20 самых популярных игр на двоих на Android в 2023 году

Лучшие игры на телефон для двоих в 2023 году

Гейминг – отличный способ укрепить командный дух и хорошо провести время с друзьями. Мы выбрали лучшие игры, которые можно проходить в небольшой компании. Среди представленных тайтлов вы найдете файтинги, шутеры, гонки, квизы для вечеринок, песочницы и многое другое.

Если вы ищете игры на телефон с другом, то данная статья – то, что вам нужно. Мы собрали самые разные тайтлы, которые можно найти в магазинах предложений. Среди них есть как всем привычные мультиплееры, так и игры по локальной сети и с разделенным экраном.

Составляя рейтинг, мы оценивали кандидатов по следующим критериям:

  • возможность играть вдвоем;
  • высокие оценки пользователей;
  • от одного до ста миллионов скачиваний и выше.

Отметим, что некоторые из описанных тайтлов недоступны в российском регионе. Но при желании вы можете обойти блокировку, используя инструкцию из нашего гайда. Ссылка на него имеется внутри данной статьи. А мы переходим к нашему списку, в который вошли топовые игры с друзьями на телефон.

Two Guys and Zombies 3D
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода 2020
👥 РазработчикTwo Players Game
🔗 Ссылка для скачиванияTwo Guys and Zombies 3D
💾 Размер APK121 Мб

Начнем с разговора об относительно новом зомби-шутере. В Two Guys and Zombies вы можете играть по сети в компании от двух до четырех человек. Задача юзеров – как можно дольше продержаться под напором армии зомби. Самые стойкие получат алмазы, которые можно потратить на прокачку героев и оружия.

Арсенал шутера включает пистолеты, гранатометы, пулеметы, дробовики и многое другое. А геймерам придется практиковаться не только в меткости, но и в строительстве. Для обороны от зомби вам потребуются баррикады, турели и даже фабрики по производству ресурсов.

Frostborn
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода 2020
👥 РазработчикKEFIR
🔗 Ссылка для скачиванияFrostborn
💾 Размер APK588 Мб

Проект разработчиков популярного сурвайвала Last Day on Earth. Ролевая адвенчура в скандинавском сеттинге позволяет объединяться с другими геймерами. Стройте базу и расчищайте Мидгард от монстров плечом к плечу с другом. Тайтл задействует все элементы классических RPG:

  • систему классов с уникальными боевыми способностями;
  • возможность менять роль в отряде с помощью снаряжения;
  • систему торговли и обмена;
  • крафт предметов, строительство, зельеварение и другие ремесла;
  • прокачку поселения;
  • бои с боссами в подземельях и сбор артефактов.

Любители жанра и викингов останутся довольны. А отдельным плюсом станет красочная трехмерная графика с изометрической перспективой, открывающей обзор на поле действия.

Sky: Children of the Light
🎮 ПлатформыAndroid, iOS, Nintendo Switch, Playstation 4
📅 Дата выхода 2019
👥 Разработчикthatgamecompany
🔗 Ссылка для скачиванияSky: Children of the Light
💾 Размер APK1,3 Гб

Медитативная адвенчура для любителей мирного времяпрепровождения. Проект инди-студии thatgamecompany позволяет объединяться с друзьями и заводить новые знакомства. Действия игры разворачиваются в красочном фэнтезийном мире. Он населен детьми света – существами, задача которых состоит в возвращении потерянных душ домой.

Командная работа – неотъемлемая часть прохождения Sky. Например, некоторые двери можно отпереть только при помощи другого игрока. А функция «Взяться за руки» позволяет провести друга по локациям и вместе выполнить испытания. Наконец, в адвенчуре присутствуют такие опции, как общение в чате и обмен подарками. Так что это отличный способ укрепить взаимоотношения.

Hero Hunters
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода 2018 
👥 РазработчикDeca Games
🔗 Ссылка для скачиванияHero Hunters
💾 Размер APK140 Мб

Командный шутер от Deca Games позволяет объединить силы с друзьями в совместных миссиях. Пользователь создает личную команду из пяти героев. Персонажи игры обладают уникальными чертами и спецоружием. Среди них есть ниндзя, киборги, ковбои, мутанты и многие другие. А благодаря контентным апдейтам список бойцов постоянно расширяется.

Переключаться между героями можно прямо посреди боя. Это позволяет экспериментировать с геймплеем и выработать собственную победоносную стратегию. В награду за успешное выполнение квестов юзеры получают ресурсы для прокачки. А в мультиплеере вас ждут рейтинговые бои в реальном времени и альянсы.

