Рейтинг ТОП-10 игр-стратегий на ПК в 2023 году

Мир компьютерных игр – настоящая отрада для любителей тактического мышления и стратегического планирования. В этой статье на Cybersport.Metaratings.ru мы расскажем вам о популярных стратегиях на ПК, рассмотрим топовые игры жанра, а также выявим самые перспективные и инновационные стратегии.

Crusader KIngs 3
Crusader KIngs 3

Стратегия в реальном времени , разработанная студией Paradox Development Studio. Это прямое продолжение успешной серии Crusader Kings, предлагающее игрокам почувствовать себя основателем королевской династии.

В арсенале игрока – политические интриги, войны, династические браки и дипломатических соглашения. С помощью этих «инструментов» средневековой политики он должен привести свою династию к процветанию.

Одной из ключевых особенностей игры является система персональных характеристик каждого члена династии, включающая черты, амбиции и связи.Механика жизненных событий, влияющая на развитие персонажей и их связь с окружающим миром, добавляет глубины и реиграбельности.

Crusader Kings III позволяет игрокам взаимодействовать с другими владениями, вступать в альянсы, вести войны за наследство и даже участвовать в религиозных крестовых походах. Проработанная графика, необычные механики и элементы, а также соответствие историческим событиям позволили игре заработать высокие оценки и положительные отзывы в игровом сообществе.

  • Дата выхода: 1 сентября 2020;
  • Платформы: PC, Playstation 5, Xbox X|S;
  • Рейтинг: 91/100.
Northgard
Northgard

Стратегическая игра в реальном времени, разработанная и выпущенная студией Shiro Games. Игра сочетает в себе элементы градостроительства, исследования и тактических сражений. Действие игры происходит в фэнтези-вселенной, основанной на скандинавских мифах.

Игрок управляет кланом викингов, стремящимся завоевать таинственные земли Нордгард. Для победы необходимо добывать ресурсы, развивать поселение, исследовать новые территории и взаимодействовать с другими кланами.

Основное внимание уделяется выживанию в суровых условиях северных земель, где игрокам нужно бороться с природными бедствиями, а также угрозами враждебных кланов и мифических существ. Каждый клан обладает оригинальными способностями, придающими игре большую вариативность и стратегическую глубину.

Многопользовательский режим сталкивает игроков друг с другом, позволяя сражаться или совместно исследовать и завоевывать мир. Запоминающийся визуальный стиль, увлекательный геймплей, основанный на выживании, и скандинавский сеттинг делает игру привлекательной для поклонников стратегий и любителей скандинавской мифологии.

  • Дата выхода: 22 февраля 2017;
  • Платформы: PC, Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch;
  • Рейтинг: 81/100.
Old World
Old World

Пошаговая стратегическая игра, разработанная и выпущенная студией Mohawk Games. В отличие от многих других стратегий, Old World максимально следует реальным историческим событиям.

Игровая партия стартует в античные времена, в период ассирийской империи, позволяя игрокам взять на себя роль правителя, стремящегося привести свой народ к развитию и процветанию в условиях политических интриг, войн и дипломатии. Особый упор в Old World сделан на семейные отношения и династии: лидеры развиваются, создают союзы, ссорятся, а их действия оставляют след в хронике игрового мира.

Игроки могут развивать свои поселения, исследовать территории и взаимодействовать с другими цивилизациями. Бои в игре проходят в пошаговом формате, поэтому тактическое мышление и управление ресурсами здесь играют очень важную роль.

Old World также выделяется динамичной системой событий, создающей уникальные сценарии для каждой игры. Привлекательная графика, историчность и реиграбельность позволили игре получить высокие оценки критиков и найти свою аудиторию.

  • Дата выхода: 5 мая 2020;
  • Платформа: PC;
  • Рейтинг: 80/100.
Warhammer 40,000: Dawn of War II
Warhammer 40,000: Dawn of War II

Warhammer 40,000: Dawn of War II – это стратегия в реальном времени, разработанная студией Relic Entertainment. Игра основана на знаменитой вселенной настольной игры Warhammer 40,000 и является продолжением оригинальной кампании Dawn of War.

