15 самых популярных онлайн игр на Android в 2023 году

7 комментариев
Лучшие онлайн-игры на телефон в 2023 году

PvP-битвы, рейды подземелий и просто общение в чате – онлайн-игры могут предложить юзерам развлечения на любой вкус. Если вы тоже любите сетевой гейминг, то эта статья для вас. В ней представлен рейтинг популярных игр на смартфон, которые можно скачать бесплатно.

В Google Play и App Store приложений можно найти сотни хороших проектов, заслуживающих внимания. Как определить лyчшие из них? При составлении этого топа игры оценивались по нескольким кpитериям. В результате в список попали самые разнообразные проекты.

Некоторые из них базируются на командном взаимодействии, другие поддерживают кооператив в кaчестве бонуса. Но всех их объединяют следующие черты:

  • обязательное подключение к сети;
  • бесплатная установка;
  • высокий рейтинг пользователей;
  • минимум 10 миллионов скачиваний;
  • жанровое разнообразие.

Стоит отметить, что некоторые из игр не доступны в российском регионе. Они имеют соответствующие пометки в описании. А инструкции по обходу региональных ограничений можно найти в гайдах на нашем сайте.

Black Desert Mobile
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода2019
👥 РазработчикPEARL ABYSS
🔗 Ссылка для скачиванияBlack Desert Mobile
💾 Размер APK104 Мб

Первой в нашем топ-15 стала мобильная версия популярной MMORPG. Порт сохранил главные черты оригинала и отличается разнообразием задач. Геймплей объединяет элементы РПГ, стратегии и симулятора жизни. Пользователи могут создать неповторимого героя благодаря детальному редактору персонажей. Затем им предстоит отправиться в путешествие по фантастическому материку.

В Black Desert есть как одиночные, так и мультиплеерные активности. В рамках сольного прохождения доступна прокачка навыков и умений: алхимии, торговли, рыбалки, – а также улучшение лагеря. А для любителей командной работы в игре представлены масштабные PvP-бои и рейды на мировых боссов.

Need for Speed: No Limits
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода2015
👥 РазработчикFiremonkeys Studios
🔗 Ссылка для скачиванияNeed for Speed: No Limits
💾 Размер APK124 Мб

Следующей в списке стала мобильная адаптация культовой гоночной линейки Need for Speed. No Limits является аркадой, но сохранила дух и антураж оригинала. Вместо мирных состязаний геймеров ждут нелегальные заезды. А препятствием к победе станет не только городская инфраструктура, но и полицейские, преследующие нарушителей.

No Limits позволяет геймерам состязаться с другими игроками в нескольких режимах. Виртуальный гараж включает десяток машин, основанных на топовых моделях Lamborghini, Bugatti и других производителей. А приблизить выигрыш помогут сотни вариаций тюнинга и нитробустеры. Побеждайте и зарабатывайте очки репутации.

World of Tanks Blitz
🎮 ПлатформыiOS, Android, Windows, macOS, Nintendo Switch
📅 Дата выхода2014
👥 РазработчикWargaming
💾 Размер APK3 Гб

Мобильная версия известного танкового шутера. Как и оригинал, порт включает сотни исторически достоверных моделей транспорта, десятки карт и интенсивные боевые режимы. Система прогресса позволяет юзерам пoвышать peйтинг и подниматься в новые лиги. А увеличить шансы на победу позволяют апгрейд и кастомизация машин.

Шутер пополняется свежим контентом, включая премиумные модели танков, вместе с обновлениями. Игра недоступна в маркетах РФ. Но владельцы Android могут скачать apk-файл из сторонних источников. А владельцам айфонов придется менять регион в App Store.

