Секреты Far Cry 6: все виды супрэмо, тайники и амигос

Шестая часть Far Cry вышла меньше месяца назад. За это время игра собрала достаточное количество отзывов. Большая их часть оказалась отрицательной. Разработчиков обвинили в самоповторе. Far Cry 6 действительно страдает от нехватки оригинальных идей. Но Ubisoft все-таки добавили возможность сделать геймплей интереснее. Остров Яра полон тайников и сюрпризов. Данная статья является наиболее полным перечнем разнообразящих игру элементов.

По традиции линейки FC6 оснащена тайниками, распределенными по всей карте. Всего в игре запрятан двадцать один клад. Спрятанные трофеи можно распределить по нескольким категориям:

  1. Уникальное оружие.
  2. Брелки.
  3. Дополнительные ресурсы, включающие порох, клей для супрэмо и т.п.
  4. Баллы.

Особняком стоят реликвии, необходимые для прохождения квеста «Благословение триады». О нем еще будет сказано далее. В комплекте с артефактами идет специальная броня.

Сферы применения трофеев по большому счету очевидны. Необычные пушки разнообразят батальные сцены. Симпатичный брелок можно повесить на винтовку. А дополнительные припасы имеют практическое назначение.

Особенно важен в игровом процессе порох. Он необходим для апгрейда оружия. Но он является быстро кончающимся ресурсом. Порох редко встречается в ящиках FND. Зато отыскать его можно в числе военных припасов. Грабеж в FC6 — довольно утомительное занятие. Для захвата припасов требуется долго отстреливаться от врагов. Но в награду почти всегда выпадают ценные ресурсы. Другой способ получить порох — выполнение побочных заданий. Найти их можно на доске объявлений на базе повстанцев.

Мир Far Cry 6 достаточно насыщенный. Самый простой способ найти необходимое — обследовать все коробки, трубы и пещеры, встречаемые на пути. Вражеские базы почти всегда оснащены ящиками FND. В поиске добычи помогают и некоторые амигос, о которых будет сказано далее.

Самый мирный способ обогащения — обмен. Герой может рыбачить и менять улов на специальные сплавы. Те, в свою очередь, пойдут на апгрейд пушек. Но сложно представить, что кто-то установит Far Cry ради рыбной ловли. В игре есть занятия повеселее.

Тайники Far Cry 6
Тайники Far Cry 6

Многофункциональный рюкзак является одним из нововведений в линейке Far Cry. Его возможности и неподвластность законам физики поражают. Рюкзак и распыляет газ, и запускает самонаводящиеся ракеты, и создает кольцо огня. Супрэмо мог бы быть двоюродным братом джетпака из GTA San Andreas. Это такое же несуразное, но очень полезное изобретение. Боевой рюкзак имеет в FC6 семь модификаций.

  1. Экстерминатор. Это изначальная версия рюкзака, стреляющая мелкими ракетами. Снаряды автоматически захватывают цель и разрываются, достигнув ее.
  2. Фантасма. Распыляет ядовитый газ, сводящий противников с ума. Враги в бешенстве нападают друг на друга. Одновременно с этим увеличивается наносимый рюкзаком урон.
  3. Вольта. Рюкзак активирует электрический разряд, который выводит из строя системы безопасности. Ударная волна также сбивает врагов с ног. Радиус полета ракет супрэмо увеличивается.
  4. Фуриосо. Позволяет создать вокруг героя защитное кольцо огня. Пламя мгновенно испепеляет соперников. Модификация также увеличивает урон, наносимый оружием.
  5. Медико. Как ясно из названия, супрэмо позволяет восстанавливать здоровье и реанимировать союзников.
  6. Гладиатор. Эта модификация превращает героя в берсерка. Его скорость, выносливость и запас здоровья увеличиваются. Удары автоматически наносят больший урон. Простого мачете хватит, чтобы уложить врагов.
  7. Триадор. Самая труднодоступная разновидность супрэмо. Модификация позволяет отмечать врагов, прячущихся в укрытии, на карте. Комбинированное использование с винтовкой «Ла Варита» открывает возможность стрелять сквозь стены. Эта разновидность рюкзака открывается после прохождения квеста «Благословение триады».

Все модификации, кроме последней, можно получить у Хуана Кортаса. Он является инженером и по совместительству наставником Дани.

Рюкзак можно апгрейдить по собственному усмотрению. В нем имеются четыре отсека для оружия. Три дополнительных отдела позволяют выбрать специальные режимы супрэмо. К ним относятся особые характеристики рюкзаков: стрельба огнем, электрический разряд и т.п. Игрок может собрать универсальные наборы, подходящие под разные типы сражений.

Супрэмо Far Cry 6
Супрэмо Far Cry 6

Достаточно бесполезное, но очаровательное нововведение в линейке. Во время миссий героя сопровождает верный четырехлапый друг. Или двухлапый — в зависимости от ситуации. Амигос являются не лучшими помощниками в бою. Каждая зверюшка обладает уникальными способностями. Прокачка навыков амигос помогает раскрыть их практическую пользу. Но найти зверей получится не сразу. Доступ к ним открывается после прохождения специальных квестов. 