Dawn of War II ушла от традиционной модели, используемой в ранних играх, и сосредоточилась на меньшем числе отрядов, имеющих большую значимость в игровом процессе. Игрокам предстоит управлять опытными воинами, развивать их навыки и экипировку.

Сражения в игре основаны на микро-контроле отрядов, их позиционировании и использовании тактических умений юнитов. Популярная вселенная Warhammer 40,000, с её проработанным лором и историей, сделала эта стратегию очень атмосферной и необычной.

  • Дата выхода: 19 февраля 2009;
  • Платформа: PC;
  • Рейтинг: 85/100.
Civilization VI
Civilization VI

Пошаговая стратегия, разработанная компанией Firaxis Games, – часть знаменитой серии, позволяющей игрокам развить цивилизацию от древности до будущего.

Начиная с примитивных поселений, игроки постепенно превращают их в развитые империи. Игра включает в себя элементы городского строительства, исследования технологий, дипломатии, торговли и войны.

Civilization VI также известна за свою обширную систему лидеров и цивилизаций, обладающих особыми способностями и индивидуальными постройками. Благодаря этому каждая игровая сессия становится неповторимой, что делает игру одной из самых популярных и успешных в своём жанре. А введение специализированных районов (Districts), природных катаклизмов, систем климата и стратегических ресурсов сделали её ещё более разнообразной.

  • Дата выхода: 21 октября 2016;
  • Платформы: PC, Playstation 4, Xbox One, Nintendo Switch;
  • Рейтинг: 88/100.
Europa Universalis IV
Europa Universalis IV

Глобальная стратегия в реальном времени, разработанная Paradox Development Studio. Позволяет игрокам стать правителем нации и провести её через период с 1444 по 1821 год.

Europa Universalis IV основана на системах дипломатии, экономики, войн и культурного развития. К выбору доступна любая из 406 наций, расположенных на стартовой карте. Случающиеся в ходе партии события могут изменить историю, заставляя продумывать тактику и подстраиваться под изменившиеся условия.

Ключевая черта Europa Universalis IV – акцент на исторической точности и реализме, в основе которых лежат геополитические отношения тех времён. Масштабность игры выделяет её на фоне других представителей жанра.

  • Дата выхода: 13 августа 2013;
  • Платформа: PC;
  • Рейтинг: 87/100.
Rise of Nations
Rise of Nations

Rise of Nations – стратегия, выпущенная в 2003 году студией Big Huge Games и разработанная совместно с компанией Microsoft. Сочетает в себе элементы стратегии в реальном времени и пошаговой стратегии.

Игроки начинают свой путь с маленького поселения и постепенно развивают его в цивилизацию, проходя через эпохи. На ключевых отрезках времени становятся доступны новые технологии, юниты и стратегические возможности.

Большие карты, охватывающие разнообразные ландшафты, добавляют разнообразия, а динамичные сражения заставляют быстро реагировать на события и планировать наперёд.

  • Дата выхода: 20 мая 2003;
  • Платформа: PC;
  • Рейтинг: 89/100.
Age of Empires IV
Age of Empires IV

Продолжение классической серии стратегий, выпущенное в 2022 году студией Relic Entertainment. Проект соединяет в себе наследие серии с современными технологиями.

Разработчики постарались сохранить классический дух Age of Empires, при этом добавив в игру новые механики. Серия всегда славилась качественными сражениями, и последняя часть не стала исключением: богатый арсенал и позволяют каждому игроку выбрать собственные пути и стратегии.

  • Дата выхода: 17 февраля 2022;
  • Платформы: PC, Xbox One;
  • Рейтинг: 81/100.
Warcraft III
Warcraft III

Классическая стратегия в реальном времени, выпущенная Blizzard Entertainment в 2002 году. Стала значимым событием в мире игр и оказала огромное влияние на индустрию: популярная Dota была разработана именно в качестве кастомной карты для Warcraft III.