При этом ПК-версия тайтла, изданная Lesta Games под названием «Мир Танков», доступна бесплатно. Вы можете получить бонусы регистрации, перейдя по нашей реферальной ссылке:

Identity V
🎮 ПлатформыiOS, Android
📅 Дата выхода2014
👥 РазработчикNetEase Games
🔗 Ссылка для скачиванияIdentity V
💾 Размер APK2.1 Гб

Готический сурвайвал-хоррор с ассиметричным геймплеем. Четверо игроков занимают роли Выживших. Их задача – убежать от Охотника. Все жертвы обладают уникальными способностями. Поэтому для спасения им стоит объединить усилия и разработать стратегию побега. А Охотник должен поймать Выживших до того, как те найдут выход. При желании он может убить их или подвергнуть пыткам.

В хорроре используется система случайного генерирования окружения, так что на каждой сессии геймеров ждет уникальная карта. В рамках погони юзеры могут собирать подсказки, проливающие свет на лор Identity V. Наконец, не последнюю роль в популярности тайтла играет выразительная стилистика, вдохновленная викторианской эпохой, мультфильмами Тима Бертона и «Каролиной».

Lords Mobile
🎮 ПлатформыiOS, Android
📅 Дата выхода2016
👥 РазработчикIGG
🔗 Ссылка для скачиванияLords Mobile
💾 Размер APK386 Мб

Популярная соревновательная игра с элементами MMORPG и стратегии. Основной активностью являются масштабные PvP-арены, позволяющие сражаться с пользователями со всего мира. Создавайте свое королевство, присоединяйтесь к гильдиям и кланам, участвуйте в рейдах и охоте на монстров. А главное – улучшайте войска, в том числе благодаря призыву фамильяров и наемным героям.

Для защиты башен и при выборе типа войск юзерам потребуется стратегический расчет. А ролевые элементы реализуются через прокачку навыков героев и кастомизацию замков. Обновления для Лордс Мобайл выходят еженедельно. Они добавляют в стратегию новые события, такие как «Гильдейская охота», «Битва императоров» и многие другие.

Hearthstone
🎮 ПлатформыПК, Android, iOS
📅 Дата выхода2014
👥 РазработчикBlizzard Entertainment
🔗 Ссылка для скачиванияHearthstone
💾 Размер APK57 Мб

Самый популярный тайтл в жанре коллекционных карточных игр. Геймеров ждут десятки карт, вдохновленных франшизой Warcraft. Собирайте эффективные колоды, чтобы побеждать в PvP- и PvE-боях. Оттачивайте навыки и экспериментируйте во время тренировочных заданий и в сессиях против компьютера.

В ККИ доступны различные режимы. Так, в «Полях сражений» восемь игроков выбирают по одному герою, вербуют наемников в таверне и сражаются до последнего. А в ролевом рогалике «Наемники» юзеры получают новые способности и снаряжение для усиления шести имеющихся карт.

Clash of Clans
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода2012
👥 РазработчикSupercell
💾 Размер APK389,7 Мб

Популярная стратегия в реальном времени, в которой геймер должен строить и защищать деревню, обучать войска и атаковать противников. Собирайте трофеи, копите эликсир и золото и боритесь с другими пользователями в турнирах. Вкладывайте ресурсы в модернизацию базы и прокачку армии.

Особой популярностью в CoC пользуются клановые войны. Вступайте в военные союзы или созовите свою команду. Скооперируйтесь с другими пользователями, чтобы атаковать чужие базы, или зовите друзей на подмогу, если подверглись нападению. Получайте опыт, ресурсы и медали лиги, чтобы обменять их на редкие предметы. С 2023-го года игра недоступна для россиян. Подробно про обход ограничений читайте здесь.

Mobile Legends: Bang Bang
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода2016
👥 РазработчикMoonton
🔗 Ссылка для скачиванияMobile Legends: Bang Bang
💾 Размер APK135 Мб

Классическая MOBA с интуитивно понятным управлением. Геймеров ждут битвы 5v5 в режиме реального времени. Карты разделены на три линии, на которых, помимо пользователей, также присутствуют мобы, башни и боссы. Герои Mobile Legends разделены на шесть классов: маги, стрелки, убийцы, суппорты, танки и бойцы. А среди доступных режимов представлены рейтинговые бои, аркады и временные ивенты.

