Я мог профессионально играть в Dota 2: mou об участии в Winline EML, игре за Forward Gaming и своей карьере

Я мог профессионально играть в Dota 2: mou об участии в Winline EML, игре за Forward Gaming и своей карьере

Профессиональный игрок в CS:GO Рустем mou Телепов специально для Cybersport.Metaratings.ru поделился впечатлениями от игры на Winline EML, подытожил о своей карьере, вспомнил успех на PGL Krakow 2017 и поделился планами Forward Gaming на следующий год.

— Какие впечатления ты получил от участия в Winline Esports Media League?

– Я получил огромное удовольствие. Давно не было таких мероприятий, в которых участвуют селебрити вместе с профессионалами. Очень много зрителей наблюдало за нами. Классно, что организаторы смогли создать приятную атмосферу на турнире.

— Как ты получил приглашение на участие в медиалиге?

– За пару месяцев до начала Winline Esports Media League мне пришло приглашение от организаторов. Я сразу дал согласие.

— 5 Stones изначально считалась имбалансной командой. Как к таким заявлениям члены команды относились внутри коллектива?

– Мы не переживали по этому поводу, так как это было не наше решение – участвовать на турнире именно в таком составе. Организаторы просто поставили всех нас перед фактом, познакомили друг с другом. Оставалось только играть. Не было смысла париться по поводу баланса и потому, что помимо 5 Stones такой же статус был у PUFF. Если бы наша команда была единственной, уровень участников которой превышает среднестатистический, то мы могли бы переживать. У нас Warpath и Shoke относятся к селебрити, Ant1ka – стример, QRUSH – полупрофессиональный игрок, а я считаюсь профессионалом.

— С кем в групповом этапе у «камней» были самые принципиальные противостояния? Почему?

– Вероятно, самым принципиальным соперником была PUFF. У команды такой же сильный состав, как и у нас. Но по ходу турнира другие команды тоже начали усиливаться, на такоем фоне наше дерби теряло свое значение.

— Как относишься к идее усиления команд по ходу Winline Esports Media Leaguе?

– Двояко. Некоторым составам, допустим BASADO, усиление было необходимо. В команде Dosia очень слабо играли селебрити. Я бы сделал акцент на улучшение качества игры тех, кто до этого не имел ничего общего с игрой, либо же производил перестановки только на позициях популярных личностей. Другие коллективы меняли полупрофессионалов, стримеров, однако последние даже между собой различаются по скиллу. Условно AFK поменяла 55х55 на Hackerokk, у которого ранее было 3500 ELO на FACEIT.

— Как проходил тренировочный процесс в 5 Stones?

– По большей части мы тренировались во время игр либо обсуждали после матчей на турнире какие-то моменты. Я показывал некоторые детали, механику игры. Во время группового этапа мы часто не могли собраться, но ближе к плей-офф стали тренироваться чаще. У меня есть своя команда, у Warpath и Shoke были съемки, Ant1ka и QRUSH тоже бывали заняты.

— Почему Warpath так здорово играет в клатчах?

– У него есть отличное качество: умение слушать более опытных тиммейтов. Если я или QRUSH говорим ему, что делать, то Warpath беспрекословно выполняет наши коллы. 

По поводу клатчей могу сказать, что это сложно тренировать. Действия в таких ситуациях надо чувствовать. Мы подсказывали Warpath, он использовал это и выигрывал клатчи. Вообще он отличный тиммейт.

— Удивила ли тебя игра GOATS и AFK перед началом плей-офф и в матчах на вылет? Какие команды тебя разочаровали на Winline Esports Media League?

– Разочаровала PUFF в плей-офф, потому что я надеялся на то, что команда соберется на LAN-турнире и будет играть минимум в финалах виннеров или лузеров. В целом же все команды сильные. AFK и GOATS как раз усилились в середине медиалиги, и это повлияло на их результаты в групповой стадии и плей-офф. Как только в GOATS появился SUROVIY666, «козлы» стали чаще выигрывать. AFK после замены также стала намного чаще побеждать.

— Стоит ли организаторам во втором сезоне регламентировать момент с заменами?

– Думаю, им нужно в целом провести изменения в подборе команд. Считаю, что профессиональные игроки должны выбирать себе тиммейтов при помощи «драфта». Допустим, сейчас одна команда выиграет Winline Esports Media League. Профессионал из этого коллектива на следующий сезон имеет приоритет при выборе полупрофессионала на второй сезон. Нужно также ограничить количество замен на турнире до одной-двух. В этот раз за некоторые команды сыграло более десяти игроков.

— Сказалось ли участие в Winline Esports Media League на твоей медийности? 

– Скорее да, чем нет. Мы светимся на турнире, зрители часто видят нас на трансляции. Моя медийность поднялась за время участия, и это, конечно, плюс.

— За счет чего 5 Stones способна одержать победы в двух матчах и стать победителем турнира?

– 5 Stones – единственная команда, которая не делала замены по ходу турнира. Между нами есть синергия, этот фактор станет определяющим в финальных матчах. Но я не выделю фаворита, ибо все три оставшиеся команды равны по уровню игры.