Sea Battle 2
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода 2015
👥 РазработчикByril
🔗 Ссылка для скачиванияSea Battle 2
💾 Размер APK60 Мб

Мобильное переосмысление «Морского боя», знакомого всем со школьной скамьи. В этой версии юзеров ждут не только классические баталии. Игра также включает расширенный режим и арены, таблицы лидеров, возможность кастомизации флота, строительство портового города и многое другое.

Этот тайтл нельзя не упомянуть, когда речь идет про игры по сети на телефон. Ведь она позволяет соревноваться с друзьями по Bluetooth. Более того, в Sea Battle 2 даже есть режим разделенного экрана. Делайте ходы по очереди, находясь рядом друг с другом, – совсем как в оригинальном «морском бою».

Bowmasters
🎮 ПлатформыiOS, Android
📅 Дата выхода 2021
👥 РазработчикPlaygendary Limited
🔗 Ссылка для скачиванияBowmasters
💾 Размер APK144 Мб

Соревновательная аркада с яркой мультяшной стилистикой и ragdoll-физикой. Она посвящена стрельбе из луков и другого оружия. Юзерам предстоит состязаться в PvP-боях. Их цель – уничтожить противника, используя подручные предметы. В аркаде доступно более шестидесяти персонажей и столько же разновидностей оружия.

В Bowmasters представлено несколько режимов для прохождения в паре. Участвуйте в дуэлях на одном устройстве. Или подключайтесь по сети, чтобы состязаться в меткости с Интернет-друзьями. Тайтл регулярно получает обновления и пополняется новыми героями и временными ивентами.

Identity V
🎮 ПлатформыiOS, Android
📅 Дата выхода 2014
👥 РазработчикNetEase Games
🔗 Ссылка для скачиванияIdentity V
💾 Размер APK2,1 Гб

Хоррор на выживание, популярность которого не утихает уже почти десять лет. Пользователям предстоит разделиться на две ассиметричные команды. Четверо человек становятся Выжившими. Их цель – сбежать из ловушки, объединив силы. Все персонажи Identity обладают уникальными способностями, что открывает простор для разработки стратегии.

Пятый игрок становится Охотником. Ему предстоит преследовать Выживших, пытать и даже убивать их. Для того, чтобы пройти сурвайвал с другом, достаточно создать приватное лобби. Также имеется возможность подключиться к рандомным игрокам. Хоррор точно понравится любителям готики и «Каролины в Стране кошмаров».

Street Fighter IV CE
🎮 ПлатформыiOS, Android
📅 Дата выхода 2018
👥 РазработчикCAPCOM
🔗 Ссылка для скачиванияStreet Fighter IV CE
💾 Размер APK30 Мб

Мобильная адаптация культового файтинга от CAPCOM. В боевой аркаде вас ждут более тридцати бойцов и четыре уровня сложности. Для юзеров, знакомых с линейкой, интерфейс будет понятным с первого подключения. А для новичков доступен обучающий режим.

Подключение через Wi-FI позволяет состязаться с игроками по всему миру, в том числе – с друзьями. А поддержка Bluetooth-контроллеров дает возможность экспериментировать с атаками, ультами и суперкомбо.

Заметим, что файтинг не является прямым портом Street Fighter IV. Упрощению подверглись как управление, так и графика. Но геймплейные основы сохранены, так что это хороший представитель жанра для состязаний с друзьями.

BombSquad
🎮 ПлатформыiOS, Android
📅 Дата выхода 2014
👥 РазработчикEric Froemling
🔗 Ссылка для скачиванияBombSquad
💾 Размер APK57 Мб

Динамичная трехмерная аркада с буквально взрывным геймплеем. Состязайтесь с друзьями на одном устройстве или в локальном мультиплеере на восемь человек. Подрывайте противников в рамках мини-турниров, используя широкий арсенал бомб и других взрывных устройств.

В BombSquad доступно несколько геймплейных режимов. В их числе – Захват флага, гонки, футбол со взрывчаткой и эпический deathmatch. Геймеры хвалят тайтл за реалистичную физику в сочетании с необычной мультяшной стилистикой.

Soul Knight
🎮 ПлатформыAndroid, iOS, Nintendo Switch
📅 Дата выхода 2017
👥 РазработчикChillyRoom
🔗 Ссылка для скачиванияSoul Knight
💾 Размер APK235 Мб

Пиксельный рогалик с элементами шутера и RPG. Герои с особыми способностями и сотни видов оружия – главное достоинство игры. Экспериментируйте с геймплеем, разработайте личную тактику и защитите вселенную. Ваша задача – вернуть ценный артефакт, похищенный пришельцами.

