Пётр I перед решающей битвой: что нужно знать о фильме «Рождение империи»

29 октября 2026 года в российский прокат выходит «Рождение империи» – историческая драма Андрея Кравчука о Петре I. Главную роль исполнил Александр Горбатов, а Милош Бикович сыграл Александра Меншикова. В центре сюжета – война со Швецией, преобразование армии и личные решения царя, от которых зависит будущее страны.

Кравчук уже обращался к российской истории в «Адмирале», «Викинге» и «Союзе спасения». Теперь режиссёр берётся за переломный период правления Петра: первые тяжёлые поражения, борьбу за выход к Балтийскому морю и путь к Полтавской победе. Рассказываем, что известно о сюжете, актёрах и съёмках фильма перед премьерой.

  • Страна и год: Россия, 2026;
  • Жанр: историческая драма;
  • Дата выхода в России: 29 октября 2026 года;
  • Возрастной рейтинг: 12+;
  • Продолжительность: 2 часа 19 минут;
  • Режиссёр: Андрей Кравчук;
  • Сценарист: Андрей Золотарёв;
  • Оператор: Морад Абдель Фаттаx;
  • Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков;
  • Дистрибьютор: «Централ Партнершип»

Официальный российский прокат начнётся 29 октября 2026 года. Эту дату подтверждают «Централ Партнершип» и студия ТРИТЭ, которая участвовала в производстве картины. Фильм выйдет в кинотеатрах с возрастным ограничением 12+.

Старт проката фильма запланирован на конец октября этого года
Старт проката фильма запланирован на конец октября этого года

Расписание зависит от города и кинотеатра. Страница фильма уже появилась в каталоге «Москино», а «Афиша» публикует сеансы на первые выходные проката.

История начинается после возвращения Петра I из Великого посольства. Царь вступает в войну со Швецией за выход к морю и сталкивается с необходимостью менять страну. Военные задачи переплетаются с борьбой внутри его окружения: на пути к победе Петра ждут обман, предательство и разочарование в людях, которым он доверял.

Основная историческая линия ведёт от поражения под Нарвой в 1700 году к Полтавской битве 1709-го. Между этими событиями – создание армии, способной противостоять шведам, и становление самого Петра как правителя. Такой выбор периода позволяет выстроить историю вокруг конкретного испытания: после военной катастрофы герою приходится пересматривать прежние решения и готовиться к новому столкновению.

У картины есть и личная линия. Анну Монс сыграла Юлия Пересильд, Марту Скавронскую, будущую Екатерину I, – Ксения Утехина. Создатели связывают государственные преобразования с переживаниями Петра и отношениями с близкими: любовь и доверие здесь влияют на поступки человека, распоряжающегося судьбами других.

В актерский состав картины вошли Александр Горбатов, Милош Бикович и Юлия Пересильд
В актерский состав картины вошли Александр Горбатов, Милош Бикович и Юлия Пересильд

Петра I воплотил Александр Горбатов. Рядом с ним – Милош Бикович в роли Александра Меншикова, одного из ближайших сподвижников царя. Военное окружение Петра представляет, в частности, Борис Шереметев в исполнении Алексея Гуськова.

Основные актёры и их персонажи:

  • Александр Горбатов – Пётр I;
  • Милош Бикович – Александр Меншиков;
  • Юлия Пересильд – Анна Монс;
  • Ксения Утехина – Марта;
  • Алексей Гуськов – Борис Шереметев;
  • Виктор Добронравов – Семён;
  • Мате Кабе – Карл XII;
  • Александр Яценко – Демидов;
  • Александр Яцко – Мазепа;
  • Сергей Шакуров – патриарх Адриан;
  • Сергей Гармаш – Ромодановский.

Режиссёром «Рождения империи» выступил Андрей Кравчук, сценарий написал Андрей Золотарёв. За операторскую работу отвечал Морад Абдель Фаттах. Среди создателей проекта – студия ТРИТЭ Никиты Михалкова, телеканал «Россия» и «Централ Партнершип»; фильм получил поддержку Фонда кино.

Съёмки фильма начались еще в 2024 года и проходили в нескольких регионах России
Съёмки фильма начались еще в 2024 года и проходили в нескольких регионах России

Для Кравчука это возвращение к фигуре Петра. Ранее он снял документально-игровую картину «Пётр I: Последний царь и первый император». «Рождение империи» сосредоточено на отдельном периоде жизни правителя. Продюсер Леонид Верещагин объяснял, что авторов интересуют как государственные достижения, так и человеческая история, стоящая за сложными решениями.

Проект прошёл длительную подготовку и перезапуск. По информации «Кино Mail», съёмки версии Кравчука начались летом 2024 года и проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Тульской области. Ранние планы предполагали масштабную работу в Белгородской области, однако после изменения проекта съёмочная география поменялась.

Полноценный трейлер «Централ Партнершип» опубликовала 11 июня 2026 года. Перед премьерой рекламная кампания продолжилась: 1 октября появился специальный ролик, а 19 октября – финальный трейлер.

Главная интрига картины – каким Александр Горбатов покажет Петра I в годы, когда военные поражения заставляли царя менять армию и собственные решения. Андрей Кравчук соединяет этот путь с историей ближайшего окружения правителя: Меншикова, Анны Монс и будущей Екатерины I.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет «Рождение империи» в России?
29 октября 2026 года, в официальном кинотеатральном прокате.
О чём фильм?
О Петре I в годы войны со Швецией: военных поражениях, преобразовании армии, борьбе за выход к морю и отношениях царя с его окружением.
Сколько длится фильм и какой у него возрастной рейтинг?
139 минут, или 2 часа 19 минут. Возрастная маркировка – 12+.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!