонсировала весенний мейджор, поэтому у команд будет реальный стимул, чтобы стараться по ходу регулярного чемпионата и побеждать. Все же хотят побывать на международном LAN-турнире. К тому же у команд было достаточно времени, чтобы отдохнуть, поэтому противостояние в регионах должно быть очень жестким. В каждом из шести регионов есть свои фавориты, которые с огромной долей вероятности пройдут на весенний мейджор. Например, к ним можно отнести Team Liquid из Европы или BOOM Esports из Юго-Восточной Азии. Никто не сомневается, что к концу сезона они будут в топе. При этом в некоторых регионах есть неочевидные фавориты — так называемые темные лошадки. Это те коллективы, которые, скорее всего, удивят зрителей по ходу DPC-лиги, хотя сейчас в них мало кто верит. Какие команды сейчас можно назвать «темными лошадками» и на какое место они будут претендовать в рамках второго сезона Dota Pro Circuit 2021/22 — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Нынешний состав Virtus.pro сильно отличается от того, который представлял клуб во время The International 10. Тогда команда смогла показать достойный результат и занять шестое место на главном турнире года. Однако для некоторых «медведей» этого было недостаточно. Сразу после TI 10 из Virtus.pro ушли капитан Виталий Save- Мельник и лучший игрок Егор Nightfall Григоренко. Поэтому новый состав пришлось строить вокруг Данила gpk~ Скутина и Дмитрия DM Дорохина. Эти парни тоже очень хорошие игроки, но ушедшим из организации товарищам они явно уступают. Несмотря на это, руководство Virtus.pro решило сделать ставку именно на них.

Во время межсезонья к команде также присоединились кери Иван Pure Москаленко и семи-саппорт Даниял yamich Лазебный. Вместе с ними Virtus.pro играла первую половину зимнего DPC-сезона. Тогда команда явно провалилась, проиграв несколько ненужных игр. После этого из команды ушел Ильяс Illias Ганеев, которому нужно было решить какой-то вопрос со здоровьем. В качественно временной замены Virtus.pro арендовала из молодежного ростера Team Spirit саппорта Егор Xakoda Липартия, с которым и доиграла сезон.

С Xakoda «медведи» не проиграли ни одной игры (за исключением основного состава Team Spirit), за счет чего заняли третье место в регулярном чемпионате и прошли в региональный финал. Там Virtus.pro вновь обыграла всех кроме Team Spirit и заняла второе место, что уже можно назвать успехом. Очевидно, в такой ситуации временная замена Illias превратилась в постоянную, и организация официально подписала Xakoda.

Егор Xakoda Липартия, ранее занимавший позицию стендина, официально присоединяется команде Virtus.pro по Dota 2. Xakoda – молодой игрок, ранее выступавший за Yellow Submarine. Егор отлично проявил себя в первом сезоне DPC, став вместе с составом топ-2 региона. Индивидуальный прогресс Егора и его влияние на командную игру заметны невооружённым взглядом, поэтому мы приняли решение подписать игрока на постоянной основе.

Virtus.pro

В данный момент ростер киберспортивной организации Virtus.pro выглядит следующим образом.

  • Иван Pure Москаленко (кери);
  • Данил gpk~ Скутин (мид);
  • Дмитрий DM Дорохин (офлейн);
  • Даниял yamich Лазебный («четверка»);
  • Егор Xakoda Липартия (саппорт).

Этот состав Virtus.pro выглядит весьма неплохо. В нем собрались молодые игроки, желающие побеждать. Они уже на практике доказали, что умеют играть в Dota 2 на высоком уровне. В следующем сезоне игроки должны хорошо проявить себя. Тем более прошлый сезон «медведи» начали в ослабленном составе, а сейчас они находятся в полной боевой готовности. Нет сомнений, что Virtus.pro по силам обыграть всех в СНГ. А учитывая тот факт, что в последнее время Team Spirit находится не в лучшей форме, то «медведи» могут обыграть и эту команду. В предстоящем сезоне в СНГ стоит поставить на Virtus.pro, пришло время молодой горячей крови.