Участвуя в эпических битвах и погружаясь в сюжетные события, игроки становятся частью большого фантастического мира. Warcraft III, а другие игры жанра неоднократно вдохновлялись его идеями и механиками.

Сюжет игры предлагает игрокам эпичную историю, вписанную в богатую вселенную. Главным нововведением Warcraft III стали герои, которых можно прокачивать. Это добавило элементы RPG в привычный RTS-геймплей.

Спустя годы после выхода Warcraft III стала частью культурного наследия игр. Крупные игровые издания называют её одной из лучших игр жанра.

  • Дата выхода: 3 июля 2002;
  • Платформа: PC;
  • Рейтинг: 93/100.
StarCraft II
StarCraft II

StarCraft II, выпущенная Blizzard Entertainment в 2010 году, продолжает оставаться одной из лучших RTS на рынке.

В основе игры лежит эпическая сюжетная кампания, разбитая на три части, каждая из которых рассказывает историю с перспективы одной из фракций: Терран, Зергов и Протоссов. Сюжетные миссии в компании перемежаются с микроменеджментом: прокачкой базы, корабля или навыков Керриган. Как и в предыдущей части, игровое повествование сопровождается сюжетными видеороликами, качеством которых всегда славилась Blizzard.

Соревновательный режим 1 на 1 – это идеальный формат для тех, кто устал от тиммейтов, руинящих катки. Здесь исход битвы зависит только от личного скилла игрока. Умение быстро думать, правильно распределять ресурсы и мастерство микроуправления становятся определяющими факторами победы. Этот режим подчёркивает конкурентный характер StarCraft II.

Для любителей более размеренного геймплея StarCraft II предлагает кооперативный режим, в котором два игрока совместно сражаться против компьютерных противников, выполняя различные задания, похожие на те, что были в сюжетных кампаниях. Каждый игрок выбирает уникального командира с уникальными юнитами и способностями, что создаёт динамичное взаимодействие и поддерживает командный дух.

  • Дата выхода: 27 июля 2010;
  • Платформа: PC;
  • Рейтинг: 93/100.

Каждый топ стратегий – не просто перечень игр, а сборник неповторимых миров, полных смертельных сражений, интриг и бесконечных возможностей. От галактических просторов StarCraft II и мистических войн в Warcraft III до восхождения в новые эпохи в Age of Empires IV и стратегических решений в Rise of Nations – каждая игра этого списка предлагает особый опыт. Civilization 6 приглашает вас управлять народами, а Warhammer 40,000: Dawn of War 2 переносит в увлекательное фэнтези.

От пошаговой системы Crusader Kings 3 и Northgard до исторически достоверных битв в Europa Universalis 4, – каждая из игр оставила свой след в истории жанра. Эти стратегии не просто приглашают вас на ратное поле – они предоставляют ключи к виртуальному королевству, где ваша аналитические способности и тактический гений становятся решающими факторами.

1. StarCraft II;

2. Warcraft III;

3. Age of Empires IV;

4. Rise of Nations;

5. Europa Universalis 4;

6. Civilization 6;

7. Warhammer 40,000: Dawn of War 2;

8. Old World;

9. Northgard;

10. Crusader Kings 3.

Лучшие бесплатные стратегии на ПК
Лучшие бесплатные стратегии на ПК

Погрузитесь в захватывающий мир стратегических игр на ПК без лишних затрат. Вот подборка лучших бесплатных стратегий, не уступающих платным «большим братьям»:

  • Town of Salem 2;
  • Warhaven;
  • Waven;
  • Goose, Goose, DUCK;
  • Blood of Steel;
  • Shop Titans;
  • Battle Breakers;
  • Crystal Clash;
  • Conqueror's Blade.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!