В России готовится национальный стандарт, который может серьёзно ограничить допустимый контент в видеоиграх. Об этом стало известно с портала ТАСС.
В документе чиновники хотят прописать свод правил:
- Какая степень насилия допустима;
- Какие нарративы можно транслировать;
- Что необходимо запрещать.
Эксперты высказывают опасения, что цензура может стать настолько строгой, что на российский рынок попадут лишь единичные проекты.
Новый ГОСТ призван установить критерии оценки контента и облегчить проведение психолого-педагогической экспертизы и определение возрастной маркировки для игр.
Однако многие в индустрии обеспокоены, что такой документ создаст жёсткие ограничения и фактически станет «железным занавесом» для игрового рынка.
Ожидается, что проект стандарта вскоре будет представлен в Росстандарт для окончательного утверждения.
Напомним: ранее директор АРКИ (Ассоциации развития киберспортивной инфраструктуры) Павел Голубев в интервью подчеркнул важность командных дисциплин, таких как Dota 2 и Counter-Strike, для развития детей и подростков.



![В CS2 появилась возможность запускать Premier-режим впятером с любым рейтингом [обновлено]](/_images/insecure/w-512:h-512/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9zMy1rOHMtbWV0YXJhdGluZ3Mtc3RvcmFnZS9pbWFnZXMvZmIvM2IvZmIzYmEwNzRjOGFmZWVmMGVjNzYwZGM1Y2E1NjU4NWQucG5n.webp)

























