Бонус 10 000
GTA 6. Всё о новой игре
Топ букмекеров для ставок на киберспорт 🔥

Как играть в DayZ новичку?

Читать полностью

В реальном мире немало людей, которые верят в возможный апокалипсис из-за мутаций какого-нибудь вируса. При таком исходе событий выявляются незаурдные личности, именующие себя “выживальщиками”. В мирное время они готовятся к подобным ударам судьбы, а в боевом режиме смогут без проблем отразить нахлынувшие атаки. Один из вариантов проверки навыков в условиях апокалипсиса - видеоигры. Благо рынок подобным жанром просто кишит. В данной статье внимание уделим популярной игре про многопользовательское выживание DayZ. Разберемся с основами: управлением, интерфейсом, геймплеем, а дальше дело за вами.

Управление

В первую очередь пользователь столкнется с нетипичным для шутеров управлением. Здесь придется либо немного “поковыряться” в настройках, либо выучить дефолтные. Предлагаем пробежаться по основным механикам управления:

  • Передвигается персонаж с помощью основного блока WASD.
  • Бегу и прыжку соответствуют клавиши Shift и Space.
  • Инвентарь становится доступен после нажатия на Tab.
  • Текстовый и голосовой чат активируются кнопками CapsLock и Enter.
  • Верхняя панель с клавишами от F1 до F2 отвечает за быстрые жесты, а соответствующее меню открывается на Ю.
  • Клавиши Q и E универсальны: в транспорте они отвечают за переключение передач, а при ходьбе - за наклоны в стороны.
  • Взаимодействуя с оружием, выполнить перезарядку можно нажатием на R, прицелиться с помощью колесика мыши, ударить прикладом, нажав F.
  • Громкость голоса в чате регулируется стрелками.
  • Быстрый доступ к предметам из инвентаря осуществляется путем использования одной из клавиш цифрового блока (от 1 до 0).
  • Дальность стрельбы регулируется кнопками Page Up и Page Down.
  • Смена стойки (присесть-лечь-встать) осуществляется кнопкой C.

Основные органы управления были рассмотрены выше, а с дополнительными (менее важными) можете ознакомиться самостоятельно в настройках игры. Если говорить о советах, то рекомендуем настраивать управление под себя. Так, чтобы именно вам был удобен составленный конфиг. К примеру, можно взять готовый шаблон из игры схожего жанра, где органы управления скомпонованы максимально грамотно.

С чего начать?

Игровой процесс зациклен и равен примерно следующей последовательности действий: родиться, найти дроп, уничтожить противника, умереть и снова возродиться. Подобная последовательность повторяется бесконечно. На этой почве у новичков может возникнуть ощущение неполноценности и бессмысленности игры, но на деле это не так. В некоторых случаях смысл от такого действительно теряется, ведь приходится заново собирать дроп, искать укрытия, наживать остальное хозяйства. Однако введение баз и транспорта сделало игру желанной, вдохнуло в нее новую жизнь. Толпы геймеров ринулись фармиться и пытаться сохранить имущество. Не забывайте, что параллельно придется сражаться с зомби, да еще и в онлайн режиме.

Из такого долгого, но крайне важного вступления можно сделать точечный вывод: цель игры заключается в выживании и фарме. Первые тридцать минут в DayZ для новичка самые сложные. Придется привыкать к геймплею и изучать его, а также параллельно стараться не умереть. Сразу после появления на карте нужно осмотреть местность, в которой заспавнились. Наличие в округе строений означает хороший спавн. Здания необходимо обыскать, чтобы обзавестись первым оружием. Хотя, в текущих условиях важен другой лут - пища и вода. Благо еда разбросана везде, а пить можно, например, из деревенских колонок или отыскивать специальные газировки.

Позаботившись о вещах выше, необходимо детальнее изучить местность и карту в целом: определиться, где находится безопасная территория, а куда без оружия лучше не соваться, построить примерный маршрут (в крайнем случае - импровизировать). Если находитесь в городе, то обязательно обыщите государственные учреждения по типу больниц, пожарных станций, складов. Там нередко встречается ценный лут, соответствующий типу обыскиваемого сооружения. К примеру, если требуются лекарственные средства, то идите в больницу, а за оружием и броней лучше нагрянуть в полицейский участок.

Подробнее о еде

Вынести в отдельный пункт информацию о еде - решение просто необходимое. Именно от нее будет зависеть возможность или невозможность дальнейшего выживания. Хорошая еда - залог здоровья даже в реалиях игры. Важным моментом является то, что рюкзак пользователя может переносить определенный вес, а те же консервы - предмет хоть и долговечный, но очень тяжелый. Приходится искать альтернативы или лучше отыгрывать от среды обитания.