Xtreme Gaming — это относительно молодая китайская организация, которая раньше никогда не играла на тир-1 уровне. Перед стартом зимнего DPC-сезона в команде произошли серьезные изменения. Всех старых игроков кикнули, а вместо них взяли китайских звезд, оставшихся без команды. Также к ним добавили молодых игроков с высоким рейтингом, чтобы команда одновременно состояла из опытных и молодых игроков.

В первом сезоне Xtreme Gaming пришлось начать со второго дивизиона. Команда завершила его со счетом 5:2, проиграв двум слабым командам: Ybb Gaming (1:2) и CDEC (1:2). За счет этого Xtreme Gaming получила слота в первом дивизионе Китая во время весеннего сезона DPC. При этом во время новогоднего перерыва команда решила заменить двух игроков — тех самых паберов с высоким рейтингом. В инактив были переведены керри Ван J Вэньцзюнь и офлейнер Сунь Srf Жуньфа. Их места в составе заняли Лу lou Чжень и Рен ELeVeN Янвэй, что явно сделало Xtreme Gaming сильнее. В данный момент состав команды выглядит следующим образом.

  • Лу lou Чжень (кери);
  • Чжан Paparazi Чэньчжун (мид);
  • Рен ELeVeN Янвэй (офлейн);
  • Сюн Pyw Цзяхань («четверка»);
  • Дин Dy Цун (саппорт).

На бумаге состав Xtreme Gaming выглядит крайне сильным. В нем играют два очень крутых саппорта с мировыми именами, а также признанный гений игры на миде — Paparazi. К тому же в команде есть очень опытный офлейнер ELeVeN и подающий большие надежды молодой кери lou. При должном уровне сыгранности Xtreme Gaming должна показывать себя очень хорошо.

В данный момент Xtreme Gaming уже начала свое восхождение к вершине. В конце января команда в новом составе заняла второе место на турнире Intel World Open Beijing, в котором принимали участие все сильнейшие команды Китая. А совсем недавно Xtreme Gaming стала чемпионом SAPPHIRE OGA Dota PIT China Season 6, обыграв по ходу турнира всех грандов.

Даже если они играли не в полную силу, Xtreme Gaming все равно следует похвалить. С таким уровнем игры команда имеет все шансы пройти на весенний мейджор. Для этого ей надо занять минимум топ-4 по итогам регулярного чемпионата Китая. Для нового состава Xtreme Gaming это посильная задача. Эта команда должна выстрелить в следящем сезоне.

Evil Geniuses провалила зимний DPC-сезон, особенно его начало, когда команда проиграла два матча аутсайдерам Северной Америки. После этого «злые гении» смогли реабилитироваться и выиграть все оставшиеся матчи сезона (кроме переигровок). Правда, для этого им потребовалось заменить Егора Nightfall Григоренко на Арифа MSS Анвара. С ним Evil Geniuses играла лучше, поэтому казалось, что он останется в команде, однако этого не произошло. MSS покинул команду сразу после поражения в переигровках от TSM FTX за второе место в регулярном чемпионате.

Было весело играть за Evil Geniuses. К сожалению, наше сотрудничество закончилось на грустной ноте, но я был рад, что смог поиграть в первом дивизионе. Вероятно, в ближайшем будущем я начну регулярно стримить, пока не найду команду.

Ариф MSS Анвар

Перед стартом регионального финала стало известно, что к Evil Geniuses вновь присоединится Nightfall. Официально он не покидал команду, Егора перевели в запас, так как он не мог играть вместе с командой из-за трудностей с въездом на территорию Северной Америки. Играть с командой онлайн он тоже не мог по объективным причинам. Тем не менее сейчас Nightfall вернулся в Evil Geniuses, и теперь состав команды выглядит следующим образом.

  • Артур Arteezy Бабаев (кери);
  • Эйбэд Abed Азэль Юсоп (мид);
  • Егор Nightfall Григоренко (офлейн);
  • Андреас Cr1t- Франк Нильсен («четверка»);
  • Ессе JerAx Вайникка (саппорт).

