5 игр, в которых сюжет пугает сильнее скримеров

Не каждая страшная история захватывает умы зрителей. Заезженные скримеры, сюжетные повороты и неоригинальные концовки давно стали обыденностью не только в кино, но и в играх. Немногие хорроры могут похвастаться хорошими сборами, отличными оценками и аудиторией преданных фанатов.

Однако несколько раз в году, когда настают особые даты или Valve анонсирует очередную акцию в Steam, геймеры берут к себе в библиотеки один из вышеописанных тайтлов. Но стоят ли эти игры часы прохождений и потраченных денег? И как не ошибиться с выбором?

Редакция Cybersport.Metaratings.ru постарается ответить на эти и другие вопросы с минимальным количеством спойлеров. Тайтлы, где сюжет может испугать сильнее скримеров, – миф или реальность?

.
Что может быть страшнее, чем гирлянда из трупов?

Если в фильмах ужасов подростки забираются в жуткий дом и затем расходятся, чтобы найти источник опасности, то в играх эту роль выполняет главный герой. Не каждый разработчик придумает внятное оправдание данному поступку. Иногда, как в Fear & Hunger и Silent Hill 2, речь идёт о поиске чего-то или кого-то.

В Outlast журналист Майлз Апшер приезжает в лечебницу Маунт-Мэссив для расследования. Он получил письмо, в котором сообщалось о неких незаконных экспериментах корпорации Меркофф над пациентами. Обратиться сразу в полицию или другие ведомства для проверки Апшер не решился, потому действует самостоятельно с помощью видеокамеры и блокнота.

.
Лечебница существует на самом деле и находится в городе Буффало, Нью-Йорк, но называется Richardson Olmsted Complex и там всё спокойно

Разработчики Outlast показывают игроку весь ужас, происходящий в лечебнице. Горы трупов, внутренностей и прочие прелести жизни разбросаны по этажам очень креативно. Между тем, с искалеченными пациентами на кроватях поговорить не получается. Герой находит всё новые записки, раскрывая тайну психбольницы.

Музыка, хорошая графика и красивые сцены нагнетают обстановку, ведя к поистине печальному концу. В игре есть колоритные не игровые персонажи, неплохая оптимизация и минимальное количество ошибок. Скримеры пугают. Враги могут быть за каждым углом. Желание собрать записки, как в Slender: The Eight Pages, и узнать о происходящем растёт, ведь не каждый персонаж ответит игроку на вопрос о происходящем.

.
Сны – это хорошо, но, может, поговорим?

4 сентября 2023 года Outlast исполнилось 10 лет. За это время вышло много критикующих и хвалебных рецензий. Несмотря на это, данная хоррор-игра остаётся культовой и привлекает к себе всё новую аудиторию. Когда-то пройти тайтл без друзей и кого-то рядом считалось храбростью. Несмотря на то, что по механике игра представляет из себя довольно классический симулятор ходьбы с набором скримеров, она ещё и сдобрена запутанным, витиеватым сюжетом, который получил развитие в последующих частях серии.

Первая часть игры вышла в далёком 1992 году и стала одной из основательниц жанра survival horror. Сюжет рассказывает о событиях после гибели Джереми Хартвуда, знаменитого художника и владельца поместья. Его смерть выглядит крайне подозрительно, но никто не обращает на это внимание. Геймер может сыграть за детектива Эдварда Карнби или же начинающую актрису Эмили Хартвуд. При этом выбор почти не влияет на историю.

Сам геймплей построен не только на убийстве монстров, но и нахождении дневников. Неплохие головоломки, хорошие саундтреки и проработанный сюжет держат в напряжении, несмотря на устаревшую графику и отсутствие заезженных тёмных тонов. Интерьер поместья кажется больше сказочным, чем страшным.

.
Сражения в хоррорах бывают не только с помощью огнестрела и стульев

Во второй и третьей части оригинальных сюжетных ходов становится меньше. Хоррор уступает шутеру. Герои больше дерутся, чем решают головоломки и находят ответы. В локациях полуразрушенные здания, сад с дерновым лабиринтом, пиратский корабль, тёмные шахты и секретная лаборатория. Сложность остаётся на уровне, а где-то заставляет придумывать новые способы прохождения, вздрагивая каждый раз, когда герой умирает.

