Обзор Palworld: как «покемоны» с пушками стали второй по онлайну игрой за всё время существования Steam

Palworld, известная в сообществе по шутливому прозвищу «покемоны с пушками», – очередная инди-игра, внезапно заскочившая в чарты. Причём, заскочившая весьма удачно: 8 миллионов проданных копий в Steam за 6 дней, пиковый онлайн в 2 миллиона игроков, продвинувший проект выше Dota 2, Counter-Strike 2 и Lost Ark, и около 136 тысяч положительных отзывов. Редакция Cybersport.Metaratings.ru опробовала хайповую новинку и спешит поделиться с вами мыслями об игре, чтобы ответить на ключевой вопрос: играть или не играть?..

Если до этого вы ничего не слышали о небольшой японской инди-студии PocketPair, то в этом нет ничего удивительного: несмотря на то, что за плечами у разработчиков 3 реализованных проекта, ни один из них не смог добиться высокой популярности и массовости, надолго застряв в раннем доступе.

С Palworld ситуация сложилась несколько иначе, причём, не только в положительном ключе: почти сразу после релиза на разработчиков обрушился шквал критики. Особо отметились фанаты другой популярной франшизы про фэнтезийных спутников – Pokemon: игру обвинили в плагиате, а The Pokemon Company объявила о начале расследования, обещав применить к разработчикам судебные санкции. Кроме того, Palworld уличили в пропаганде жестокого обращения с животными, что выглядит крайне странно (даже несмотря на возможность разделки пиксельного товарища ради ресурсов…).

1
Craftopia – ранний проект PocketPair, который не смог заслужить схожей с Palworld популярности

В ответ на обвинения PocketPair старалась всячески опровергать любую связь с «Покемонами», ссылаясь на иные источники вдохновения – Ark: Survival Evolved, Rust и Dragon Quest. И на первый взгляд новый проект действительно выглядит как типичная выживалка, что очень роднит её с прошлым релизом студии – Craftopia. Однако при внимательном сравнении становится понятно, что внешний вид некоторых палов – местных покемонов – подозрительно напоминает именитых спутников из игры-прародителя жанра. А механика поимки существ и вовсе скопирована почти один в один.

Примечательно, что игра родилась из концептов той самой Craftopia, а в начале работы над стартовой версией PocketPair насчитывала в своём штате всего 10 человек. По интернету гуляют мемы о кассире-самоучке, который принимал участие в создании моделей и анимаций: об этом в интервью для игровых изданий неоднократно рассказывал гейм-директор студии, дополняя рассказ тем, что у PocketPair крайне небогатый опыт в геймдеве.

2
Многие палы слишком уж похожи на Покемонов: искушённые люди даже проводили прямые параллели, сравнив все имеющиеся виды

Тем не менее, случилось неожиданное: Palworld выстрелила. И выстрелила так, что в неё по сей день играет около миллиона геймеров одновременно. В чём же причины успеха?

Когда запускаешь Palworld в первый раз, трудно избавиться от мыслей о том, что перед тобой стандартный симулятор выживания с системой крафта. Некоторые механики как-будто перекочевали в игру из другой знаменитой франшизы Nintendo – The Legends of Zelda: здесь тоже простая двухкнопочная боевая система и есть возможность залезать по вертикальным поверхностям, тратя выносливость. Даже парение с помощью импровизированного планера осталось на месте.

Механики добычи ресурсов и создания предметов действительно очень походят на Ark: особенно это касается системы технологий, с помощью которой можно открывать новые рецепты, вкладывая очки, получаемые за повышение уровня.

Так бы и было суждено свежему проекту PocketPair затеряться среди огромного количества однородных выживалок, если бы не одно веское «но»: система палов.

3
Геймплей Palworld

Всего в игре 111 видов палов: некоторых из них полезны в бою и крафте, а часть используется для ускорения перемещения по игровому миру. Так же, как и в «Покемонах», в Palworld есть стихийная система, в которой одна стихия особенно сильна против другой, но чуточку уступает третьей (например, огонь бьёт траву, но страдает от воды). Для поимки спутников используются пал-сферы, которые можно скрафтить из подручных ресурсов. С собой можно носить до пяти существ, но одновременно вызывается только один пал. Однако наибольшую пользу от них можно получить на базе, отправив спутника работать на крафтовый станок или заниматься посадкой семян.

Помимо этого, у каждого пала есть индвидуальные рабочие перки – бонус при добыче определённого ресурса, ускоренное разжигание огня, возможность переносить ресурсы, сажать растительные культуры и так далее. Поэтому большое значение в игре имеет выбор места для постройки базы и её менеджмент, ведь имеющиеся в шаговой доступности ресурсы и прирученные спутники позволяют наладить особые цепочки производства, которые помогут добиться быстрого выхода на усиленное снаряжение. Похожая система была в другой выживалке – Conan Exiles, – где для работы на станках использовались рабы. На поздних этапах развития свой лагерь можно и вовсе превратить в неприступный форт с высокими стенами и защитными вышками. Это полезно как минимум потому, что периодически на базу будут совершаться рейды диких зверей или браконьеров.

5
Геймплей Palworld

Палы требуют ухода и слежения за их состоянием – уставший спутник получает негативный дебаф, снижающий его эффективность. Для этого на своей территории нужно устанавливать кормушки, места для сна и даже полноценные сауны, где существа могут приятно провести время. Палы не могут умереть окончательно – при получении смертельного урона в бою они оглушаются, теряя возможность к каким-либо действиям. Для того, чтобы «откачать» напарника, его необходимо поместить в специальный регенерирующий контейнер, и уже через некоторое время он вновь вернётся в строй. Однако один способ «аннигиляции» фэнтезийных спутников всё-таки есть – собственноручная разделка особым ножом для получения кулинарных ресурсов. Впрочем, пользы от этого немного. Да и у кого поднимется рука на столь прекрасных существ, правда ведь?

