Мизулина: блокировка ресурсов и платформ – это всегда крайняя и вынужденная мера

Исполнительный директор Национального центра помощи детям и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в своём Telegram-канале отреагировала на публикацию Cybersport.Metaratings.ru, в частности, на слова о том, что её основной деятельностью является блокировка интернет-ресурсов, которые вредят гражданам РФ, особенно детям.

Я свою основную деятельность вижу в просвещении детей и их родителей по вопросам безопасности в сети, оказании помощи подросткам и семьям с детьми в разных сложных ситуациях, с которыми они сталкиваются (от адресной гуманитарной или социальной помощи до решения конкретных случаев, связанных, например, с происшествиями онлайн), помощи государству в формулировке предложений по изменению законодательства, аналитике информации, выявлении в сети опасных публикаций, развитии волонтерской деятельности и поддержке молодежи в самореализации.

Екатерина Мизулина

Екатерина Михайловна отметила, что в основном занимается гуманитарной или социальной помощью, в том числе помогает государству в формулировке интересов, способствующих возможному изменению законодательства.

Мизулина также рассказала о том, что блокировка различных ресурсов и платформ является крайней и вынужденной мерой после предупреждений. Девушка заметила эффективность своего метода на просторах интернета.

Блокировка ресурсов и платформ - это всегда крайняя и вынужденная мера, когда другой инструментарий исчерпан. Блокировка чего бы то ни было априори не может быть самоцелью, аудитория все равно куда-то перейдет, и там вырастет тот же куст проблем, что и был прежде. Лучше работать на предупреждение, что мы и пытаемся сейчас делать. Каждый конкретный блогер сам должен понимать, что в его руках сделать так, чтобы у государства и общества к нему не было вопросов. И выстраивать работу исходя из ответственного отношения к своей аудитории.

Екатерина Мизулина

Екатерина закончила мысль тем, что каждый медийный представитель должен понимать свою зону ответственности.

tg

Напомним, ранее глава «Лиги безопасного интернета» раскрыла, что в ближайшее время собираются проверить огромное количество блогеров на предмет нарушения российского законодательства, в том числе рекламу онлайн-казино.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!