Особого упоминания заслуживает система переподключения при разрыве соединения. Разработчики обещают, что при сбоях в сети геймеры смогут вернуться в то же сражение за считанные секунды. А во время отсутствия юзера его героем будет управлять ИИ.

Genshin Impact
🎮 ПлатформыPlayStation 4, PlayStation 5, Windows, iOS, Android
📅 Дата выхода2020
👥 РазработчикHoYoverse
🔗 Ссылка для скачиванияGenshin Impact
💾 Размер APK271 Мб

Экшен-RPG, принесшая мировую известность китайским разработчикам HoYoverse. В Genshin Impact пользователей ждет открытый фэнтезийный мир, аниме-стилистика и десятки персонажей с прописанной историей. Исследуя королевства, сражайтесь с монстрами, встречайте новых героев, собирайте ресурсы и разгадывайте квесты.

Геншин ориентирован на одиночное прохождение, но в нем также доступны кооперативные активности. Они открываются при достижении шестнадцатого ранга приключений. Объединяйтесь в отряды из четырех человек и отправляйтесь в подземелья для борьбы с монстрами. Для юзеров из одного регионального сервера доступен кроссплей.

Call of Duty Mobile
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода2019
👥 РазработчикTiMi Studios, Activision
🔗 Ссылка для скачиванияCall of Duty Mobile
💾 Размер APK2.3 Гб

В 2019-м году ММО-шутер от Activision был адаптирован для смартфонов. Мобильная версия сохранила большинство черт ПК-оригинала. В их числе и культовые карты, и десятки моделей оружия, и разнообразие режимов.

Наравне с сетевыми битвами пять на пять доступны battle royale на сто человек, доминирование и командный deathmatch. А среди персонажей представлены культовые герои линейки CoD.

Шутер уже скачали более 650 миллионов раз. Такая популярность обусловлена высоким качеством порта с регулируемым управлением. А вместе с сезонными апдейтами в CoD появляется свежий контент, включая гибридные режимы.

Brawl Stars
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода2018
👥 РазработчикSupercell
💾 Размер APK725,1 Мб

Лидер жанра MOBA, собравший тысячи поклонников по всему миру. В Brawl Stars геймеров ждут онлайн-арены для многопользовательских битв, кооперативные квесты и сольные задания. Собирайте ящики и коллекционируйте бравлеров, вступайте в клубы или организуйте собственный отряд.

А главное – изучайте классы героев перед началом битвы. В Brawl Stars доступно более пятидесяти персонажей, среди которых имеются бойцы поддержки, убийцы, стрелки и многие другие. Зная сильные стороны бравлеров, вы сможете легко разработать победоносную стратегию. Игра недоступна в российском регионе, все об обходе ограничений читайте здесь.

Among Us
🎮 ПлатформыAndroid, iOS, ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch
📅 Дата выхода2018
👥 РазработчикInnersloth
🔗 Ссылка для скачиванияAmong Us
💾 Размер APK313 Мб

Игра, ставшая хитом во время пандемии коронавируса и не покидающая топы по сей день. Отправляйтесь на космический корабль с отрядом от четырех до пятнадцати человек. Но помните, что некоторых из членов экипажа являются предателями. Их задача – поодиночке устранять игроков, не выдав себя.

Тем временем мирные игроки проходят задания-головоломки, параллельно вычисляя импостера. На каждом этапе они выбирают предполагаемого убийцу методом голосования. Игра продолжается, пока члены экипажа не раскроют врагов или пока предатели не устроят диверсию. Геймплей Among Us вдохновлен классической «Мафией», а роли распределяются в случайном порядке.

PUBG Mobile
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода2018
👥 РазработчикLightSpeed & Quantum Studio
🔗 Ссылка для скачиванияPUBG Mobile
💾 Размер APK780 Мб

Одна из наиболее популярных королевских битв в мире, основанная на PUBG: Battlegrounds. Наравне с классической battle royale на сто человек в игре представлены командные бои 4v4. А регулярные апдейты расширяют контентное наполнение PUBG, добавляя новые предметы и карты.

