God of War, Thea, Hellblade: топ игр, основанных на мифологии и фольклоре

God of War, Thea, Hellblade: топ игр, основанных на мифологии и фольклоре

Древние сказания и поверья лежат в основе всей человеческой культуры. И с веком технологий они не ушли в прошлое. Мифы и легенды подарили художникам, писателям и геймдизайнерам огромное количество сюжетов. Знакомые сценарии переосмысливаются и обретают новую жизнь. В том числе — благодаря видеоиграм. В данном топе приведены лучшие тайтлы, основанные на народных преданиях. 

Для разогрева начать статью стоит с самой горячей злодейки последних лет. Речь идет о леди Димитреску, покорившей геймеров в 2021-ом году. Сюжет Resident Evil Village построен в соответствии с канонами линейки. Это классическая история о мести и поиске семьи. Но в качестве сеттинга была выбрана Восточная Европа. И разработчики не удержались от отсылок к богатому местному фольклору. Ожидаемо, что основой повествования стали сказания о вампирах.

В дебютном трейлере игры Миа рассказывает Итану популярную восточнороманскую сказку о Бабе Докии. Ведьма управляет сменой времен года и отличается неоправданной жестокостью. Именно с этой легенды началось знакомство геймеров с Village. Разработчики сразу заявили, что сместили акцент с науки на сверхъестественное. 

Визитная карточка восточноевропейских мифов — это истории о вампирах. И тут на сцену выходит Димитреску. Связь ее образа с историями о Дракуле очевидна. В одном из трейлеров Альсина покушается вцепиться Итану в горло. Дочери вампирши также имеют очевидный прообраз. Они списаны с невест Дракулы из романа Брэма Стокера. Еще один пазл в мозаике образа Димитреску — Елизавета Батори. Эта венгерская дворянка вошла в историю как самая кровожадная женщина-убийца. Она регулярно умывалась в крови ради омоложения. Все жертвы Батори реальны и задокументированы. 

Но есть у великолепной леди и другой прототип, причем весьма неожиданный. Японские легенды подарили миру массу изощренных чудовищ на любой вкус. Разнообразие ёкаев и они просто поражает. Одна из необычных монстров — демоница Хатисаку-сама. Это кровожадный призрак, раз в десять лет похищающий симпатичных мужчин. По легенде Хатисаку расхаживает в белой шляпе и саване. Ее облачение подозрительным образом напоминает платье Альсины. Вдобавок обе героини отличаются завидным ростом. Связь Димитреску с японским привидением не подтверждена разработчиками. Но в фандоме Resident Evil это одна из самых проработанных теорий.

Таким образом Capcom соединили восточнороманскую мифологию, венгерскую историю и японские предания. А еще современную поп-культуру. Официально признано, что образ Альсины вдохновлен обворожительной Мартишей Адамс.

Фольклорные мотивы в Resident Evil Village проходят едва заметной связующей нитью. Иначе обстоят дела с survival-стратегией Thea The Awakening. Эта игра целиком основана на славянской мифологии. Сюжет разворачивается в мрачном фэнтезийном мире. После всемирной катастрофы планету поглотила тьма. И легендарные упыри, стрыги, русалки и Баба Яга стали реальностью. Немногие выжившие тщетно борются с нечистью.

Игра соединяет стратегический геймплей с элементами rogue-like. Пользователю предоставлена свобода действий. Он может остаться в деревне и обороняться от зла. А может сорваться с места и отправиться в путешествие. На пути ему встретится немало фольклорных созданий. И со многими из них вовсе не обязательно сражаться. Thea The Awakening предлагает массу способов решения конфликта. Обман, дипломатия и коварное предательство в равной степени действенны. А для любителей пряток с нечистью предусмотрены элементы стелса.

Игра вышла еще в 2015-ом году. Проект разрабатывала польско-украинская студия MuHa. Тайтлу не удалось привлечь внимание широкой публики. Но для любителей фольклора он стал настоящей находкой. Thea объединяет элементы 4X, выживания, ролевой игры и рогалика. Ко всему перечисленному стоит прибавить необычную карточную систему боя. В игре более четырех тысяч предметов оружия, одежды и быта. А на пути пользователь встретит Перуна, Велеса, Морену, лешего, русалку и многих других фольклорных героев. Стратегия не оставит поклонников стратегий и мифологии равнодушными.