Скрафтив седло, рукавицы или ошейник, можно использовать некоторые виды палов в путешествии по миру: одни из них доступны для верховой езды, другие используются как планер для полётов или просто следуют за игроком в качестве воодушевляющего «маскота». Кроме того, особое снаряжение позволяет превратить уникальные виды палов в оружие – например, в смертоносный живой огнемёт или в снаряд для ракетницы. На этом этапе особенно сильно прослеживается аналогия с той самой Ark, на которую ссылаются разработчики: система взаимодействия с палами очень походит на коллекционирование динозавров в этом небезызвестном сэндбоксе. Однако Palworld предлагает чуть больше возможностей и как-будто больше привязывает тебя к компаньонам: в «Арке» дино превращались в безликий транспорт или передвижной контейнер, тут же ты нередко переживаешь за судьбу товарища и стараешься предоставить ему лучшие условия для жизни.

6
Геймплей Palworld

Погружение значительно портят многочисленные баги: наладив продуманную цепочку с участием работающих на производстве компаньонов, после возвращения из рейда можно внезапно обнаружить, что логика палов откатилась к исходной, и они залипают в AFK-режиме, отказываясь выполнять команды. Искусственный интеллект спутников в игре в целом очень сильно хромает: рельеф ландшафта может стать для них непреодолимым испытанием, а текстуры построек постоянно «запирают» внутри себя некоторых несчастных, рискнувших пройти мимо. В игре огромное количество элементов кастомизации, позволяющих придать своему уголку индивидуальный вид. Но, немного поиграв, приходишь к выводу, что лучше оставить как можно больше свободного места, потому что даже обычный стол или диван могут намертво застопорить пала, вынуждая пользоваться терминалом, чтобы вытащить его из коварного затекстурья.

Управляемый игроком персонаж тоже нередко любит проваливаться в текстуры и клипаться через непроходимые объекты. А нападающие рейдеры по пути в лагерь любят застревать неведомо где, из-за чего длительно играет раздражающая мелодия нападения. Встречаются и забавные баги, в результате которых после особой последовательности действий можно поймать в пал-сферу NPC-людей, а потом использовать их для работы на плантациях или даже разделывать ножичком. Но мы вам этого не говорили, ага?

7
Геймплей Palworld

В текущей версии игры не то чтобы очень много глобальных целей: кроме бессменного «gotta catch ‘Em all!», игроку предлагают победить 5 боссов. Это сильные тренеры, обладающие мощными палами с большим запасом здоровья. По условной квестовой цепочке игрока ведёт главный терминал, генерирующий простые последовательные задания, чаще всего требующие скрафтить определённый предмет. Базовые настройки игрового мира требуют много гриндить, охотясь за ресурсами по всей карте. Однако разработчики предусмотрели детальную настройку, позволяющую подкрутить практически любой элемент: от частоты появления ресурсов до количества получаемого урона.

На карте есть несколько случайно генерируемых подземелий, наполненных противниками. В конце каждого из них игрока ждёт мини-босс и сундуки с лутом в качестве награды. Для тех, кто любит собирать коллекционные предметы, Palworld предлагает разбросанные повсюду записки с лором вселенной, сундучки, статуи и души палов, позволяющие прокачать персонажа и его спутников. Биомы мира весьма разнообразны: здесь есть и осенний лес, и скалистый каньон, и снежная долина, требующая крафта тёплого сета брони для того, чтобы не замёрзнуть. А вот их наполнение оставляет желать лучшего – в любой из озвученных точек можно встретить разве что диких палов, снующих из стороны в сторону, и однотипные базы рейдеров.

В результате имеем не сильно самобытную выживалку, в которой постоянно испытываешь эффект дежавю, особенно если хорошо знаком с популярными играми жанра. Сами палы подкупают, но, когда понимаешь, как работают основные игровые механики, приходишь к неутешительному выводу, что текущий геймплей достаточно однотипен и скуден на контент.

Так всё-таки – почему игра стала такой популярной? Вероятно, Palworld послужила «покемоно-заменителем» для тех игроков, кто уже давно хотел погрузиться в знаменитую франшизу, но не имел консоли от Nintendo. Как ни крути, проект PocketPair попросту невозможно не сравнивать с детищем The Pockemon Company. Причём, игра действительно даёт схожий опыт и с лёгкостью может затянуть на десятки часов.

8
Игровая карта

Но ранний доступ как бы немакает – надейся и жди. Показанная разработчиками дорожная карта будущих обновлений внушает веру в лучшее: новые механики и игровые системы могут значительно разнообразить геймплей, сделав игру целостнее и интереснее. Однако прямо сейчас Palworld выглядит и ощущается как самый обычный выживач, и даже ключевая фишка игра не то чтобы сильно уникальна – похожие системы управления спутниками уже были как минимум в нескольких успешных играх.

Поэтому в качестве вывода ограничимся следующим: попробуйте. Уже пары часов игры хватит для того, чтобы принять основополагающее решение – продолжить или пройти мимо. Palworld способна затянуть тех, кто подвержен перфекционизму: собирать разномастных спутников и использовать их в цепочках производства интересно, а вооружить какого-нибудь Пикачу автоматом – и вовсе бесценно.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!