К примеру, находясь в лесу, пользователь имеет возможность полакомиться грибами, фруктами, ягодами. Причем грибов, особенно после дождя, невероятно много. Таким образом, носить с собой консервы попросту нерационально в плане распределения веса. Если вы много путешествуете, то не забудьте обзавестись парой банкой газировок, двумя-тремя консервами, овощами и фруктами. Пополнять запасы можно по пути в деревнях. Последний совет: не забивайте инвентарь всякой “фигней”. К примеру, если брать консервы, то самые эффективные - с беконом и бобами.

Как пользоваться картой?

На 2022 год в игре доступно две карты: Черноруссия и Ливония. Площадь второй немного меньше первой и она распространяется как DLC (дополнение). По поводу карты: пользователю сразу она не выдается. Ее можно отыскать случайно или загуглить в интернете. Запомнить расположение всех интересных мест крайне сложно, ведь площадь поверхности той же Черноруссии составляет 225 квадратных километров. Приходится обзаводится картой, но и здесь свои нюансы: игра не отмечает ваше текущее местоположение, поэтому придется учиться ориентироваться на местности, где прекрасными ориентирами станут дорожные знаки, деревни, города.

Сражения с зомби

В соотношении с реальностью зомби в DayZ реализованы достаточно хорошо. Они представляют опасность только группами от трех человек. Одиночного зомбаря и в некоторых случаях пару можно без проблем забить кулаками. Зрение у этих существ крайне плохое, зато слух отличный. Самая простая тактика, которая помогает не стать жертвой зомби: передвигайтесь тихо и не приближайтесь вплотную. Если битва неизбежна, то сражайтесь тяжелыми предметами, нанося удары по голове. В случае наличия в инвентаре огнестрельного оружия - пользуйтесь, не стесняйтесь.

Однако стрелять в деревнях и городах идея очень плохая - звуки слышны отчетливо не только для зомбей, но и для обычных игроков. Сражаясь, не давайте окружить себя, иначе будете обречены на смерть. После убийства с существ выпадает лут, ценность которого варьируется и зависит от места обитания зомби. Бывшие врачи часто дропают медикаменты, полицейские - амуницию, пожарные - защитные костюмы.

Как найти хорошее снаряжение и оружие?

Первое оружие не всегда оказывается хорошим. Повезет, если рядом находится что-то наподобие полицейского участка или военной базы, тогда шансы крутого дропа заметно возрастают, а на первых порах такие “подгоны” - штука крайне полезная. Кстати, говоря о военных базах, именно на них находятся самые мощные пушки и самые крепкие арморы. Северная часть карты Черноруссии может похвастаться богатым дропом, а южная - более спокойной обстановкой. Решать, конечно же, вам, но мы советуем отправляться на Север, где можно обзавестись топовым лутом. Однако и здесь не все так гладко: о топовом луте знаете не только вы, поэтому ждите врагов.

Сборка автомобиля

О размерах карт мы уже упомянули выше. Можно сделать простой вывод, что передвигаться по таким площадям крайне затруднительно (учитывая полчища зомби на улицах). Разработчики не сразу, но все-таки внедрили транспорт. В распоряжении игроков пять машин с уникальными параметрами: Volkswagen Golf 2, Skoda 120, GAZ-24 Volga, Praga V3S. Перед поездкой найденный автомобиль, с большей долей вероятности, потребуется восстановить. Необходимо будет найти аккумулятор, радиатор, свечу и канистру бензина. Радиатор заправляется водой. Наличие четырех колес обязательно (мы не шутим, иногда их может и не быть). Искать вышеперечисленное “добро” нужно в сельской местности.

Постройка базы

Последний важнейший пункт, который добавил в игру соревновательный эффект и, самое главное, смысл. В бета-версиях смерть персонажа знаменовала начало нового пути (цикла). Подобное очень раздражало многих пользователей, поэтому разработчики слегка пересмотрели концепцию своего детища и добавили туда возможность возводить различные базы. Причем неважно играете вы один или с командой - построить любое запланированное строение можно даже в одиночку. На базе можно отдохнуть, сделать схрон, пересидеть какое-нибудь событие. К сожалению, и здесь есть некоторые траблы: строительство проработано довольно плохо. Пока что геймер может создать башню, флагшток, ворота, добавить пару элементов декора.

Подпишись на Киберспорт
Рейтинг: 4
Реклама 18+