«Пожалуйста, не обвиняйте нас в мошенничестве». Всё о скандале с The Day Before

The Day Before – ММО-шутер от якутских разработчиков из студии Fntastic, который успел появиться во всех заголовках и получить крайне негативные отзывы в Steam, а также самую низкую оценку тайтла от IGN.

Как разработчики судились с южнокорейской компанией за название, почему страница игры исчезала из Steam, а также что будет дальше с The Day Before – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Скриншот из удалённого трейлера The Day Before
Скриншот из удалённого трейлера The Day Before 

Проблемы студии Fntastic начались в январе 2023 года, когда Steam внезапно убрал The Day Before за нарушение авторских прав. Претензию подала южнокорейская компания, которая разработала одноимённое приложение-календарь для телефонов. Из-за этого разработчики перенесли релиз игры с 1 марта на 10 ноября 2023 года.

1-го ноября Fntastic сообщила, что отсудила права на название игры, и The Day Before вновь оказалась в магазине Steam под прежним названием:

Мы рады сообщить, что вернули наше название «The Day Before» в суде по интеллектуальным правам. Мы посвящаем эту победу всем нашим будущим игрокам, это всё для них!
Пять лет мы разрабатывали игру нашей мечты, обливаясь потом и кровью. Мы не взяли у людей ни копейки, не приняли ни одного предварительного заказа и не причинили никому вреда.
Мы также хотим поблагодарить наших волонтёров по всему миру за постоянную поддержку и веру в нас. Мы стремимся подавать пример для всех, показывая, что невозможное возможно. Никогда не сдавайтесь!

Студия Fntastic

Казалось бы: разработчики вернули название, дорабатывали игру, поблагодарили волонтёров за помощь... В финальном трейлере студия Fntastic сообщила, что The Day Before выйдет в ранний доступ 7-го декабря 2023 года... Но что-то продолжало идти не так.

Удалённый трейлер The Day Before
Удалённый трейлер The Day Before

В данный момент студия Fntastic удалила все трейлеры игры The Day Before.

Самые ожидаемые игры декабря 2023 года
Самые ожидаемые игры декабря 2023 года

25-го ноября сервис SteamDB опубликовал статистику самых ожидаемых игр декабря в Steam. На удивление многих, на первом месте оказался именно зомби-шутер от якутских разработчиков. Его ждали более 250 тысяч человек:

  • The Day Before – 250 807 подписчиков;
  • Warhammer 40,000: Rogue Trader – 45 350 подписчиков;
  • House Flipper 2 – 31 142 подписчика;
  • Pioneers of Pagonia – 30 329 подписчиков;
  • SteamWorld Build – 19 997 подписчиков;
  • Stargate: Timekeepers – 14 248 подписчиков;
  • Three Kingdoms Zhao Yun – 11 527 подписчиков;
  • Terminator: Dark Fate – Defiance – 10 281 подписчик;
  • Winter Memories – 10 237 подписчиков;
  • DIRECT CONTACT – 8 864 подписчика.

Даже если сравнить с другими играми, то именно The Day Before получил максимальное число ожиданий, в 6 раз больше, чем у Warhammer 40,000: Rogue Trader.

1-го декабря 2023 года появилась информация, что якутский тайтл The Day Before оказался на Таймс-сквер в Нью-Йорке. 30-секундный рекламный ролик показывал геймплейные элементы, кат-сцены и дату выхода шутера в ранний доступ.

У пользователей сразу же возникло несколько вопросов:

  • почему реклама тайтла появилась именно там;
  • откуда у разработчиков на это деньги;
  • почему игра до сих пор недоступна для предзаказа в Steam.

На все поставленные вопросы разработчики не дали никаких ответов пользователям, однако через несколько дней вышли «на связь», сделав объявление в своих социальных сетях.

Скриншот из удалённого трейлера The Day Before
Скриншот из удалённого трейлера The Day Before

4-го декабря 2023 года разработчики The Day Before выпустили заявление, в котором обратились к игрокам с информацией, что игра выйдет в релиз 7-го декабря (как и было объявлено), и извинились за «плохой маркетинг», а также сообщили, что продолжают совершенствоваться:

Вместе с вами мы продолжим улучшать игру и добавлять в неё контент. Для тех, кто в нас не верил. Мы сделали эту игру и для вас тоже. Мы принимаем любую критику и не держим на вас зла. Прежде, чем мы вместе двинемся дальше, позвольте нам кое-что отметить.
Пожалуйста, простите нас за не самый лучший маркетинг и тизеры. Каждый день мы учимся чему-то новому и совершенствуемся. Пожалуйста, не обвиняйте нас в мошенничестве – это неправда. Мы не взяли ни у кого ни копейки. Пожалуйста, не обвиняйте нас в воровстве ассетов – это неправда. Наша команда в течение пяти лет работала днём и ночью, чтобы сделать игру нашей мечты.
Пожалуйста, не стоит недооценивать наши труды: это было нелегко Мы, как и вы, упорно трудились. И мы невероятно счастливы, что наша игра наконец-то выйдет, чтобы все могли её опробовать.

