22 октября 2026 года комментатор Георгий GrOm_0_ZeKa Жучков эксклюзивно для CyberMeta поделился ожиданиями от предстоящего PGL Masters Bucharest 2026 по Counter-Strike 2. Эксперт назвал главных претендентов на чемпионский титул, оценил перспективы BetBoom Team и Legacy, а также порассуждал о возможном возвращении эры доминирования на профессиональной сцене.
Одной из главных интриг турнира станет выступление Team Vitality без Дэна apEX Мадеклера, который пропустит чемпионат из-за рождения ребёнка. Французского капитана заменит Юстинас jL Лекавичюс, а обязанности игрового лидера возьмёт на себя Уильям mezii Мерриман. Жучков считает, что даже с перестановками «пчёлы» способны обыграть большинство соперников:
Это же Vitality) Шансы, конечно, есть, спокойно могут обыграть всех, кроме Team Spirit и MOUZ. Весьма интересно посмотреть за капитанством mezii (возможный тест-драйв после ухода apEX).
Отдельно комментатор оценил потенциал BetBoom Team, которая недавно впервые добралась до гранд-финала тир-1 турнира. На Thunderpick World Championship 2026 российский коллектив уступил FURIA со счётом 2-3, однако сумел навязать борьбу одному из сильнейших составов мира. По мнению Жучкова, команда уже способна претендовать на высокие места, но её уровень ещё предстоит проверить в матчах против лидеров сцены:
Вполне, но нужно посмотреть на них против «драконов», «мышек» и Vitality (даже с заменой). Есть все шансы занимать топ-4, если продолжат в том же духе.
Главными претендентами на победу в Бухаресте эксперт назвал Team Spirit и MOUZ. При этом Жучков не исключил бы из числа фаворитов Vitality, если бы французский коллектив выступал в основном составе:
Team Spirit и MOUZ (была бы Vitality, но замена…).
Говоря о Legacy, комментатор объяснил последние неудачи команды временным спадом. После победы на FISSURE Playground 3 бразильский коллектив не сумел закрепить успех: на ESL Pro League Season 24 команда заняла 12-14 место, а на Thunderpick World Championship 2026 остановилась на 5-6 строчке. Однако Жучков уверен, что неудачные выступления не перечёркивают потенциал состава:
Они довольно долго уже на тир-1 уровне, возможно, просто спад, ничего страшного, всех иногда штормит.
В завершение эксперт высказался о возможном появлении новой доминирующей команды в Counter-Strike 2. По его мнению, сейчас ни один коллектив не демонстрирует достаточной стабильности для полноценной эры, однако Team Spirit располагает потенциалом для такого рывка в следующем сезоне:
Пока нет ощущения, что кто-то способен на это прямо сейчас, но надеюсь, у Spirit всё-таки получится, может, уже в следующем сезоне, но загадывать рано.
Напомним, PGL Masters Bucharest 2026 пройдёт с 24 по 31 октября 2026 года в столице Румынии. В ивенте примут участие 16 коллективов, которые разыграют призовой фонд в размере 1 миллиона 250 тысяч долларов (≈ 102,5 миллиона рублей по курсу ЦБ РФ на момент написания новости). Следить за расписанием матчей, результатами и турнирной сеткой можно в специальном материале CyberMeta.





























