В России запретили звонки через интернет на мобильные и стационарные телефоны

В России больше нельзя пользоваться услугами IP-телефонии для звонков на мобильные и стационарные телефоны. Об этом сегодня, 28 декабря, рассказали в пресс-службе правительства РФ.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, ограничения ввели из-за мошенников.

IP-телефония позволяла с помощью интернета связываться с людьми через мобильную или стационарную телефонную сети. В правительстве подчеркнули, что этим зачастую пользовались злоумышленники, поскольку услуга предоставляла возможность подменять номера.

Теперь этот вид телефонного мошенничества будет серьёзно ограничен, поскольку будет исключена возможность присоединения сетей передачи данных к телефонным сетям связи.

Пресс-служба правительства РФ

В правительстве России подчеркнули, что ограничения не скажутся на обычных пользователях. Это в том числе не имеет отношения к звонкам через мессенджеры, поскольку их пользователи связываются друг с другом только в пределах конкретного сервиса и не могут позвонить на мобильный или стационарный телефон.

В IP-телефонии вместо обычных номеров для общения используются IP-адреса. Технология позволяет разговаривать не по радиоволнам, как в случае с классической мобильной связью, а через интернет.

Такой метод позволяет осуществлять коммуникацию не только между пользователями специальных программ, но и звонить на мобильные или стационарные номера. Услугами IP-телефонии активно пользовались мошенники, поскольку с её помощью они могли подменять номера телефонов и выдавать себя за других лиц.

Ранее депутат Государственной думы Антон Горелкин подвёл итоги 2024 года и сообщил о том, что на разблокировку запрещённых сервисов после СВО расчитывать не стоит.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!