Студия Fntastic 

Следует отметить, что ещё 4-го декабря студия не запустила официальные предпродажи игры в Steam.

Страница The Day Before в Steam
Страница The Day Before в Steam

7-го декабря 2023 года игра официально вышла в ранний доступ и тут же столкнулась со шквалом критики. Пользователей возмутила графика, плохая оптимизация, постоянные просадки кадров, ужасный звук.

Некоторые называли The Day Before «Тарковым» на минималках [прим. Cybersport.Metaratings.ru – Escape from Tarkov]:

Все трейлеры игры – полный обман. Я не говорю о трейлерах годичной давности, но даже последние. Это как Тарков, который Буянов [глава Battlestate Games и руководитель разработки Escape from Tarkov] делал своим мизинцем правой ноги. Игра работает в 70 fps с просадками до 20 fps на 3080 TI в FULL HD с графикой как на мобилке. Звук в игре отвратителен, стрелять могут перед тобой, а звук будет из-за спины.
Разработы, стыд вам и позор за обман, подготовку и использование бесплатного труда.

Игрок The Day Before в отзывах в Steam

Другие пользователи называли разработчиков The Day Before скамерами:

Якутские скамеры, заскамили всю свою аудиторию.

Игрок The Day Before в отзывах в Steam

Один из комментаторов отметил основные проблемы игры, а также рассказал, что из себя представляет The Day Before в целом:

Я уверен, что большинство геймеров, которые заинтересовались этой игрой, клюнули именно на описание сюжета и обещание разработчиков. Ведь как всё круто выглядит на словах – сюжет прямиком из голливудского блокбастера, рассказывающий про жизнь постапокалиптического мира, который разворачивается в наши дни после разрушительной глобальной пандемии, а на деле оказался большим надутым пузырём. Игра побила все рекорды дна. Плохая оптимизация, скучный геймплей, куча багов, кривая физика, неработающие сервера и глупый сюжет.

Игрок The Day Before в отзывах в Steam

На момент публикации статьи The Day Before имеет всего 15% положительных отзывов в Stealm.

Не обошлось и без антирекорда от IGN. В последний раз портал ставил оценку 1 из 10 12 лет назад. Поэтому даже тут тайтл The Day Before столкнулся с негативом.

Скриншот из удалённого трейлера The Day Before
Скриншот из удалённого трейлера The Day Before

11-го декабря 2023 года студия Fntastic сообщила о закрытии из-за провального релиза зомби-шутера The Day Before. В своём заявлении разработчики сообщили, что у них нет денег на поддержание проекта.

Мы очень хотели выпустить патчи, чтобы раскрыть потенциал игры, но, к сожалению, у нас нет средств для того, чтобы продолжать работу. Важно подчеркнуть, что во время разработки The Day Before мы не брали денег с игроков: не было ни предзаказов, ни краудфандинговых кампаний.

Студия Fntastic

Представители Fntastic также отметили, что потратят весь доход на погашение долгов перед партнёрами. Подробности данной ситуации, а также размер долга неизвестен.

На форуме reddit геймеры подсчитали, сколько разработчики могли заработать за время продажи зомби-шутера. Они предположили, что за каждую копию студия получала по 30 долларов. The Day Before была приобретена 201 076 раз. Было возвращено около 100 тысяч копий. Соответственно, разработчики получили около 3-х миллионов долларов.

Однако, на этом подсчёты не заканчиваются. Steam забирает 20% от стоимости после достижения продаж в 1 млн долларов, поэтому студия Fntastic бы получила около 2-х миллионов долларов, после чего заплатила бы Unreal Engine ещё 100 тысяч долларов за использование среды для создания игры. В итоге, у разработчиков The Day Before осталось ещё около 1,7 миллионов долларов.

Что же стало причиной провала зомби-шутера The Day Before от Fntastic? К сожалению, на этот вопрос у нас нет ответа. Сами же разработчики уже объявили об открытии рефандов игры. У The Day Before были многочисленные скандалы и претензии от пользователей, а многие геймеры не верили в успех студии. Тем не менее, якутские разработчики успели «пошуметь» в интернете, а игра даже появилась на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!