В таком составе Evil Geniuses заняла второе место в рамках регионального финала, проиграв все той же TSM FTX в гранд-финале со счетом 2:3. Однако стоит отметить, что «злые гении» стали играть намного лучше, чем в прошлом году. Команда смогла найти свою игру, хотя ее еще и предстоит доработать. А учитывая тот факт, насколько сильные игроки представляют Evil Geniuses, можно с уверенностью сказать, что в рамках весеннего DPC-сезона эта команда будет очень сильна. Она, очевидно, пройдет на мейджор, а затем за счет опыта и там займет хорошее место. Может быть, даже опять окажется в топ-2 (как в прошлом году). В данный момент у Evil Geniuses есть все для этого. Нужно только собраться.

Nigma Galaxy уже давно не показывает хорошую игру. Весь прошлый год команда находилась на вторых ролях и никогда не пробивалась в топ. Единственным просветом был киевский мейджор, где Nigma Galaxy заняла шестое место. В данный момент это лучшее достижение команды за два последних года, что, конечно, крайне прискорбно. Даже точечное изменение в команде не смогло исправить положение. Нынешнему ростеру Nigma Galaxy уже год, и он выглядит следующим образом.

  • Игорь iLTW Филатов (кери);
  • Амер Miracle-аль-Баркави (мид);
  • Иван MinD_ContRoL Бориславов Иванов (офлейн);
  • Марун GH Мерхей («четверка»);
  • Куро KuroKy Салехи Тахасоми (саппорт).

Несмотря на все вышесказанное, сейчас Nigma Galaxy действительно может заиграть. У этого есть предпосылка в виде турнира GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022, который завершился несколько дней назад. В рамках этого чемпионата Nigma Galaxy играла очень круто и в итоге смогла занять третье место. А ведь это был LAN-турнир. Если Nigma Galaxy сможет хотя бы просто показать такую же игру в рамках регулярного чемпионата, то точно сможет заработать себе путевку на весенний мейджор, хотя номинально команда считается одной из слабейших в Европе. Для Nigma Galaxy пришло время вернуться.

Team Secret неплохо играла в прошлом году и смогла занять третье место на The International 10. Однако такой результат команду не устроил, и в ней произошли некоторые изменения. Организацию покинули Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен и Людвиг zai Уолберг. Вместо них к Team Secret присоединились Саид Самаил SumaiL Хассан и Дэрил Кох iceiceice Пэй Сян. В настоящее время состав команды выглядит следующим образом.

  • Михаил Nisha Янковский (кери);
  • Саид Самаил SumaiL Хассан (мид);
  • Дэрил Кох iceiceice Пэй Сян (офлейн);
  • Язид YapzOr Жарадат («четверка»);
  • Клемент Puppey Иванов (саппорт).

Во время зимнего сезон Dota Pro Circuit 2021/22 новый состав Team Secret провалился. Команда заняла пятое место и даже не смогла принять участие в региональном финале. Спустя месяц после этого результаты Team Secret не улучшились. Команда заняла шестое место в рамках LAN-турнира GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022. А Весенний сезон DPC стартует уже на следующей неделе, поэтому абсолютно непонятно, сможет ли Team Secret качественно улучшить свою игру.

Сначала может показаться, что Team Secret не должна резко начать играть намного лучше, так как у этого нет предпосылок. Однако не стоит забывать, что в этой команде играет лучший капитан в Dota 2 — Puppey. Он ни разу не пропустил The International за все время проведения турниров этого формата (больше таких игроков нет).

Трудно представить, что Клемент пропустит главный турнир года и в этот раз. А значит прямо сейчас Team Secret должна выкладываться на максимум, чтобы заполучить заветный инвайт. В летнем сезоне начинать будет поздно, так как даже в случае успеха необходимого количества очков может не хватить. Следовательно, все будет решаться в весеннем сезоне, и Team Secret не упустит свою возможность.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!