.
Это не белая нить, а цепи

Тёмные интерьеры и приглушённый свет пришли в серию гораздо позднее – в четвёртой и пятой частях. Главным героем серии остаётся Эдвард Карнби. Он расследует гибель друга в Alone in the Dark: The New Nightmare и своё прошлое в Alone in the Dark от 2008 года.

При этом Alone in the Dark от 2008 года является перезапуском серии. Сюжет разбит на несколько глав. Каждая часть начинается с кат-сцены, где игроку напоминают, что произошло до этого. Геймплей остаётся на уровне предыдущих игр, но с некоторыми изменениями. В тайтле можно управлять машинами, сжигать монстров с помощью огня и решать головоломки.

.
А главное можно вспомнить, что там было..

На момент написания новости, последней игрой в серии является Alone in the Dark: Illumination. Тайтл был издан компанией Atari в 2015 году в виде эксклюзива для ПК. Однако является скорее экшеном, чем хоррором. Сюжет отправляет героя в заброшенный шахтёрский город в штате Вирджиния. Из-за катастрофы и наводнения его покинули местные жители. На их место пришла Тьма и ужасная оптимизация с большим количеством багов.

Игра рассчитана на совместное прохождение с хорошей командной работой. В одиночной кампании геймеру придётся убегать от монстров со всех ног, едва завидев, чтобы быстро выполнить задание и перейти к другому действу. Однако чем больше игроков, тем скучнее проходить тайтл.

Отметим, что главным героем данной игры является Ктулху, а среди героев нет Эдварда Карнби.

.
Геймплей Alone in the Dark: Illumination

Несмотря на критику последней части, издательство THQ Nordic и студия Pieces Interactive уже анонсировали и успели перенести релиз «переосмысления» хоррора Alone in the Dark. Игра выйдет 16 января 2024 года на ПК и консолях PlayStation 5, Xbox Series X/S.

По сюжету детектив Эдвард Карнби и начинающая актриса Эмили Хартвуд вновь отправятся в поместье Дерсето, чтобы расследовать уже не гибель, а исчезновение Джереми Хартвуда.

Получится ли у разработчиков оживить серию и привлечь аудиторию? Неизвестно. Пока Alone in the Dark является частью забытого прошлого хорроров, к которому иногда хочется вернуться.

В детстве или подростковом возрасте многие смотрели мультипликационные фильмы и сериалы, не отрываясь от экранов. Однако не всегда мультфильмы были красочными и цветными. Когда-то персонажей рисовали в чёрно-белой стилистике. В Bendy and the Dark Revival игрокам предстоит отправиться именно в такую мультипликационную студию под названием Joey Drew.

.

Главная героиня, Одри, задержавшись на работе, столкнётся с таинственным ритуалом и попадёт в другой мир, где властвует чернильный демон. Ей придётся решать головоломки и раскрывать тайны, пытаясь выбраться обратно. В игре есть несколько вариаций прохождения. Однако бежать от чернильного демона придётся раз за разом, сохраняясь и покрываясь мурашками при начавшейся тряске чёрно-белого экрана.

.

Bendy and the Dark Revival заставляет оглядываться по сторонам. Чёрный демон может появиться из ниоткуда, а спасительная подсказка не окажется ни в одном из ящиков. После игры даже в темноте мерещатся мультперсонажи, а герои Disney вызывают икоту.

Не всегда скримеры являются основным источником мурашек. Страх возникает из непонимания, а атмосфера сказочно-кукольного мира идеально подходит под эту грань. Tarsier Studios умело показывает лишь часть картины, пряча истинного монстра.

.
Кто скрыт под жёлтым капюшоном героя?