Еще одна небольшая, но заслуживающая внимания игра — это Black Book. Проект принадлежит небольшой пермской команде Morteshka. В основу истории легли финно-угорские поверья и обычаи. Сюжет строится вокруг трагической любви юной крестьянки Василисы. Ее суженый погибает, и девушка решает пойти смерти наперекор. Она отправляется на поиски Черной Книги. Это магический артефакт, исполняющий желание своего владельца. Чтобы подчинить себе книгу, необходимо снять с нее семь печатей. Какой ценой — становится ясно по мере прохождения игры.

Василиса отправляется в путешествие по русским селам. По пути она учится новым заклинаниям и помогает крестьянам. Девушка подчиняет себе темную силу. Благодаря этому она может изгонять бесов из деревень, лечить стариков и проводить акты экзорцизма. Но как только демонам становится скучно, они накидываются на саму ведьму.

В игру встроена фольклорная энциклопедия, созданная при участии антропологов. А сюжет строится на народных сказках, незаметно перетекающих одна в другую. Знакомые с детства образы предстанут в новом обличии. Найти все сказки, спрятанные в игре, смогут только особо внимательные пользователи.

Black Book вышла 10 августа 2021-го года. Она была крайне тепло встречена публикой. Геймеры высоко оценили визуальную составляющую игры и саундтрек. В качестве сопровождения используются как оригинальные композиции, так и народные песни. А незамысловатый сюжет становится интереснее благодаря побочным квестам и карточным боям.  

Любовь и смерть — фундаментальные проблемы человеческого существования. Поэтому в нашем топе появилась еще одна игра о преодолении потери и силе чувств. Hellblade Senua`s Sacrifice — история кельтской воительницы, спустившейся в мир мертвых ради спасения возлюбленного. Бесстрашная Сенуа отправляется в чертог Хель, богини смерти. Там ее ждет немало соперников, испытаний и собственное воспаленное сознание. Повествование метафорически раскрывает историю борьбы Сенуи с безумием и психозом.

Hellblade — это крупнобюджетная инди-игра, основанная на кельтской и скандинавской мифологии. К разработке проекта были привлечены как фольклористы, так и психиатры. В результате Ninja Theory удалось необычно и убедительно изобразить шаманский транс. За серьезный подход проект даже удостоился награды Королевского колледжа психиатров.

Игра имела коммерческий успех. Особую похвалу заслужил звуковой дизайн Hellblade. Саундтрек в духе скандинавского фолка переплетается с голосами фурий. Фурии — это навязчивые галлюцинации Сенуи. Они направляют ее в путешествии по миру мертвых, морочат, унижают и дают подсказки. Критики также отметили детально воссозданную атмосферу средневекового быта. Hellblade: Senua’s Sacrifice — это история о дикости, нежности и самопожертвовании. 

Сейчас полным ходом идет разработка второй части игры. История одержимой воительницы-шамана продолжится в Senua’s Saga: Hellblade II.

Раз речь зашла о скандинавской мифологии, стоит упомянуть God of War. В 2018-ом году игра стала настоящим хитом. А в наступившем году нас ждет сиквел полюбившейся истории. Если верить утечкам, God of War Ragnarok может выйти в сентябре 2022-го.

Для любителей мифологии игра стала настоящим кладезем. Начать стоит с того, что она соединяет два величайших пантеона — древнегреческий и скандинавский. Кратос, протагонист истории, — спартанский командир. Он годами находился на унизительной службе у Ареса. После победы над божественным соперником сам Кратос сам стал богом. Но слава и почет оказались ему не нужны. Он начал новую, отшельническую жизнь на севере. Несложно догадаться, что спартанец переселился в Мидгард. А от Мидгарда до Йотунхейма и Альфхейма —  всего пара шагов. Так начинается путешествие героя по девяти мирам скандинавской мифологии. 

