Антимонопольный отдел Минюста США одобрил покупку Warner Bros. компанией Paramount за 111 миллиардов долларов. После 8 месяцев проверки ведомство заключило, что слияние «вряд ли приведёт к ущербу конкуренции».
Следователи изучили более 2 миллионов документов. По данным Politico и Bloomberg, 3 недели назад гендиректор Paramount Дэвид Эллисон около двух часов лично отвечал на вопросы антимонопольных чиновников, пока те не сняли опасения по сделке. Новая компания получит права на «Гарри Поттера», DC, HBO, «Спанч Боба», «Черепашек-ниндзя», «Южный парк» и десятки других франшиз. По масштабу она сможет обойти Disney+ и Amazon Prime Video. Если сделка завершится успешно, она станет одной из крупнейших в истории индустрии развлечений.
Paramount настаивает, что объединение усилит конкуренцию с Netflix. В Голливуде, по слухам, опасаются массовых сокращений. Paramount намерена закрыть сделку как можно скорее: ожидается, что это произойдёт до конца года.






