Аллигатор в футболке присоединяется к герою в самом начале истории. Это мощный боевой товарищ, который к тому же вполне самодостаточен. Здоровье амигос страдает во время сражений. После отключки зверят приходится приводить в сознание. Но Гуапо это не касается: крокодил оживает самостоятельно.

Способности Гуапо:

  • Контроль над телом. Автоматическое восстановление здоровья активируется после пяти пробуждений в бою.
  • Загнанный в угол зверь. Это режим дополнительной защиты. Он включается, когда здоровье крокодила снижается до 50%. Навык открывается после того, как аллигатор восстановит 3 тысячи единиц здоровья.
  • Обмен веществ рептилии. К возвращению в сознание прибавляется автоматическое восстановление здоровья до 90%. Цена вопроса — убийство 50-ти врагов с помощью аллигатора.
Крокодил Гуапо Far Cry 6
Крокодил Гуапо Far Cry 6

Квест: «Хуан один такой» 

Малыш Чоризо является самым милым напарником во всей игре. Двухлапый щенок на колесах отлично вписывается в революционную тусовку. Очарование Чоризо имеет практическое применение. Он отвлекает врагов, что дает герою возможность незаметно подкрадываться к соперникам. Чоризо также умеет откапывать клады и находить полезные ресурсы. Малыш будет ждать у лавки ремонтника после миссии «Знакомство с Монтеро». Для приручения собаки требуется выполнить два квеста.

Способности Чоризо:

  • Ищейка. Пес умеет отыскивать компоненты с помощью острого чутья. Для активации навыка надо заставить Чоризо отвлечь десять врагов
  • Да, гладить можно. Чтобы восстановить здоровье, герою достаточно погладить Чоризо по голове. Но открыть умение не так просто. Для этого надо найти с помощью щенка и отметить на карте 36 контейнеров с добычей.
  • Острое чутье. Задних лап у Чоризо нет, но передние работают исправно. Их силы достаточно, чтобы выкапывать полезные ресурсы. Надрессировать щенка получится, если пятьдесят раз воспользоваться способностью «Гладить можно».
Щенок таксы Чоризо Far Cry 6
Щенок таксы Чоризо Far Cry 6

Квесты: «Кто хороший мальчик» и «Собачий клад» 

Ubisoft уже были обвинены в жестокости за добавление в игру петушиных боев. Птицы в Far Cry 6 действительно бьются не на жизнь, а на смерть. Их ярость может пригодиться в баталии. Петух Чичаррон безжалостно набрасывается на врага. Он даже может сбить противника с ног. Птица достаточно увертливая, чтобы не попасть под горячую руку. Для того чтобы приручить петуха, надо отправиться в лагерь Легенд 67-ого. Там игрока ждет три задания.

Способности Чичаррона:

  • Стероидная ярость. Сила и скорость петуха увеличиваются вдвое, когда его здоровье снижается до 70-ти процентов. Навык открывается после 12-ти убийств с помощью Чичаррона.
  • Очень злая птица. Верный друг сможет сносить противников с ног. Он научится этому после того, как убьет 24 врага под воздействием стероидной ярости.
  • Куриные лапки. Способность придает петуху маневренности. Он может уворачиваться от нападений даже в режиме ярости. Для этого требуется 50 раз активировать навык «Очень злая птица».
Боевой петух Чичаррон Far Cry 6
Боевой петух Чичаррон Far Cry 6

Квесты: «Лучший враг человека», «Красный петух» и «Под крылом».

По завершении миссии «Знакомство с Maximas Matanzas» игроку открывается квест с Бум-Бумом. Пес будет ждать в отмеченном на карте грузовом контейнере. Чтобы освободить его, необходимо сбить замок выстрелом. В благодарность за спасение Бум-Бум будет подбирать ресурсы с убитых врагов.

Способности Бум-Бума:

  • Целеуказатель. С помощью пса можно находить и отмечать на карте врагов и животных. Это поможет застать противников врасплох внезапной атакой. Навык активируется после обыскивания десяти трупов.
  • Опытный охотник. Нюх Бум-Бума становится острее. Теперь отмечать цели можно с более внушительного расстояния. Для этого надо предварительно обозначить на карте 24-х животных.
  • Толстая шкура. Выносливость собаки повышается, если с ее помощью отметить 50 врагов.
Пес Бум-Бум Far Cry 6
Пес Бум-Бум Far Cry 6

Квест: «Все или ничего»

Это самый труднодоступный амиго в игре. Для приручения пантеры необходимо пройти квест «Благословение триады». Задание заключается в поиске реликвий и победе над духом-хранителем пещеры.

