Бонус 10 000
GTA 6. Всё о новой игре
Топ букмекеров для ставок на киберспорт 🔥

Как начать играть в League of Legends

Читать полностью

League of Legends (сокращенно LoL) - многопользовательская компьютерная игра в жанре MOBA с элементами RPG и RTS. В игровую индустрию вошла в 2009 году. Распространяется бесплатно на разных площадках. Поначалу задумывалась как продолжение DotA, но получилась самостоятельная киберспортивная дисциплина. Так называемой “входной порог” для новичков здесь примерно одинаков с Дотой, но информации по геймплею придется запоминать меньше. Сначала нужно ознакомиться с лаунчером, потом перейти к изучению основ игры, а дальше оттачивать практические и теоретические навыки. В данной гайде на каждом пункте остановимся подробнее.

Установка игры

Наиболее простой вариант скачать Лигу Легенд - воспользоваться официальным сайтом разработчиков (Riot Games). Переходим на сайт, создаем аккаунт и нам дается возможность бесплатно загрузить установщик игры. Дальше следуем инструкциям программы, выбираем место установки, ознакамливаемся с системными требованиями и позже получаем качественно инсталлированную игру. По сути, все достаточно несложно. Единственное, категорически не рекомендуем использовать торрент-клиенты, которые могут подсунуть вместо полноценного приложения вирусы.

Обзор лаунчера

На основе лаунчера ЛоЛ строится полное взаимодействие пользователя и игры. Отсюда запускаются матчи, задаются новые настройки управления, просматривается текущая статистика. Кнопок здесь действительно много, но не пугайтесь, ведь пользоваться вы будете максимум тремя. Итак, для начала игры требуется нажать “Играть”, дальше выбрать режим и кликнуть по “Подтвердить”. Начнется подбор игроков, обычно занимающий не больше двух минут. Также краткий обзор других менюшек лаунчера:

  • Главная. Для начинающего геймера вкладка крайне бесполезна. Здесь располагаются новости индустрии и разные ивенты. Также тут находится информация о последних обновлениях LoL.
  • Профиль. Профиль игрока, где можно посмотреть статистику и другие данные, непосредственно относящиеся к игре.
  • Коллекция. Данный раздел позволяет манипулировать героями: менять их образы, настраивать руны, чекать заклинания, составлять сборки.
  • Добыча. Инвентарь профиля, где хранятся чемпионы, капсулы, образы и другие доступные предметы.
  • Магазин. Игровой маркет, дающий возможность покупать героев, образы, аксессуары и руны к ним. Приобретается все за внутриигровую валюту или донат.
  • TFT. Своеобразный режим “боевого пропуска”. Есть ветка наград, плюс квесты к ней. Новичкам всегда интересно, а бывалым киберспортсменам делать в этой вкладке почти нечего.
  • Clash. В этом разделе располагаются турниры, куда можно заявиться с командой и побороться за ценные призы.

Как правильно играть

Освоиться в League of Legends легче, нежели в той же Доте. Интерфейс более дружелюбный, кнопок меньше. После вступления в ряды “лольщиков” рекомендуем сыграть два-три матча для понимания концепции игры. Соблюдайте следующие негласные правила:

  1. Сфокусируйтесь. Не отвлекайтесь на чат, сначала завершите игровой эпизод, а потом уделите внимание коммуникации.
  2. Отыгрывайте на своей позиции. Не лезьте к тиммейтам на линии, но и не забывайте помогать по соответствующей просьбе.
  3. Гангайте. Постоянно гангайте линии, особенно отыгрывая на центре.
  4. Играйте командно. Скооперируйтесь, чтобы выиграть в большинстве, больше общайтесь, но при этом не будьте токсиком.

Чего нельзя делать в игре

Если вышеизложенные правила соблюдать нужно, то ситуации, о которых пойдет речь ниже, наоборот, требуют полного понимания и отрицания. Будем кратки: играйте в свое удовольствие, но не портьте ощущения другим. Чуть более подробно по тому, чего делать ни в коем случае нельзя:

  1. Токсичить плохо. Ни в коем случае не дизморальте союзников, не материтесь, не ругайтесь. Даже если тиммейт плохо отыгрывает, не забывайте, что в следующий раз на его месте окажетесь вы.
  2. ЧСВ - плохо. Если разозлились на команду и ощущаете, что играете лучше всех, не забывайте - LoL игра командная, выиграть в одиночку почти невозможно. Не стойте АФК, старайтесь и развивайтесь хотя бы индивидуально.
  3. Не бегите с тонущего корабля. Проигрывая с крупным счетом, не выходите из матча раньше времени, ведь проигрывать нужно уметь.

Полезные советы для новичков

Рекомендации, изложенные далее, будут очень полезны не только новичкам, но и уже устоявшимся геймерам. Итак, совет номер один: щепотку теории подкрепляйте ложкой практики. Игровая индустрия построена на практическом использовании шаблонов. В пример можно привести CS:GO, где хороший аим оттачивается постоянной тренировкой навыка на соответствующих картах, в результате чего вырабатывается мышечная память.

Следующий совет: фильтруйте информацию в чате или игнорируйте его. Команды обычно общаются в голосовом чате, что крайне удобно, а в текстовом чаты часто сидят токсики, которые отвлекают и не дают словить фокус на важном моменте. Ну и последний совет касается немного парадоксальный: не старайтесь выиграть. Да, вы не ослышались, не старайтесь выиграть. Постоянные мысли о победе, с большей долей вероятности, притянут неудачи. Наслаждайтесь игрой, каждым моментом, каждой секундой, ведь вы соревнуетесь ради получения удовольствия.

Подпишись на Киберспорт
Теги:
Рейтинг: 5
Реклама 18+   ООО «Управляющая компания НКС»; Erid: 2VtzqwvBpeB