— Как изменилась профессиональная игра в CS:GO с момента твоей победы на мейджоре?

– За последние 5 лет уровень игры в CS:GO очень сильно вырос. Карты изменились, игроки стали более профессиональными, мета поменялась. В 2017 году можно было совершать ошибки, которые оппонент мог простить. Сейчас каждый игрок знает все гранаты, действия в определенных ситуациях, смотрит реплеи. 

С каждым годом новые поколения профессионалов будут выше по уровню игры. Взять того же m0NESY: вполне возможно, что G2 когда-то начнет выигрывать турниры, и он превзойдет рекорды s1mple по индивидуальным и командным наградам. У него все впереди, но он уже играет очень неплохо.

— Как изменилась твоя жизнь после победы на PGL Major Krakow 2017?

– Она явно стала лучше (смеется). Тяжело сказать, почему она преобразилась. Я повзрослел, наверное, за этот период.

победа на PGL Krakow 2017

— Как победа на мейджоре повлияла на твой прогресс как киберспортсмена?

– Я понял, что упорный труд обязательно принесет успех. Важно тренироваться и верить в себя, я лишний раз убедился в этом.

— Когда киберспортсмен выигрывает мейджор, в его голове невольно формируется майндсет, что он лучший на всей планете. С того момента прошло пять лет, а мейджоры ты больше не выигрывал. Мешал ли тебе когда-нибудь статус «чемпиона мейджора» объективно посмотреть на свою форму?

– Я считаю, что каждый, кто добивался успехов на мейджорах, никогда не смотрел на свою игровую форму через призму достижений. У меня также не было ощущения, что мой статус мне мешает объективно оценивать свою игровую форму. После той победы в команде начали происходить изменения. Gambit Esports могла выиграть второй мейджор, если бы все игроки остались в составе. Тем не менее, «звездная болезнь» не проявилась ни в одном из игроков того ростера. Причина проста: к моменту успеха каждый из нас являлся состоявшимся игроком и личностью. Нам уже приходилось до этого сталкиваться с таким явлением. Я выступаю с 2007 года, в 2011-м на чемпионате мира по CS 1.6 моя команда заняла четвертое место. Поэтому победа на мейджоре не замылила мои глаза.

— Как на данный момент ты оцениваешь свою игровую форму?

– Я считаю, что нахожусь в хорошей форме, потому что много тренировался с командой и делал индивидуальные тренировки. За последние две недели в CS:GO я провел 130 часов. Даже профессионалы не могут столько тренироваться, потому что у них турниры, перелеты. Я сейчас нахожусь на буткемпе и имею много времени на тренировочный процесс. Индивидуально я смотрю демки других профессиональных игроков, оттачиваю свои навыки в матчмейкинге. С командой мы тренируемся на праках, отрабатываем игровые ситуации.

 Недавно ты оставил послание N0rb3r7, в котором отметил его большой прогресс и волю к победе. Сейчас он выступает за Outsiders и одержал победу на IEM Rio Major 2022. Ты играл вместе с Давидом и Петром (fame) на протяжении года. Какие советы ты давал молодым, чтобы они прогрессировали, во время совместной игры за K23?

– Я рад, что команда из СНГ блистает на мейджорах и показывает высокий уровень игры. Отдельно очень рад за Петю и Давида, так как мы вместе с AdreN приложили очень много усилий для их развития. Мы им говорили, что мейджор выиграть не так уж и сложно, нужно верить в себя и работать. Давид писал после победы на IEM Rio Major 2022: «Спасибо! Если бы не ты, то, возможно, я бы не оказался здесь». Наставнику всегда приятно, когда его ученики достигают успеха.

K23

Больше я работал с N0rb3r7, AdreN уделял больше внимание fame. Я твердил Давиду, что нужно больше верить в себя и работать. Наконец и он смог одержать победу на мейджоре!

— Сейчас ты играешь в Forward Gaming. Какой фактор стал определяющим, чтобы ты присоединился к организации?

– Я хочу похвалить боссов организации. Мы планировали вместе с Dosia играть. Forward Gaming вышла на нас и дала все условия, чтобы наш состав тренировался. Организация доверилась нам с Михаилом в подборе игроков, за что отдельно хотелось бы выразить огромный респект.

— С Dosia вы знакомы уже очень давно. Как изменились отношения с Михаилом спустя такое количество времени?

– Мы с ним знакомы с 2008 года. Для меня Михаил является больше другом, чем просто игроком. Когда я приезжаю в Москву, он меня всегда приглашает в гости, мы общаемся не только на тему CS:GO, но и обсуждаем житейские вопросы. У нас был совместный бизнес, мы открывали автомойку. Dosia рассказывал об этом, но я свое участие ранее не афишировал нигде. Плотные дружеские отношения я поддерживаю с AdreN, HObbit и Zeus. Победа на PGL Krakow Major 2022 нас очень сильно сдружила.

dosia и mou

— Сложно строить с друзьями общий бизнес?

– Ничего сложно в этом нет, просто нужно понимать сферу деятельности, в которую есть интерес вкладываться. Спустя время осознаю, что нам с Мишей стоило вложиться в киберспорт, и тогда у нас что-то могло получиться. Мы же ушли в другую сферу, не зная никаких подводных камней. В итоге бизнес не пошел. Дружеские отношения никак не влияют на общее дело.