Реликвии разбросаны по всему острову. Для того чтобы их найти, придется немало карабкаться и прыгать. Всего артефактов три: Ида в Мадругале, Оку в Валье-де-Оро и Мимо Абоси в Эль-Эсте. Финальный пункт назначения — пещера Олува. Туда игрок должен принести артефакты, чтобы устроить алтарь. После этого начинается сражение с духом-хранителем.

Дух материализуется в обличии пантеры. После победы животное можно воскресить, и оно превратится в Олусо. Это самый сильный зверь в Far Cry 6. Пантера появляется из тени и убивает быстро и бесшумно.

Способности Олусо:

  • Удача Мимо Абоси. Пантера становится тише и застает врагов врасплох. Для получения навыка необходимо натравить Олусо на двенадцать соперников.
  • Гнев Иды. Появление пантеры обращает противников в бегство. Для этого ей необходимо расправиться с 24-мя врагами.
  • Туман Оку. Пантера становится неуязвимой и быстро восстанавливает здоровье. Вокруг нее образуется облако дыма, не позволяющее увидеть животное. Защитный режим активируется, когда здоровье пантеры опускается до 50%. Для получения навыка требуется обратить в бегство 50 противников.
Пантера Олусо Far Cry 6
Пантера Олусо Far Cry 6

Квест: «Благословение триады»

Этот амиго доступен только после приобретения дополнительного контента Far Cry 6. Пес входит в комплект Blood Dragon. Набор выполнен в стиле одноименного спин-оффа из линейки Far Cry. Помимо робота-собаки, он включает специальную одежду, машину, особое оружие и брелок. Он также содержит несколько сюжетных ответвлений. Комплект активируется при покупке season pass. Пропуск входит в состав Gold и Ultimate Editions, а также в коллекционный набор FC. Робот-амиго К-9000 неуязвим против огня, пуль и яда.

Способности:

  • Ближе. Настоящий пес — он и из металла пес. Нюх К-9000 позволяет отмечать на карте вражескую технику. К ней же относятся камеры слежения и сигнализации. Чутье появляется у собаки после ста единиц урона здоровью.
  • Ближе!!! Отмеченные на карте враги сильнее страдают от ударов. Функция открывается после 24-х отметок техники на карте.
  • Протокол устранения. Пес активирует режим самоуничтожения. Перед смертью он взрывается и забирает с собой всех в округе. Режим доступен после пятидесятикратного использования «Ближе!!!»
K-9000 Far Cry 6
K-9000 Far Cry 6

Квест: «Повстанец»

Необязательно быть любителем животных, чтобы признать пользу зверья в FC6. Включение амигос разнообразит геймплей и становится приятной отдушиной. В претенциозной истории с черно-белой моралью они оказываются успокаивающим бонусом. Многие пользователи согласились, что четверолапые товарищи вызывают больше симпатии, чем плохо прописанные герои. 

Напоследок — о приятном: коллекционные авто. Разработчики не обделили аудиторию видами транспорта. Но соревновательный элемент делает геймплей интереснее. В игру добавлено четыре вида эксклюзивных авто. Собрав коллекцию, пользователь открывает достижение «Лишь бы не пешком». И получает возможность погонять на винтажной тачке.

Beaumont Valentina 1956 г. Хуана — самая простая добыча из четырех. Машина автоматически открывается после выполнения квеста «Топливо для революции». Далее начинаются проблемы.

Чтобы получить Tokai Sabuku 1985, надо отправиться на военный склад. Он расположен на хребте Каталина, район Ла-Хойя. Координаты высветятся на карте, когда игрок подберется достаточно близко. Машина спрятана на верхнем ярусе склада. Чтобы высвободить ее, надо забраться в помещение по эскалатору и уничтожить преграды в виде коробок. Готово: коллекционная машина добавлена в арсенал.

K.A.G. TG 2008 г. Ями выдается после прохождения квеста «Водитель на заднем сиденье». Для этого потребуется отправиться в район Мадругада. Суть задания состоит в том, чтобы помочь девушке по имени Ями Суарес. Ее грузовик украли военные. Теперь они разъезжают на джипах по гоночной трассе. От героя требуется добраться до гранатомета и уничтожить четыре вражеских машины. После этого можно смело садиться за руль K.A.G.: авто разблокировано.

Verazzano Bravo 1962 выдается за прохождение побочного квеста. Машина является наградой за победу в гонке Гран-при. На всей карте размещено двенадцать трасс. Пользователь может выбрать ближайшую и не тратить время на долгую дорогу. Бонус победителю — денежное вознаграждение.

Far Cry 6 явно не стала лучшей игрой от Ubisoft. Шутер не выделяется из линейки и не сказал новое слово в индустрии. Но игра оснащена любопытными квестами, которые разнообразят прохождение. Они неказистые и не производят вау-эффекта. Но их приятно проходить, чтобы разнообразить вечер. В данной статье рассмотрены некоторые из них. Этот перечень может замотивировать усомнившихся поклонников линейки поиграть в FC6. Тем более, что не стоит делать выводы о проекте, не ознакомившись с ним лично.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!