Студия Supercell обязали выплатить 92 млн. долларов за нарушение патентов

Финская студия Supercell проиграла судебное заседание по делу о нарушении патентного законодательства. Разработчика мобильных игр обязали выплатить 92 миллионов долларов японской компании Gree в качестве компенсации за использование ее технологий.

В иске утверждалось, что Supercell использовала готовые решения в своих бесплатных играх, улучшив их функциональность. Благодаря этому авторы Clash of Clans и Clash Royale заработали около 3 миллиардов долларов только на территории США.

В патентах Gree перечислены несколько функций, предназначенных для повышения удобства в мобильных играх. Например, метод управления стрельбой на сенсорных экранах, при котором сначала отображается возможная дальность стрельбы, затем просчитывается расстояние до цели, и если она находится в зоне досягаемости, совершается атака.

Supercell — один из лидеров рынка игр для мобильных устройств. В начале 2021 года стало известно, что выручка Brawl Stars составила более миллиарда долларов с момента ее выпуска в 2017 году.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!