— Какую роль Dosia сейчас занимает в организации?

– Теперь он больше занимается медиа, то есть играет и привлекает внимание к Forward Gaming. Но на турнирах не участвует.

— Команда трижды была в шаге от выхода на европейские RMR-квалификации. Чего не хватило Forward Gaming для попадания в закрытый европейский этап?

– Нам не удалось набрать оптимальную форму, потому что у Миши появился ребенок, он не мог уделять должное время CS:GO. Если бы удалось побольше тренироваться, то команда могла бы отобраться на RMR-квалификации. Впрочем, не только это повлияло на результат. Удача также была не на нашей стороне. Мы проиграли Team GamerLegion, а этот коллектив была в шаге от выхода в стадию Legends на IEM Rio Major 2022. Возможно, если бы Forward Gaming не играла с этой командой в открытых отборочных, то могла бы попасть в следующий этап.

— Составила бы конкуренцию Forward Gaming оппонентам из RMR-квалификаций в Европе?

– Думаю, что да. У нас появилось бы свободное время на тренировки, Dosia мог полностью уйти в команду. Вместе с Мишей мы стали бы сильнее. Один победитель мейджора хорошо, а два – лучше.

— Сейчас команда активно выступает на LAN-турнирах в России. Как ты помогаешь своим товарищам справляться с волнением перед зрителями? Какие цели Forward Gaming преследует на внутренних турнирах? Есть ли у тебя какие-то ритуалы перед матчами на LAN-турнирах?

– В команде все игроки уже имеют опыт выступления на сцене. Я думаю, что им легче уже от того, что я играю вместе с ними (смеется). На все LAN-турниры приходит болеть Миша, его поддержка очень сильно бустит нас.

Как и все команды, мы стремимся на каждом турнире к победе. Forward Gaming была в шаге от выхода в финал на PARI After Rio 2022, но на третьей карте при счете 15:10 вылетел интернет у одного из участников. Пауза пошла на пользу оппоненту, он смог перевести карту в дополнительные раунды и одержал победу. К слову, у соперников на момент технической паузы не было закупа, они разыгрывали форс бай. Boston Crab в итоге выиграла PARI After Rio 2022, в финале она легко закрыла серию со счетом 3:0.

Для киберспортсмена это плохая нота, если на него влияют внешние факторы. Допустим, проснулся с утра, а ему перебежала дорогу черная кошка. Он сразу начинает думать, что это к поражению. В любой ситуации спортсмен должен быть готов к игре. Для меня просто важно выспаться, вовремя покушать,не быть слишком сытым или голодным во время матча. Помогает медитация или зеленый чай перед важной встречей.

— Какие цели ставит перед собой команда на следующий игровой сезон?

– Наша задача – пройти на мейджор. Также мы хотим неплохо выступать на всех ивентах, в которых принимаем участие. Если будут отборочные квалификации на турниры от BLAST или ESL, то будем пытаться их пройти.

— Как в 31 год тебе удается поддерживать свою мотивацию выступать на профессиональном уровне?

– Я люблю это дело. У меня есть на это время и желание. Очень нравится соревноваться. Поэтому я до сих пор активно выступаю на турнирах. Думаю, что даже после завершения карьеры я останусь в киберспорте: тренером, или кем-то еще. Но соревновательный дух меня очень захватывает.

— Возникает ли ощущение, что скоро профессиональной карьере наступит конец?

– Когда-то я задумывался на эту тему, но все зависело от того, есть ли рядом подходящие люди. Если бы их не было, то, возможно, я бы уже не играл. Но нынешняя организация в меня верит, в команде хорошие тиммейты, почему бы еще не поиграть? На сегодняшний день я ощущаю себя молодым и жаждущим побед, поэтому продолжаю свой путь в киберспорте.

— Какие навыки ты получил в ходе занятия киберспортом? Как они могут реализоваться в ходе обычной жизни?

– Как в любом спорте, здесь нужно упорно трудиться. Я стал более ответственно относиться к выполнению необходимых задач. Здесь я научился развивать себя, ведь CS:GO постоянно обновляется, и необходимо адаптироваться под новые реалии игры. Ну, и коммуникация – это вообще базовая вещь в киберспорте.

— Оборачиваясь назад, как ты оцениваешь свою киберспортивную карьеру? Могла ли она развиваться по другому сценарию, или все случилось максимально благополучно?

– Всегда могло бы быть лучше. Забавно, что после CS 1.6 я мог профессионально играть в Dota2. У меня хорошо получалось, на Garena я находился в топе по рейтингу. Как раз Valve выпустила Dota2, но я предпочел ей CS:GO. Я выиграл мейджор, поэтому рад, что остался в этой игре.

— Что ты хочешь пожелать читателям сайта Cybersport.Metaratings.ru?

– Хочу сказать: верьте в себя. Как я и говорил N0rb3r7, если будете трудиться и окружите себя правильными людьми, то процесс приведет к большим результатам. Это применимо к любой деятельности.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!