Игра полностью адаптирована для смартфонов. Настраиваемое управление и тренировочный режим ускоряют освоение геймплея. Отдельным плюсом тайтла является наличие Lite-версии. Она тоже распространяется бесплатно и подойдет геймерам со слабыми смартфонами.

Roblox
🎮 ПлатформыWindows, Android, Xbox One, IOS, MacOS
📅 Дата выхода2006
👥 РазработчикRoblox Corporation
🔗 Ссылка для скачиванияRoblox
💾 Размер APK133 Мб

Без преувеличения феноменальное явление в гейм-индустрии. Несмотря на незамысловатую графику, Роблокс собрал миллионы поклонников. А все благодаря обилию возможностей и буквально неисчерпаемой библиотеке. Онлайн-песочница, которую также называют метавселенной, позволяет создавать и кастомизировать аватара, разрабатывать собственные игры, общаться, обмениваться вещами и делать покупки, посещать концерты и выставки и многое другое.

В Roblox доступны десятки миллионов плейсов. В их числе – пародии на культовые игры, квесты по мотивам фильмов, сериалов и аниме, шутеры, симуляторы, площадки для трейда и многое другое. А нетребовательность платформы позволяет всем желающим присоединиться к миру Роблокса.

Standoff 2
🎮 ПлатформыAndroid, iOS
📅 Дата выхода2017
👥 РазработчикAxlebolt
🔗 Ссылка для скачиванияStandoff 2
💾 Размер APK1.7 Гб

Хит от российских разработчиков, в котором победа зависит только от скиллов игроков. Standoff 2 – это шутер от первого лица с внушительным арсеналом оружия и различными режимами. В числе последних – соревнования, закладывание бомбы и многое другое.

Оружие обладает уникальными характеристиками: скоростью стрельбы и отдачей, прочностью, боезапасом, стоимостью. Эти параметры оказывают прямое влияние на геймплей, а вот донат на выигрыш не влияет. Равным образом в шутере отсутствуют автоприцел и автострельба. Так что выбить победу можно только собственными силами. Это и сделало Standoff 2 одной из наиболее популярных онлайн-игр в жанре FPS.

В наш список вошли только пятнадцать игр, в то время как число хороших проектов переваливает за сотню. Знаете годный тайтл, который мы не упомянули? Делитесь рекомендациями в комментариях.

Часто задаваемые вопросы

Сколько весит Roblox на телефоне?
133 Мб.
Как обновить Brawl Stars на андроид?
Удалите игру и скачайте APK c последней версией из сторонних источников.
Как играть в World of Tanks на телефоне?
Скачайте мобильную версию танкового шутера World of Tanks Blitz.
Сколько весит Standoff 2?
1.7 Гб.
Комментарии (7)
  • Mikhail Mikhailov
    7 месяцев назад

    После этого ушел в другую сферу!

    0
  • Mikhail Mikhailov
    7 месяцев назад

    В июле 2018 года китайский суд присудил Tencent, материнской компании Riot, 2,90 млн долларов США (19,4 млн. Юаней) в результате победы в иске против гендиректора Moonton

    0
  • Mikhail Mikhailov
    7 месяцев назад

    Суда Riot Games на MBL за то что сделала MBL своим кодом это только меню игры и не много графику сам исходный код просто был взят с общего доступа как и другие не которые игры которые указали под разными брендами это только так же под физ лицом а не бренд

    0
  • Mikhail Mikhailov
    7 месяцев назад

    Moonton MBL тут всё просто готовая игра которые даже не смогли сделать не чего оригинальный образец это Riot Games чем отличается что это 2 продукта один является оф другой даже не зареганый потому чт авторские права не позволяет это привила причина иска

    0
  • Mikhail Mikhailov
    7 месяцев назад

    И вывод WOT не когда не была в топ 50 онлайн игр! даже на ПК в свои лучшие годы онлайн не превышал 130к а 2 года назад онлайн настоящий был суточный 3-12к человек для смеха у меня в браузерной 32к а по поводу MBL Moonton

    0