The Day Before — MMO-выживалка от российских разработчиков

The Day Before — MMO-выживалка от российских разработчиков

Жанр зомби-выживалок пользовался популярностью всегда. Но с начала пандемии истории о вирусах обрели второе дыхание. Весной нас ждет очередная злободневная MMO о заражении, нищете и убийстве за еду. А занимается игрой якутская студия Fntastic.

Вряд ли игрушка скажет новое слово в жанре многопользовательских выживалок. Уже сейчас ее сравнивают с The Last of Us и мультиплатформенными сериями вроде Tom Clancy`s.

Игрокам предстоит бороться за жизнь в открытом мире. Выжившие дерутся не только с зомби, но и друг с другом. Они убивают за еду, транспорт и средства обороны. А разворачиваются действия в зачумленном американском городе. После фатальной пандемии мир превратился в воплощение ночного кошмара.

На поиск ценного лута придется отправиться в разрушенные магазины, пустующие торговые центры и оставленные дома. Изучение территории — один из способов демонстрации власти. Продвигаясь вперед, игрок должен расчищать пространство перед собой. Под горячую руку попадут как ходячие мертвецы, так и другие игроки.

Но не только хаос и смерть царят в новом мире. Пользователи могут стать первопроходцами в возрождении цивилизации. Спасшиеся от чумы люди собираются в колонии. На мирных территориях игроки смогут устраивать бартер, общаться и продавать находки.

Разработчики особенно довольны детализированностью геймплея. Что оружие, что машины в The Day Before обещают быть крайне реалистичными. Тут стоит отдать должное технологии трассировки лучей и DLSS. Видеокарты Nvidia, поддерживающие The Day Before, обещают качество 4К. Геймплейный трейлер был показан на идущем сейчас фестивале CES 2022. Ролик позволяет оценить силу рендеринга и реалистичного освещения.

По минутному видео делать выводы об игре еще рано. Но забавно, что ИИ ютуба тегнул трейлер как уже упомянутую Tom Clancy`s The Division. Определенная схожесть явно прослеживается. Разве что стрельба в трейлере выглядит достаточно вяло. Да и простреленные зомби странным образом разлетаются на куски.

Но придираться пока не стоит. Недоработки всегда можно будет исправить патчами. А до выхода игры остается еще полгода. Релиз намечен на двадцать первое июня. Будем надеяться, что разработчики прислушаются к аудитории и доведут игрушку до ума. Тогда летом стоит ждать любопытную MMO c режимами PvE и PvP. Сначала игра выйдет для ПК, а позже — для последних поколений PS и Xbox.

The Day Before
The Day Before

The Day Before — отечественный тайтл, которым занимаются якутские ребята Fntastic. На данный момент это самый масштабный проект студии. Команда нацелена создать блокбастер мирового уровня. Активная работа над игрой ведется уже два года. Изначально она должна была быть проще и дешевле. Но разработчики решили не занижать планку. Так что проект разросся вместе с амбициями.

Студия Fnatics является детищем братьев Эдуарда и Айсена Готовцевых. Объединение было открыто в 2015-ом году. Как рассказывали ребята, заниматься геймдевом они мечтали еще с конца девяностых. Тогда в моде была серия простеньких приставок Dendy. Консоль в качестве подарка принес братьям отец. Вот так с небольшого презента началась история о мечте, ставшей реальностью.

На эмоциональной составляющей сосредоточено множество проектов. Fntastic в этом смысле не являются исключением. Их цель — дарить мощные впечатления и открывать ходы в виртуальные путешествия. Кредо Fntastic — создавать игры, в которые сами авторы хотели бы поиграть. Все с душой, чувством ответственности и запалом.

The Day Before
The Day Before

Центрируется студия в Якутске. Но удаленное сотрудничество позволяет разработчикам со всей России стать частью команды. И все же создатели компании подчеркивают, что в первую очередь ориентированы на Север. Они намерены запустить активную игровую жизнь в Якутске.

За время существования студия уже выпустила несколько проектов. В их числе — мистическое инди-приключение Radiant One или совсем свежая Propnight. Но The Day Before — совсем иной уровень. Осилит ли его команда Fntastic, узнаем через полгода.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!