Petr1k: админы RMR-турнира обязаны доказать виновность или невиновность игроков Akuma

Киберспортивный аналитик по CS:GO Александр petr1k Петрик поделился мнением об обвинениях игроков Akuma в использовании запрещённого софта. По его мнению, организаторы RMR-турнира для СНГ должны провести расследование этой ситуации.

Очень много подозрительного и странного можно найти в действиях игроков Akuma в матчах на RMR. Но ни одно из них не доказывает ничего! Тем не менее админы турнира обязаны провести расследование и доказать виновность или невиновность игроков. Ну если у них есть какие-то способы. Ни одна из команд, проигравших Akuma, не будет публично обвинять соперников в нечестной игре и провоцировать расследование, ибо доказательств никаких НЕТ, таким образом они подставят под удар свою репутацию. Без пруфов никто этого делать не будет. Для справки: на серверах RMR в СНГ не используется античит (только дефолтный VAC), НЕ записывается тимспик команд (только проверяется, все ли игроки в ТС), не записывается на видео пространство в комнате, находящееся вне поля зрения вебки игрока. Нифига не контролируется вообще. Если Akuma с приколами — этого не доказать. Если они чисты — этого не подтвердить.

Александр petr1k Петрик

С Петриком согласился директор по продукту EEE Марк March3llo Авербух. Он также рассказал, как исключить вероятность использования читов киберспортсменами:

Вижу большое количество обсуждений по команде Akuma и хочу сказать, что решение для того, чтобы избавить турниры в онлайне от подобных обсуждений, уже есть. Недавно мы (ЕЕЕ) проходили тендер на организацию одного соревнования по мобильной игре, и в техническом задании был пункт «Видео верификация». Что это значит? Участник турнира должен отправить организаторам видеоподтверждение того, что играет именно он, а также на протяжении всего матча предоставлять видео своего телефона. Как это может выглядеть для бояр на ПК? Мы уже привыкли к камере, показывающей игрока, но теперь её местоположение должно регулироваться организаторами, чтобы они могли фиксировать не только часть головы, но видеть и слышать то, что происходит в комнате, где этот игрок находится. Это почти на 100% гарантирует, что рядом нет никого, кто может передавать игроку информацию. Вторая камера устанавливается так, чтобы администрация могла следить за тем, что происходит у игрока на экране, при этом смотреть ещё и на мышку игрока (хотя, думаю, аимбот можно распознать и без этого). Разумеется, все игроки в матче должны обеспечивать такие данные. Это должно стать стандартом средних и крупных онлайн-турниров, а начать все должны сами издатели игр, оказывающие на игроков большое влияние. Надо прояснить момент: я не считаю команду читерами и выбрал неудачную формулировку для первого абзаца (уже поменял). Текст о том, что надо всем сделать, чтобы в будущем таких обсуждений даже не было. Это поможет всем: команды не столкнутся с обвинениями, соперники не будут переживать по поводу нечестной игры.

Марк March3llo Авербух

Напомним, что после победы над Natus Vincere многие пользователи стали обвинять игроков Akuma в использовании запрещённого софта. После этого Akuma также разгромила Virtus.pro, что только усилило подозрения комьюнити.

Ранее Petr1k заявил, что Akuma будут лидерами в гонке за слот на мейджор.

Чемпионат EPIC CIS League Spring 2021 проходит с 12 по 30 мая. 16 команд разыгрывают 40 тысяч долларов и 10 тысяч RMR-очков, которые необходимы для попадания на PGL Major Stockholm 2021.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!