Soul Knight позволяет юзерам подключаться к локальной сети и проходить квесты в отряде до четырех человек. Благодаря системе процедурной генерации каждое подземелье становится уникальным. А это значит, что на каждой сессии вас с друзьями ждет новый игровой опыт.

Glow Hockey
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода 2011
👥 РазработчикNatenai Ariyatrakoo
🔗 Ссылка для скачиванияGlow Hockey
💾 Размер APK36 Мб

Спортивная соревновательная аркада, которая отлично подходит, чтобы скоротать время с другом. Нетребовательность к смартфону и минималистичность делают ее оптимальным решением для досуга. Glow Hockey вдохновлена аэрохоккеем и следует тем же правилам: забейте шайбу в ворота соперника и отражайте его удары.

Главная ценность аркады – совместный режим на двух человек на одном устройстве. Вместе с этим в игре представлены синглплеерные быстрые матчи с растущей сложностью. Словом, простой, интуитивно понятный, но увлекательный тайтл для любителей посоревноваться.

Supreme Duelist Stickman
🎮 ПлатформыAndroid
📅 Дата выхода 2018
👥 РазработчикNeron`s Brother
🔗 Ссылка для скачиванияSupreme Duelist Stickman
💾 Размер APK70 Мб

Еще одна дуэль с минималистичной графикой. На этот раз состязаться предстоит на мечах. Выбирайте стикмена и участвуйте в соревнованиях. В аркаде доступны режимы на двоих, троих и четверых человек. А после недавнего апдейта юзеры могут играть в мини-футбол на одном устройстве.

Среди отличительных особенностей Supreme Duelist Stickman стоит выделить настраиваемый геймплей. Вы можете редактировать карты, активировать или отключить гравитацию, добавить энергетические щиты, отрегулировать расчет урона и многое другое. А благодаря простому управлению влиться в состязание удастся уже после первого подключения.

Drive Ahead!
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода 2015
👥 РазработчикDodreams Ltd.
🔗 Ссылка для скачиванияDrive Ahead!
💾 Размер APK172 Мб

Гонки с видом сбоку – неотъемлемые участники топов популярных мобильных игр. Для совместной игры отлично подойдет Drive Ahead! Участвуйте в гладиаторских боях, сев за руль автомобиля. Местный автопарк предлагает выбор из каскадерских машин, джипов, мусоровозов, танков и даже механических динозавров.

Битвы на двух пользователей представлены в режиме быстрых боев. А возможность объединиться в гильдии открывает доступ к командным битвам. Так что в Drive Ahead! вас ждут как локальные, так и мультиплеерные состязания. Сражайтесь с боссами, отбивайтесь от инопланетян, участвуйте в битве «Царь горы» и не только. Активностей в экстремальной гонке хватает.

Crossy Road
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода 2015
👥 РазработчикHIPSTER WHALE
🔗 Ссылка для скачиванияCrossy Road
💾 Размер APK81 Мб

Мультяшная аркада с бесконечным геймплеем и простыми правилами. Задача игрока – провести героя через оживленную автостраду, рельсы и реки. Попутно надо не только уворачиваться от опасностей, но и собирать ресурсы. А затем – открывать новых персонажей, которых в Crossy Road более девяноста.

Главное достоинство игры – совместный режим. Состязаться предстоит на одном устройстве, в режиме разделенного экрана. Обойдите друга, продемонстрировав ловкость и скорость. Игровая сессия может продолжаться как две минуты, так и два часа. И все это время вас будут поджидать новые препятствия.

Tank Stars
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода 2018
👥 РазработчикCASUAL ASUR GAMES
🔗 Ссылка для скачиванияTank Stars
💾 Размер APK130 Мб

Популярность тактических танковых боев с каждым годом только растет. Отличным вариантом игры по сети на андроид и iOS станет Tank Stars. Состязайтесь с друзьями на двухмерной арене с боковым обзором. Прокачайте танк с помощью редких пушек и разблокируйте новые машины, побеждая в состязаниях. Обстреливать друга можно как обычными снарядами, так и атомными бомбами, плазмой и электрическими патронами.

Играть в Tank Stars можно как онлайн, так и без Интернет-соединения. В первом случае достаточно подключиться по сети. А во втором вас ждут битвы на одном устройстве. Тайтл заинтересует поклонников World of Tanks Blitz и других популярных игр про танки.

