Главные киберспортивные турниры 2022 года

Вспоминаем главные киберспортивные турниры 2022 года

Заканчивается еще один год, наполненный киберспортивными событиями. В разных дисциплинах появились новые триумфаторы, молодые звезды. Каким бы противоречивым не остался в истории киберспорта 2022 год, но все же крупнейшие мероприятия состоялись, а поклонники получили много незабываемых эмоций. Редакция Cybersport.Metaratings.ru подготовила для читателей топ-10 событий, которые состоялись в киберспортивном пространстве.

Турнир по Dota2 прошел в 2022 году в Сингапуре. Организаторы в этом году расширили количество участников, ввели стадию Last Chance и растянули турнир на двадцать три дня. На The International 11 призовой фонд составил 18 930 775 долларов – рекордно низкий показатель с 2015 года. Valve откровенно опоздала с выпуском Battle Pass, доходы с которого и составляют основную часть призового фонда самого крупного турнира в истории киберспорта. Выпустив боевой пропуск лишь в сентябре, компания обозначила, что он будет действовать и после TI11, поэтому к концу октября удалось собрать лишь половину от рекордного призового фонда 2021 года.

tundra esports

Сам же турнир оставил после себя противоречивые впечатления как со стороны комьюнити, так и по мнению талантов и профессиональных игроков. Перерыв на концерт Джастина Бибера (который он же и отменил) в Сингапуре стал большой проблемой для команд из топ-4 TI11. PGL опять не смогла профессионально отработать на турнире, возникало множество неполадок с технической частью, трансляцией и организаторскими моментами. В это же время ивент порадовал зажигательной публикой в зале, интересной метой и достаточно неожиданными результатами. Победителем турнира стала Tundra Esports, получив 8 518 822 долларов США на команду. Лучшие команды Last Chance, Team Secret и Team Liquid также вошли в тройку сильнейших. Из Восточной Европы в основной стадии The International 11 сыграли Team Spirit и BetBoom Team – первая закончила выступление в первом раунде нижней сетки плей-офф, а вторая не смогла отобраться в финальную стадию ивента.

Огромную любовь к киберспорту на протяжении последних пары лет проявляет Саудовская Аравия. Шейхи уже давно сотрудничают с Nigma. Galaxy и знают внутреннюю кухню направления, поэтому Saudi Esports Federation решила провести большой турнир с участием тир-1 коллективов в Рияде. Призовой фонд составил 4 миллиона долларов США.

На Rhiyad Masters 2022 приехали Team Spirit, PSG.LGD, Team Secret, Tundra Esports, Royal Never Give Up, OG, Team Liquid, Team SoloMid, Nigma Galaxy и победитель специальных региональных квалификаций на турнир Deboosters. Ивент прошел за четыре дня: матчи группового этапа прошли в два дня, плей-офф длился с 22 по 24 июля. Шейхам нужно отдать должное: четкая организация, хорошие отзывы профессиональных игроков о их приеме в стране, недолгий формат и множество зубодробительных противостояний. Организаторы также не пожалели дополнительных мотивационных вознаграждений за лучшее выступление на Rhiyad Masters 2022, самое большое количество нанесенного урона и лечения, а также Misha выиграл персональную награду «лучшее интервью».

psg.lgd

В эпоху длинных DPC-циклов и редких коммерческих турниров ивент в Рияде стал глотком воздуха в экосистеме Dota2. Saudi Esports Federation наглядно показала, как важно делать сторонние турниры в киберспортивной дисциплине для поддержания интереса со стороны комьюнити. А деньги нужны для того, чтобы добиваться максимальной эффективности на каждом этапе мероприятия.

В CS:GO киберспортивный сезон разделен на два цикла: весенний и осенний. В каждом проходит по несколько сторонних ивентов от турнирных операторов ESL и BLAST, но центральным событием становятся мейджоры. Весной Valve организовали мероприятие в Бельгии, в Антверпене.

Нововведением стала система отборов на мейджор. Теперь все коллективы проходят через систему RMR-квалификаций. Система позволила взглянуть на новые коллективы и еще раз убедиться в силе партнеров BLAST и ESL. На мейджоре разыгрывался один миллион долларов США, а также ивенты на BLAST Premier: World Final.

faze clan

Победителем стала FaZe Clan под капитанством karrigan. MVP турнира досталось рифлеру команды rain. В гранд-финале она одержала победу над Natus Vincere со счетом 2:0. Еще одна команда из Восточной Европы – Team Spirit – сенсационно дошла до полуфинала, проиграв триумфатору в очень плотной серии.

Осенний мейджор CS:GO прошел в Бразилии. Местная публика ждала такое событие еще два года назад, однако из-за карантина праздник пришлось перенести на конец 2022 года. К этому времени главные звезды страны TACO и coldzera постарели, а FalleN объявил последний поход за титулом мейджора в составе Imperial Esports.

На IEM Rio Major комьюнити не увидело игры Astralis и G2, зато в плей-офф вышло 4 команды из Восточной Европы и местная FURIA Esports. Бразильские фанаты по праву могут считать себя самой жаркой публикой этого года. В матче FURIA Esports — Natus Vincere огромную роль в поражении «рожденных побеждать» сыграл фактор трибун, а s1mple не удалось расстроить зрителей Олимпийского стадиона.

outsiders

Для СНГ-комьюнити турнир закончился на удачной ноте: победу одержала Outsiders, а при MVP достался капитану и снайперу Jame. В финале команда сломила сопротивление от Heroic и получила 500 000 долларов США вознаграждения.

