Bungie сократила почти 300 сотрудников

После завершения активной поддержки Destiny 2 в Bungie прошла новая волна увольнений. Бывшие и действующие сотрудники студии публикуют прощальные сообщения в соцсетях, часть из них открыто критикует руководство компании.

25 июня Bungie объявила о сокращениях, а 26 июня стали известны их масштабы. По официальным документам, только в главном офисе в работу за один день потеряли 292 человека. Число не учитывает сотрудников за пределами штата, поэтому итоговые потери могут быть выше. Среди пострадавших отделов – художники, аниматоры, инженеры, продюсеры и дизайнеры. Бывший дизайнер активностей Блейз Маркли обратился к игрокам:

Несмотря ни на что, для меня было честью работать над Destiny 2. Пожалуйста, знайте, что мы больше всего хотели заставить вас улыбаться. Увидимся среди звёзд, Стражи.

Блейз Маркли

Бывший комьюнити-менеджер Лиана Рупперт, уволенная ещё в 2023 году, резко высказалась о руководстве:

Некомпетентное руководство продолжает получать награды, защиту и свои «золотые унитазы». Надеюсь, они получат всё, чего действительно заслуживают: чувство вины, стыд и, надеюсь, наконец-то задумаются.

Лиана Рупперт

По данным СМИ, студию может покинуть глава Bungie Джастин Труман. Sony, владеющая студией с 2022 года, назвала решение болезненным, но необходимым и объяснила его перераспределением ресурсов. Глава PlayStation Studios Хермен Хюльст заявил, что сокращения затронули большинство команды Destiny и часть разработчиков Marathon. Лидеры Bungie признали, что Destiny 2 последние годы не оправдывала ожиданий – последнее крупное контентное обновление вышло 9 июня 2026 года. По данным Bloomberg, студия пока не планирует Destiny 3, в том числе из-за стоимости разработки, которая может превысить 500 миллионов долларов.

.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!