В Dota 2 устроили подставной турнир с топовыми командами из Китая

Китайские киберспортивные клубы сообщили, что East Power Cup по Dota 2 является подставным турниром. Восемь профессиональных команд, среди которых Invictus Gaming, Elephant и другие, не давали своего согласия на участие в ивенте. Вместо этих команд организаторы запускали на сервер ботов или фейки.

В числе участников East Power Cup числятся IG, EHOME, Elephant, SAG, RNG, Phoenix Gaming и LBZS. Все эти команды, кроме LBZS [у неё нет аккаунта в китайской соцсети Weibo], сообщили, что они оставляют за собой право обратиться в полицию. Aster заявила, что она уже подготовила заявление в правоохранительные органы.

IG не участвовала в турнире East Power Cup и не давала лицензию на использование своего имени. Тег IG и информация об игроках были ложными, пожалуйста, обратите на это внимание, чтобы не быть обманутыми. Соревнование незаконно использовало тег IG и предоставляло ложные сведения. Мы намерены добиваться правовой ответственности за эти действия.

IG

Скорее всего, организаторы создали East Power Cup для заработка с подставных матчей. Помимо заявлений про-команд, на то, что турнир ненастоящий намекает и ряд других вещей. Так, пользователи сообщили, что в матчах использовались абсолютно новые аккаунты, что несвойственно учётным записям киберспортсменов. Сами игры запускали на сервере Сингапура, хотя турнир проводится для команд из Китая. В одной из встреч подставная Team Aster предстала под названием Tema Aster.

Призовой фонд East Power Cup составил 100 тысяч долларов. Турнир проходит с 26 июля по 1 августа в онлайн-формате. На данный момент многие букмекеры уже закрыли линии на данный ивент. Соревнование также пропало из списка турниров в клиенте Dota 2.

Ранее Team Aster отправила свои призовые с i‑League 2021 пострадавшим от наводнений в Китае.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!