UNO!
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода 2019
👥 РазработчикMattel163 Limited
🔗 Ссылка для скачиванияUNO!
💾 Размер APK248 Мб

Классическая карточная игра и завсегдатай вечеринок с друзьями адаптирована для мобильных устройств. Правила версии для смартфонов аналогичны оригиналу. Ваша задача – как можно быстрее избавиться от колоды и крикнуть «Уно».

Но наравне с классическим режимом мобильная UNO! поддерживает альтернативные моды с уникальными правилами. Играть можно в одиночку и в командных боях 2v2. Для того, чтобы позвать друзей в игру, достаточно воспользоваться кодами приглашения. Взамен вас ждут звездные карты для премиумной колоды.

Mortal Kombat Mobile
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода 2015
👥 РазработчикNetherRealm Studios
💾 Размер APK1.5 Гб

Еще один файтинг, без которого не обходится разговор о командных играх. Поклонников франшизы ждут знакомые элементы: герои и арены из консольной линейки, зрелищные фаталити, брутальность и много крови. В MKM доступно более ста тридцати персонажей, в числе которых – Скорпион, Джонни Кейдж, Саб-Зиро, Скарлет и другие легенды.

Проявить себя можно в боях 3v3 и сетевых битвах фракций. Правда, геймплейная наполненность мобильной версии ощутимо уступает оригиналу. Игра требовательна к производительности и стабильному подключении к сети. А еще она не доступна для скачивания в российском регионе. О том, как обходить ограничения, читайте чуть ниже.

Clash Royale
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода 2016
👥 РазработчикSupercell 
💾 Размер APK478.8 Мб

Игры Supercell прочно заняли лидирующие позиции в топах мобильных игр. На этот раз речь пойдет о стратегии в жанре Tower Defense. Разрушьте башни противника и не дайте ему атаковать вашу базу. Соберите эффективную колоду из восьми карт, которая позволит вам получить трофеи и подняться в рейтинговой таблице.

С недавних пор тайтлы Supercell перестали работать на территории России и Беларуси. О том, как обойти ограничения, можно прочитать здесь. Статья посвящена другому проекту студии, Clash of Clans. Но последовательность действий для обеих стратегий одинаковая. Так что, несмотря на санкции, вы еще можете потягаться с другом в защите башен.

Terraria
🎮 ПлатформыПК, Android, iOS, PlayStation, Xbox, Nintendo 3DS, Nintendo Switch
📅 Дата выхода 2011
👥 Разработчик505 Games Srl
🔗 Ссылка для покупкиTerraria
💾 Размер APK134 Мб

Пиксельная приключенческая песочница, включающая целый мир. Основная задача геймеров – выжить. Для этого они могут направить силы на укрепление базы. Или же отправиться в путешествие, чтобы рискнуть жизнью в битвах с боссами. В Terraria существует более четырехсот видов врагов, так что не забудьте про надежную броню.

Создайте мир и станьте хозяином сервера, чтобы друзья могли присоединиться к вашему миру. Вместе исследуйте биомы, крафтите, собирайте эксклюзивные бонусы мультиплеера, соревнуйтесь в PvP-битвах и не только. Активностей в Terraria хватает. Именно поэтому популярность игры не падает уже более десяти лет.

Minecraft
🎮 ПлатформыПК с Windows, Android, iOS, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch, PlayStation 
📅 Дата выхода 2011
👥 РазработчикMojang AB
🔗 Ссылка для покупкиMinecraft
💾 Размер APK1 Гб

Без преувеличения культовая песочница, за плечами которой – несколько спин-оффов, коллаб с Lego и сотни подражателей. Полная свобода творчества, исследования и сражения сделали Майнкрафт самым продаваемым в своем жанре. Игра вышла на большинстве актуальных платформ, включая смартфоны.

Благодаря собственным серверам, или мирам, вы можете проходить Майнкрафт с друзьями. Это позволяет распределить роли в строительстве и других активностей. Из-за санкций песочницу нельзя приобрести легально. Для покупки потребуются помощь посредников с зарубежной картой или перекупщики с кодами активации.

На этом наш топ подходит к концу. Сплит-скрин, Bluetooth-подключение, локальная сеть и классический мультиплеер – среди описанных тайтлов найдутся представители всех востребованных ниш. Так что выбирайте игру по душе, зовите друга и наслаждайтесь совместным времяпрепровождением.

Часто задаваемые вопросы

Сколько человек играют в Minecraft?
Более 170 миллионов игроков ежемесячно.
Какие бесплатные игры про танки есть на Android?
Tank Stars, Tank Blitz.
Какая самая популярная мобильная игра в Google Play?
Subway Surfers (более 1 миллиарда скачиваний).
Сколько весит Minecraft на телефоне?
1 Гб.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!