Вечером 27 августа 2026 года стали известны данные о самых продаваемых смартфонах в мире по итогам второго квартала. Первое место занял базовый iPhone 17, на который пришлось около 6% всех проданных за этот период устройств.

Следом расположились iPhone 17 Pro Max и iPhone 17 Pro. Таким образом, смартфоны Apple заняли сразу три первых позиции рейтинга. Самым продаваемым устройством на Android стал Samsung Galaxy S26 Ultra, расположившийся на четвёртом месте.
Всего Apple и Samsung получили по пять позиций в первой десятке. На десять наиболее популярных моделей пришлось около 26% всех проданных в мире смартфонов – это рекордный показатель для второго квартала.
Аналитики связывают успех iPhone 17 с заметными улучшениями базовой модели, которые сократили разрыв с версиями Pro. Продажи смартфонов Apple также выросли в Индии, Японии и странах Ближнего Востока и Африки, а в Южной Корее почти удвоились.
При этом мировой рынок смартфонов во втором квартале 2026 года сократился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на общее падение, Apple смогла увеличить продажи устройств на 5%.




