Встречающиеся враги скорее уродливы, чем страшны. Опасное окружение противоречиво. Столкнувшись с монстрами, жёлтый колпак всегда остаётся невредим, а падение с высоты завершается возвращением к чекпоинту. Но с каждым разом у игрока возникает всё больше вопросов, а между тем нужно продолжать двигаться вперёд, к неизвестной цели.

.
Всего лишь повар, готовящий еду

Чем дальше проходит игрок, решая головоломки и используя подручные средства, тем больше ответов даёт ему игра. Жёлтый капюшон скрывается от монстров, но ест крыс, отрубает руки и всячески вредит местным созданиям, избегая истинной опасности. Некоторые из локаций можно описать с точки зрения логики, иные же кажутся отсылкой на «Страну Чудес».

.
Шляпник?

У Little Nightmares всего одна концовка, но игроки могут слегка изменить её, если встречать и обнимать пугливых существ (Nomes). Несмотря на это, тайтл получил высокие оценки за жуткую атмосферу и увлекательный сюжет. Это один из лучших хорроров 2017 года. Вторая часть не уступает оригиналу, но открывает нового героя и концовки, связывающие сюжет частей воедино.

30 октября 2023 года издательство Bandai Namco представило геймплейный ролик третьей части Little Nightmares. Релиз запланирован на 2024 год на ПК, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch. Сюжет же расскажет о том, как дети будут выбираться из Небытия.

Что популярный пиксельный тайтл 2015 года от разработчика Тоби Фокса забыл в этом списке? Это ведь ролевая игра, да ещё и на манер JRPG. Завлекающий. местами комедийный сюжет про ребёнка по имени Фриск в подземелье совсем не напоминает уже упомянутую Fear & Hunger. Однако всё кроется в деталях.

По сюжету давным-давно была война между людьми и монстрами, в которой победило человечество. Выжившие чудовища были заперты под горой. Именно в это подземелье и попадает Фриск. Для того, чтобы выбраться наружу нужно победить всех монстров. При этом есть три концовки игры – «Нейтральная», «Пацифист» и «Геноцид».

.
С монстрами можно и говорить, и драться и даже их пощадить

Но почему это хоррор? Дело только в концовке «Геноцид»? Если дружить со всеми монстрами, зарабатывая опыт и золото за счёт их спасения, то можно избежать жутких моментов? На самом деле, даже проходя за «Пацифиста» игрок сталкивается с локациями, которые могут показаться устрашающими.

Не стоит забывать и о Фриск. Это не просто главный герой (героиня) игры, оказавшийся по чистой случайности в подземелье. Чем ближе игрок подходит к плохой концовке, тем больше жутких подробностей раскрывает сюжет, заставляя усомниться в указанных жанрах Undertale. Она как-будто бы становится этакой крипипастой, вызывающей смешанные эмоции и, совершенно точно, мурашки по спине.

.
Фриск – это герой и злодей в Undertale

Хоррором принято считать только тёмные и мрачные игры, вызывающие мурашки и желание нажать комбинацию клавиш alt+f4 после очередного скримера. Однако жуткий сюжет даже из комедии может сделать идеального представителя жанра, как в случае с плохой концовкой в Undertale.

Редакция Cybersport.Metaratings.ru рекомендует обратить внимание на вышеуказанные игры и насладиться пугающей атмосферой известных и забытых серий.

Часто задаваемые вопросы

Где можно приобрести игры?
Все игры доступны для покупки в Steam. Аккаунт можно пополнить через такие сервисы, как QIWI. До 2 ноября 2023 года Valve проводит акцию с распродажей тайтлов в жанре «хоррор».
Какая лучшая игра серии Alone in the dark, кроме тайтла 1992 года?
Для игроков, предпочитающих не пиксельную графику, подойдёт Alone in the Dark от 2008 года. Разработчики из Mighty Rocket Studio перезапустили серию с более-менее современной графикой, но сохранили жуткую атмосферу.
Какая есть похожая игра на Bendy and the Dark Revival?
В 2024 году в свет выйдет хоррор Bye Sweet Carole на ПК, PlayStation, Xbox и Nintendo Switch. Авторы тайтла вдохновляются классическими мультфильмами Disney.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!