В киберспортивной дисциплине Rainbow Six: Siege ежегодно проводится крупнейший турнир Six Invitational. В 2022 году ивент прошел в Стокгольме при поддержке ESL и Ubisoft. Общий призовой фонд составил три миллиона долларов США, победителю доставалась треть от данной суммы.

tsm

Турнир проходил в начале февраля, участие в нем принимало 20 команд. Комьюнити из России пристально наблюдало за успехами гранда дисциплины Team Empire. Состав «имперцев» являлся одним из фаворитов на Six Invitational – игроки выигрывали мейджор в 2021 году, имели очень высокий уровень синергии и индивидуального исполнения. К сожалению, российскому коллективу не удалось показать чемпионский уровень игры в финале, где он проиграл Team SoloMid. Впрочем, это не омрачило впечатления от самого турнира. Six Invitational 2022 прошел на очень высоком уровне – огромная популярность шутера в Европе и Южной Америке, качественная организация ивента и 270 тысяч зрителей на пике трансляции финала.

Жанр «королевской битвы» появился в 2016 году и сходу стал популярным в киберспортивном пространстве. Первой игрой с подобным геймплеем стала PlayerUnknown’s Battlegrounds. Начиная с 2018 года для игроков стали проводиться крупные международное турниры, и традиционно лучшие киберспортсмены собираются на PUBG Global Championship.

natus vincere

В 2022 году ивент прошел в Дубае при организации PUBG Corporation, призовой фонд составил 3 358 442 долларов США. СНГ-комьюнити пристально наблюдало за успехами Natus Vincere на турнире, «рожденные побеждать» традиционно считаются фаворитами в данной киберспортивной дисциплине. По итогам двадцати сыгранных карт команда набрала 65 поинтов за занятые места, но за счет 114 совершенных убийств получила преимущество по итоговым очкам и стала чемпионом PUBG Global Championship 2022. За победу на турнире команда получила 1 008 338 долларов США.

Популярность мобильного киберспорта ежегодно растет. В начале 2022 года прошел заключительный турнир сезона 2021 года PUBG Mobile Global Championship. Команды отбирались через западную и восточную лиги: по девять коллективов вышло в финальную часть ивента.

Матчи PUBG Mobile Global Championship 2021 проходили с 21 по 23 января в онлайне на мировом сервере. Общий призовой фонд турнира составил 3 490 000 долларов США. Победитель получил 1 530 000 долларов США.

nova esports

За время ивента участники сыграли 18 карт. Команда, которая наберет максимальное количество поинтов суммарно, становится лучшей на PUBG Mobile Global Championship 2021. Очки за карту начисляются исходя из итогового места и количества убийств. По итогу трех игровых дней китайская организация Nova Esports набрала 222 очка и заняла первое место на турнире. Особенно удачным стал для команды второй день, где китайцы за шесть карт лишь единожды упали ниже второго места, создав себе огромный запас поинтов перед заключительными матчами.

По концепту игры Apex Legends принципиально не отличается от PUBG, только здесь на карте находится до 60 игроков, по три на команду. Турниры по киберспортивной дисциплине проходят со специфическим регламентом: в финальной сетке команда должна набрать 50 очков, чтобы получить право на матч-поинт. Если в следующем раунде она достигает успеха, то автоматически становится победителем турнира.

Apex Legends Global Series: 2022 Championship проходил в Северной Каролине, в городе Роли на PNC Arena. Призовой фонд турнира составил 2 000 000 долларов США, четверть из которого досталась победителю.

dark zero

Российский коллектив FA Kitties по итогам групповой стадии не смог пробиться в финальную часть, остановившись на 21 месте и получив 12 000 долларов США призовых. В финале восемь команд могли оформить чемпионство, но в решающих картах не получали необходимое количество очков. Чемпионство оформила DarkZero Esports: после права на матч-поинт австралийцы сделали ключевые фраги за право остаться единственной командой на Storm Point и закрыли вопрос победителя турнира.

Турниры по League of Legends уже давно пользуются популярностью во всем мире, ежегодно они собирают миллионы зрителей со всего мира. Riot Games в этом году провела World Championship в четырех городах: Сан-Франциско, Аталанта, Нью-Йорк и Мехико. Финал прошел на Чейз Арене, это нынешняя домашняя арена действующего чемпиона NBA Golden State Warrioirs, вмещающая до 19 000 зрителей.

t1

Призовой фонд турнира составлял 2 225 000 долларов США, победителю досталось 22 процента из общей суммы (489 500). Ивент прошел за неделю, в финале столкнулись корейские коллективы T1 и DRX. Матч между финалистами собрал в общей сумме на трансляциях более 5 миллионов просмотров, таких отметок в 2022 году не удалось собрать ни одной дисциплине. Победа досталась DRX, а эмоции участников самого важного матча остались частью истории киберспорта. Турнир по итогам 2022 года получил премию The Game Awards 2022 за лучшее киберспортивное мероприятие.

Киберспортивная дисциплина VALORANT в 2022 году получила несколько наград премии The Game Awards 22. Комьюнити оценило прогресс профессиональной сцены шутера от Riot Games. Победы в номинациях «лучшая игра», «лучший киберспортсмен», «лучшая команда», «лучший тренер» достались именно представителям VALORANT.

loud

Ежегодно при поддержке Riot Games проводится VALORANT Champions, ивент состоялся в 2022 году в Стамбуле с 31 августа по 18 сентября. Участие в турнире принимали 16 команд из семи регионов. Коллективы провели матчи в четырех группах, восемь из них вышли в плей-офф. Перед турецкими зрителями наиболее комфортно чувствовала себя LOUD: в матчах на вылет она допустила лишь одно поражение на карте в гранд-финале против OpTic Gaming. Бразильская команда одержала победу в важнейшем матче со счетом 3:1 и получила приз в размере 300 000 долларов США.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!