Новое поколение звезд на Дота сцене - разбираем на примере WePlay! Animajor

Уже совсем скоро стартует Animajor от WePlay! и пора поговорить об уникальности состава участников этого мейджора. Во всех видах спорта, да и других сферах деятельности человечества, присутствует термин «Смена поколений» - когда старички теряют хватку и на замену им тут как тут летят новенькие. В Доте это уже имело место быть, вспомнить лишь 2015-ый год, когда на смену Хвосту, Денди, Лоде и другим (но не всем!) пришли талантливые Сумаил, Миракл, Папараций, Нун с Рамзесом и другие. Теперь же, спустя долгие шесть лет на мейджорах выступают уже еще более молодые и яркие игроки, о них и будет идти речь!

Легендарный тег из СНГ региона, по золотом составу которого скучают не меньше, чем по Нави. Даже от таких, казалось бы, еще горячих и заряженных игроков в виде Rodjer, Lil, Noone и так далее, уже успели отказаться и взять новое поколение тащеров. Их состав вы прекрасно знаете: Nightfall, Gpk, DM, Save-, Kingslayer. Примечательно то, что почти каждый из них внимательно ждал своего момента либо тихо апая свой рейтинг, либо отсиживаясь в тир-3 стаках, как было у Гпк с Marlerino Esports и у DM с Aachen City Esports. Выждав момент, они сразу воспользовались шансом показать себя и теперь они выступают за один из самых именитых клубов мира, на данный момент занимая четкое и непоколебимое топ-1 в СНГ. Прошлый мейджор был для первым и, на удивление, провальным - может быть не прочувствовали турнирную мету, может быть переволновались. в Киеве же, у них появится возможность исправить ошибки прошлого и доказать, что СНГ региону пора перестать быть худшим в мире!

Очередная команда из СНГ, которая состоит на 80% из так называемых «Ноунеймов». До Yellow Submarine вы где-нибудь видели Коллапса? А Торонтотокио? А Мирослава с Яторо? Они светились лишь в тир-3 сцене, изредка выскакивая на публику - Торонто играл либо в Европе, либо в KHAN, Мирослав (тогда еще игравший на керри) с Коллапсом отрабатывали за Cascade Esports, а Яторо просто гонял в рандомных стаках таких же задротов. Поголовно каждому для раскрытия своего потенциала не хватало лишь одного - слотов на различные квалификации на больше турниры, а слоты на турнирах были заняты старичками по типу Dendi, Vanskor и God, пока не случилось чудо - Team Spirit собрали их под тегом Yellow Submarine и, закрепив их опытным Miposhka, дали им возможность показать себя. Они и показали - отобрались на ESL One Germany, где чуть ли не прошли в плей-офф, обыграв, между прочим, Team Nigma. Сейчас же, никому и в голову не придет назвать их плохими игроками, ведь Yatoro - сильный и стабильный керри, Torontotokyo редко проигрывает мид, а Collapse с Miroslaw это самая страшная дабла в оффлейне, после DM-а с Save-ом конечно. Что они покажут на мейджоре, никто пока не знает, но они точно должны отыграть на максимум своих усилий, ведь эту возможность они ждали всю свою киберспортивную карьеру.

Прошлые сезоны Юго-Восточную Азию доминировали в основном Fnatic, которым присуще брать игроков старой закалки - Mushi, Iceiceice, Jabz, DJ, Moon и другие. Лишь в прошлом сезоне они решили дать шанс многообещающему 23Savage, которого потом легко отдали Vici Gaming, где он кстати так и не поиграл. 

С недавних пор игроки TNC, мидер, керри и четверка которых молодые нераскрывшиеся таланты, показали, что умеют играть в Доту на мировом уровне, хоть и через раз, выиграв первый мейджор прошлого сезона. Теперь же, Fnatiс провалились на региональной лиге и, так сказать, дали дорогу молодым - TNC едут на мейджор с тем же костяком, самый опытный игрок T1 это Kuku, а в Execration почти весь состав торчал лишь на тир-3 турнирах. Вся надежда Азии на мейджоре и предстоящем The International - это молодежь, как впрочем и у СНГ.

Единственные команды Европы, сделавшие ставку на новичков. Пока остальные команды бегают с опытными Matumbaman, Qojqva и Sumail, Альянсы упорно играют с Nikobaby, а Нигма с iLTW. Для них двоих, конечно же, большая сцена не впервой - Илюха Телевизор уже успел побывать и в Virtus.Pro, и в OG, а Nikobaby занимал топ 7-8 и топ 4 на двух мейджорах прошлого сезона, но ни к чему эти достижения их обоих не привели. Сейчас им выпал шанс поиграть не просто так, а ради DPC очков на The International, который отменяться не должен. Причем на этот раз Игорю не нужно будет беспокоиться, что его заменит какой-нибудь Ана, а Николай будет доказывать, что он не понаслышке лучший керри Европы.

Да, и в Южной Америке есть старички, которых пора уже менять на молодежь. Некоторые из олдов Южноамериканской сцены - Pap1ta, Kingteka, Benjaz и 4dr. В составе же NoPing не играет ни одного такого олда - лишь их керри hFn, был безоговорочно лучшим игроком региона начиная с 2016-го года примерно до Ti9, пока его к слову не заменил Эль Чача из Beastcoast. Он все еще молодой и заряженный (23 года), а его команда и подавно - каждый из них ни разу не видел ни международных турниров, ни большой сцены, а привел их туда как раз таки сам hFn, ведь костяк NoPing вчетвером играли всю пандемию одним составом под тегом Omega Gaming, пока на DPC лиге им не приспичило заменить их керри Minigatte на hFn. С ним они дождались заветного успеха и когда если не сейчас показывать весь свой потенциал - да и сам hFn уже заждался, сидя в пресных стаках и команадах.

Теперь о самих Beastcoast. Ко всеобщему удивлению, заняли топ-2 на региональной лиге, но это не отменяет их бесконечной большой вклад в признание Южной Америки как сильного региона - именно они стали первой стабильно сильной командой, после перехода из Котобургеров в Infamous на Ti9. Прошлый мейджор они пропустили из-за ковида у их капитана Stinger, сейчас они должны показать, к чему готовились весь период онлайна и то, насколько по настоящему сильна Южная Америка. А показывают они это, имея таких же бывших тир-3 игроков, которые сейчас чуть ли не эталоны всего региона - Chris Luck, Wisper и сам K1.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!