За основу сюжета взяты легенды из северного эпоса «Эдда». Поэтому многие персонажи окажутся игрокам знакомы. В ходе путешествия Кратос посетит храм Тюра, встретится с Бальдром, Фреей и другими богами. Разработчики достаточно вольно интерпретировали скандинавские мифы. Это вынужденная мера для сплетения скандинавских мифов с историей Кратоса. А также для того, чтобы ввести игроков в заблуждение

Вместе с протагонистом путешествует его сын Атрей. Именно он является настоящим героем истории. Всю игру пользователя мучает вопрос: когда же на арене появится Локи? Почему змей Йормунганд узнал Атрея, если видит его впервые? Локи, как истинный трикстер, обманывал пользователей всю игру. И разработчики — вместе с ним.  

Мифы Древней Греции известны по всему миру. Они легли в основу всей европейской культуры. Истории Геракла, Тесея и других героев знакомы нам со школьной скамьи. Запоминающийся пантеон и обширный бестиарий предоставляют массу материала для замысловатого сюжета. Ubisoft в очередной раз переосмыслили классические легенды в экшен-RPG Assassin's Creed Odyssey.

Игрокам вместе с протагонистом предстоит спуститься в Аид и вознестись в Элизиум. А между небом и землей их ждет могущественная Атлантида. Сюжет игры повторяет стандартную структуру мифа. Семья отказывается от ребенка, и отверженный сирота отправляется в путешествие. Из изгоя он намерен превратиться в легендарного героя Эллады. А закончится путь непременным раскрытием правды о собственном происхождении. Отлучение от семьи — самый частый мотив в мифах всех народов мира.

Пользователя ждет встреча с хрестоматийными сверхъестественными созданиями. В этом смысле игра достаточно прямолинейно повторяет легенды. На Лесбосе герою предстоит сразиться с Медузой. На Крите до сих пор обитает поверженный Тесеем Циклоп. А Сфинкс не упустит возможности проверить сообразительность пользователя. Для этого в его арсенале имеется три хитрых вопроса.

На этом пересечения игры с греческой мифологией не заканчиваются. Весь сюжет в той или иной степени обращен к преданиям о героях Эллады. Древнегреческий сеттинг не пошел линейке Assassin`s Creed на пользу. Атмосфера, повествование и даже боевые механики Odyssey существенно отличаются от предыдущих игр серии. Но даже это не сделало ее хуже. Разработчики поставили себе цель погрузить игроков в Золотой век олимпийцев и полубогов. И это им удалось. 

Напоследок хочется сказать пару слов о мифологии, сильно отличающейся от греческой или славянской. В начала двадцатого века американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт создал целую вселенную. Это вселенная ужаса, населенная древними богами и омерзительными тварями. Тексты Лавкрафта и по сей день производят неизгладимое впечатление. И даже после смерти автора его детище живет. Мифы Ктулху легли в основу множества фильмов и книг. Не обошли они и видеоигры. Чудовищные порождения писателя вдохновляют разработчиков уже многие десятилетия. 

Отсылки к мифам Ктулху можно найти в огромном количестве видеоигр. Шутер Quake от id Software посвящен истреблению приспешников демона Шуб-Ниггурата. Survival-horror Call of Cthulhu, изданный Bethesda, и вовсе всецело основан на лавкрафтианских текстах. Отсылки на работы писателя можно найти в Fallout 3, Dota и World of Warcraft. Игры обращаются как к мифической географии Лавкрафта, так и к его бестиарию. Не обошел мифы Ктулху даже The Witcher. В пещерах ведьмаку предстоит встретиться с проклятым народом дагонов.

Продолжать этот перечень можно очень долго. Тексты американского классика продолжают пугать и вдохновлять разработчиков по сей день.

Данный перечень доказывает, что хорошее — не всегда значит новое. Мифы и легенды продолжают жить, потому что рассказывают о людях. Многие века они поднимают вечные темы любви, смерти, борьбы и победы. Боги надевают разные маски, герои получают разные имена. Но, глядя на них, люди видят себя. Игры, приведенные в данной статье, подтверждают это. Какой бы невероятной ни была история, она хороша, если в ней мы узнаем себя.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!